Недействующий


МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 1996 года N 128-р

О реконструкции чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, на инвестиционных условиях*

(с изменениями на 23 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 19 января 2022 года N 14

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 9 января 1997 года N 6-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 11 декабря 1998 года N 1244-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 12 июля 2000 года N 745-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р.

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Судебной коллегии по гражданским делам  Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2000 года дело N 3-107/2000;

определение Верховного суда Российской Федерации от 25 декабря 2000 года N 78-Г00-61;

решение Санкт-Петербургского городского суда от 19 ноября 2007 года N 3-411/2007;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 апреля 2008 года N 78-Г08-6.

_______________________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию.

В целях привлечения инвестиций в реконструкцию жилищного фонда Санкт-Петербурга:

     

1. Отнести к ведению районных комиссий по определению формы сдачи в аренду нежилого фонда принятие в установленном порядке решений о привлечении инвесторов к осуществлению реконструкции чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в многоквартирных домах, находящихся на балансе ГПРЭП (УЖХиБ).

При поступлении инвестиционного предложения на осуществление реконструкции чердака или мансарды, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в многоквартирном доме наниматели жилых помещений, занимающие их по договору социального найма, а также собственники квартир в данном доме должны быть уведомлены о поступившем предложении и могут принять участие  в инвестиционном процессе путем внесения своих предложений по реконструкции чердака или мансарды дома с учетом того, что при прочих равных условиях  им принадлежит преимущественное право на осуществление реконструкции  (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

2. Установить, что:

2.1. Привлечение инвесторов к осуществлению реконструкции чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, осуществляется на основании инвестиционного договора, заключаемого от лица Санкт-Петербурга Комитетом по управлению городским имуществом (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

     

2.2. Договор с инвестором о реконструкции чердака подлежит согласованию с собственниками общих помещений, несущих конструкций дома и внеквартирного оборудования. При наличии в доме неприватизированных квартир вопрос решается районной администрацией без согласования с нанимателями жилых помещений в доме (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

2.3. В договоры с инвесторами включаются следующие обязательные условия:

- условие об объеме прав инвестора на объект инвестиций, либо его часть (собственность, безвозмездное пользование, аренда) по завершении реконструкции;

- обязательство инвестора участвовать в расходах на содержание общих помещений дома, несущих конструкций дома, оборудования, обслуживающего более одного помещения в доме;

- условие о размере и порядке перечисления средств на реконструкцию инженерной инфраструктуры, благоустройство дома и придомовой территории. Сумма данных отчислений определяется в соответствии с Методикой расчета размера отчислений по инвестиционным договорам о реконструкции чердаков и мансард.

_________________________________________________________

Решением Судебной коллегии по гражданским делам  Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2000 года дело N 3-107/2000 пункт 2.3 признан недействительным в части слова "собственность" и не порождающим правовых последствий со дня издания.

_________________________________________________________

     

3. Комитету по градостроительству и архитектуре выдавать разрешительную документацию на реконструкцию чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, по заявкам районных администраций и инвесторов (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

     

4. Поручить проведение экспертизы проектной документации на реконструкцию чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, Комитету по содержанию жилищного фонда (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету по управлению городским имуществом в месячный срок:

5.1. Разработать и утвердить по согласованию с Комитетом по управлению городским хозяйством Примерный инвестиционный договор о реконструкции чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Представить предложения по внесению изменений в Примерный регламент районной комиссии по определению формы сдачи в аренду нежилого фонда, утвержденный распоряжением мэра от 03.03.94 N 178-р.

6. Комитету по содержанию жилищного фонда разработать и утвердить в установленном порядке в месячный срок Положение о порядке разработки и согласования проектной документации на реконструкцию чердаков и мансард, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2001 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 23 февраля 2001 года N 240-р, - см. предыдущую редакцию).

     

7. Главам территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга внести изменения в регламенты работы районных комиссий по определению формы сдачи в аренду нежилого фонда в соответствии с изменениями Примерного регламента (пункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 11 декабря 1998 года N 1244-р).

8. Считать утратившим силу распоряжение мэра от 04.11.93 N 880-р "О переоборудовании чердачных и мансардных помещений".

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским имуществом  (пункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 1998 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 11 декабря 1998 года N 1244-р).

Мэр Санкт-Петербурга
                                   А.А.Собчак


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»