Недействующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1990 года N 9


О выполнении судами руководящих разъяснений
Пленума Верховного Суда СССР
о практике применения законодательства
об охране природы

____________________________________________________________________
Признан не действующим на территории Российской Федерации
на основании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 5 ноября 1998 года N 14
.
____________________________________________________________________


Обсудив вопрос о выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 июля 1983 г. "О практике применения судами законодательства об охране природы", Пленум Верховного Суда СССР отмечает, что за последние несколько лет в условиях резкого ухудшения экологической обстановки и постоянного увеличения нарушений природоохранительного законодательства значительно сократилось поступление в суды уголовных дел о преступлениях, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, земли, морей, озер и рек, а также об иных преступлениях, ведущих к нарушению экологической стабильности в стране и причиняющих непоправимый вред здоровью людей, животному и растительному миру, земле и ее недрам. Сократилось число дел по искам о возмещении материального ущерба, причиненного лесонарушениями, незаконной охотой, уничтожением рыбных запасов, загрязнением воздуха, земли и воды, а также другими нарушениями законодательства об охране природы.

Результаты обобщения судебной практики свидетельствуют, что при рассмотрении судами гражданских и уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства об охране природы, еще не изжиты многие ошибки и недостатки, на которые обращалось внимание в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 7 июля 1983 г., а принимаемые меры к улучшению качества рассмотрения дел указанной категории являются недостаточными.

Судами не всегда соблюдаются требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела. При наличии к тому оснований суды не во всех случаях ставят перед органами дознания и предварительного следствия вопрос о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об охране природы всех лиц, участвовавших в совершении преступления, а также о предъявлении дополнительного обвинения в случаях, когда в действиях лиц, привлеченных к ответственности за эти нарушения, содержатся признаки других преступлений (злоупотребление служебным положением, незаконное использование транспортных средств и т.п.).

В ряде случаев не соблюдаются требования закона об индивидуальном подходе к назначению наказания лицам, виновным в нарушении законодательства об охране природы. Не всегда обсуждаются вопросы применения дополнительных мер наказания в виде конфискации имущества, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судами все еще допускается немало ошибок при определении размера и порядка возмещения материального ущерба, причиненного лицами, виновными в нарушении правоохранительного законодательства, а иногда вообще не обсуждается вопрос о возмещении материального ущерба. Имеют место факты уменьшения судами размера возмещения ущерба по основаниям, не предусмотренным законом, либо без приведения мотивов такого решения. Вопреки разъяснению Пленума суды не всегда правильно решают судьбу незаконно добытой продукции.

Не по всем делам выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, связанных с нарушением законодательства об охране природы.

Установив при рассмотрении дел факты загрязнения окружающей среды, причинения вреда объектам природы, суды не всегда реагируют на это частными определениями в адрес соответствующих организаций или должностных лиц и в необходимых случаях не ставят вопроса о привлечении виновных к ответственности.

Суды кассационной и надзорной инстанций не по всем делам устраняют ошибки, допущенные нижестоящими судами, редко и недостаточно глубоко анализируют и обобщают практику рассмотрения гражданских и уголовных дел указанных категорий.

Пленум Верховного Суда СССР

постановляет:

1. Судам принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и обеспечению высокого уровня судебного разбирательства по делам об охране природы, строгому соблюдению требований закона, а также выполнению постановлений Пленума Верховного Совета СССР по вопросам применения природоохранительного законодательства.

При рассмотрении дел о преступлениях, связанных с нарушениями законодательства об охране природы, тщательно выяснять соблюдаются ли органами дознания и предварительного расследования требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления.

В целях обеспечения принципа неотвратимости ответственности за загрязнение почвы, рек, озер, морей и атмосферного воздуха, уничтожение лесов, животного и растительного мира судам надлежит принимать меры к тому, чтобы все лица, участвовавшие в совершении преступления, были привлечены к установленной законом ответственности.

Далее постановление вносит изменения в постановление Пленума Верховного Суда СССР N 4, 1983 года, текст не приводится.


Текст документа сверен по:
"Сб. Постановлений Пленумов
Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ)
по уголовным делам",
М., 1997 год