Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 года N 600


О внесении изменений и дополнений
в Инструкцию, утвержденную приказом МВД России
от 23 октября 1995 года N 393

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 февраля 2008 года на основании
приказа МВД России от 16 ноября 2007 года N 1004
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 года N 172 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и от 25 апреля 1997 года N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

приказываю:

Внести изменения и дополнения в Инструкцию о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденную приказом МВД России от 23 октября 1995 года N 393, согласно прилагаемому Перечню.

Министр
генерал армии
А.Куликов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 декабря 1997 года

Регистрационный N 1423

Приложение
к приказу МВД России
от 15 сентября 1997 года N 600

Перечень
изменений и дополнений, вносимых в Инструкцию о применении Правил регистрации и
 снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства в пределах Российской Федерации
, утвержденную приказом МВД России
от 23 октября 1995 года N 393
, в соответствии с Федеральным законом
от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
, постановлениями Правительства
Российской Федерации от 14 февраля 1997 года N 172 "О внесении изменений в
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
,
от 25 апреля 1997 года N 490 "Об утверждении Правил предоставления
гостиничных услуг в Российской Федерации"
и от 8 июля 1997 года N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка
и описания паспорта гражданина Российской Федерации"


1. Абзац второй пункта 1.3, абзац первый подпункта 2.1.3 после слов "найма (поднайма)" дополнить словами "социального найма".

2. В абзаце третьем пункта 1.5 слова "16-летнего" заменить на слова "14-летнего".

3. В абзаце первом пункта 2.5 исключить слова "как правило".

4. Подпункт 2.6.1 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

  "При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания им выдается дубликат в порядке, установленном настоящей Инструкцией, с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении по форме N 1 делается запись "Выдан дубликат " __ " _________ 199 __ г.", а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 в верхнем правом углу производится запись "Дубликат".

5. В абзаце первом пункта 2.7 слова "были зарегистрированы прибывшие граждане" заменить словами "граждане зарегистрированы по месту пребывания, при необходимости осуществляют проверку по соответствующим учетам органов внутренних дел, где прибывшие граждане зарегистрированы по месту жительства".

6. В пункте 3.1:

6.1. Слова "не более чем на 3-месячный срок" заменить словами "на срок до 6 месяцев".

6.2. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В необходимых случаях, срок пребывания может быть продлен в порядке, предусмотренном пунктами 3.2 - 3.6 настоящей Инструкции".

7. В пункте 3.10, абзаце первом пункта 5.9 слова "3-месячного срока" "свыше 3 месяцев", "до 3 месяцев" заменить соответственно словами "6-месячного срока", "свыше 6 месяцев", "до 6 месяцев".

8. В абзаце первом пункта 5.12:

8.1. После слов "опекунами", "опекуна", "опекуну", "опекунов" дополнить соответственно словами "попечителями", "попечителя", "попечителю", "попечителей".

8.2. Исключить слова "пунктом 5.11".

9. Дополнить пунктами 5.14 и 5.15 следующего содержания:

"5.14. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на необходимый срок в порядке, установленном настоящей Инструкцией, по ходатайствам администрации учреждений, а также на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).

Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется при наличии документов, подтверждающих их право на данную жилую площадь.

Несовершеннолетние граждане, находящиеся в специальных учебно-воспитательных, лечебно-профилактических, учебно-образовательных учреждениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и других аналогичных учреждениях независимо от форм собственности, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящей Инструкцией, на необходимый (определенный) для этого срок при наличии документов, подтверждающих направление (нахождение) несовершеннолетних граждан в учреждение и по ходатайствам администрации этих учреждений.

5.15. Студенты и учащиеся дневных отделений образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования регистрируются по месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, у родственников, в качестве нанимателя (поднанимателя), арендатора или в общежитиях образовательных учреждений сроком на один год, с последующим продлением регистрации на тот же срок по ходатайствам администраций образовательных учреждений.

В паспортах этой категории граждан проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 с указанием в верхней строке реквизитов штампа срока, на который они регистрируются, например: "до 31.XI.1998 г.".

10. В пункте 6.6 слово "выбытия" заменить словом "убытия".

11. Пункт 6.9 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства".

12. В пункте 7.7 цифры "27" заменить цифрами "29".

13. В заявлении о регистрации по месту жительства (приложение 6 к Инструкции):

13.1. После строк "Принятое решение __________________________________________________

" __ " __________ 19 __ г." дополнить строкой следующего содержания:

"Подпись должностного лица _________________________".     

13.2. После строки "от________________________" дополнить строками следующего содержания:

                                              (Ф.И.О., год и место рождения)

"Документ, удостоверяющий личность: ____________________________________________________

____________________________________________________________________________________,

                                                    (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.)

_________________________________ серия ___________________ N ________________________,

кем выдан __________________________________ дата выдачи _________".

                           (наименование органа, учрежден.)

14. В сообщении (приложение 26 к инструкции) исключить слова "и проставления в паспорте осужденного (ой) за злостное уклонение от уплаты алиментов штампа об обязанности уплаты алиментов".

15. В перечне документов с указанием сроков их хранения (приложение 31 к Инструкции) в графах "N формы", "Наименование" и "Срок хранения" исключить соответственно слова "21", "Журнал учета лиц, в паспортах которых проставлены (имеются) штампы об обязанности к уплате алиментов", "18 лет".

16. В рекомендациях по применению Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации органами местного самоуправления (приложение 32 к Инструкции):

16.1. В абзаце третьем пункта 1.5 слова "16-летнего" заменить на слова "14-летнего".

16.2. Абзац четвертый пункта 2.1 после слов "найма (поднайма)" дополнить словами "социального найма".

16.3. В абзаце первом пункта 2.3 исключить слова "как правило".

16.4. В абзаце первом пункта 4.9 слова "свыше 3 месяцев", "до 3 месяцев" заменить соответственно словами "свыше 6 месяцев", "до 6 месяцев".

16.5. В пункте 4.12:

16.5.1. После слов "опекунами", "опекуна", "опекуну", "опекунов" дополнить соответственно словами "попечителями", "попечителя", "попечителю", "попечителей".

16.5.2. Слова "пунктом 4.11 настоящих рекомендаций" заменить словами "настоящими методическими рекомендациями.".

15.6. Дополнить пунктами 4.14 и 4.15 следующего содержания:

"4.14. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на необходимый срок в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 года N 393, по ходатайствам администрации учреждений, а также на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства).

Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется при наличии документов, подтверждающих их право на данную жилую площадь.

Несовершеннолетние граждане, находящиеся в специальных учебно-воспитательных, лечебно-профилактических, учебно-образовательных учреждениях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и других аналогичных учреждениях независимо от форм собственности, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, на необходимый (определенный) для этого срок при наличии документов, подтверждающих направление (нахождение) несовершеннолетних граждан в учреждение и по ходатайствам администрации этих учреждений".

4.15. Студенты и учащиеся дневных отделений образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования регистрируются по месту жительства в порядке, предусмотренном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, у родственников, в качестве нанимателя (поднанимателя), арендатора или в общежитиях образовательных учреждений сроком на один год, с последующим продлением регистрации на тот же срок по ходатайствам администраций образовательных учреждений.

В паспортах этой категории граждан проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 с указанием в верхней строке реквизитов штампа срока, на который они регистрируются, например: "до 31.XI.1998 г.".

15.7. Пункт 5.5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российские вести,

N 235, 19.12.97

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»