Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МЭР -
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 1994 года N 1252-р

О методике определения уровня
арендной платы за нежилые помещения

(с дополнениями и изменениями на 1 августа 1996 года)
______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с принятием Закона Санкт-Петербурга от 14.07.2004 N 387-58
"О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда,
арендодателем которых является Санкт-Петербург"
.

______________________________________________________
____________________________________________
Не подлежит применению с 21 января 1998 года,
за исключением определения ставок арендной платы за гаражи индивидуального пользования -
распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 22 декабря 1997 года N 1291-р.
____________________________________________

__________________________________________________________________________        

Текст документа с дополнениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 26 мая 1995 года N 275-р;

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 26 июня 1995 года N 664-р;

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 29 декабря 1995 года N 1333-р;

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 21 февраля 1996 года N 150-р;

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга и Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 августа 1996 года N 420-р.

___________________________________________________________________________

На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.12.93 N 2252 "О реформе органов власти Санкт-Петербурга":

1. Утвердить "Методику определения уровня арендной платы за нежилые помещения" (приложение 1).

2. Установить, что:

2.1. В 1995 году подлежащая взиманию Комитетом по управлению городским имуществом арендная плата не может превышать размера, определенного в соответствии с "Предельными ставками выплат по арендной плате за один квадратный метр площади находящихся в государственной, муниципальной собственности объектов нежилого фонда в расчете на год" (приложение 2).

2.2. Для предприятий, организаций и учреждений, не менее чем на 50% финансируемых из городского бюджета, а также для указанных в распоряжении мэра от 30.12.93 N 1065-р, подлежащая выплате арендная плата повышается постепенно с ежеквартальным увеличением в четыре раза, вплоть до достижения уровня, определенного в соответствии с утвержденной настоящим распоряжением Методикой, с учетом ограничений, установленных п.2.1.

2.3. Льготы по выплате арендной платы, предусмотренные утвержденной настоящим распоряжением Методикой, предоставляются на основании распоряжения мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга, если это не влечет увеличения установленного предельного уровня дефицита бюджета Санкт-Петербурга (дополнен распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 26 июня 1995 года N 664-р).

3. Внести в распоряжение мэра от 30.12.93 N 1065-р "О предоставлении льгот по арендной плате за нежилые помещения в 1994 году" следующие изменения:

3.1. Абзац 1 части 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Установить в 1994 году льготы по выплате арендной платы за находящиеся в государственной собственности нежилые здания (помещения) для перечисленных ниже категорий и отдельных предприятий, учреждений и организаций, приравняв их к организациям, полностью или не менее чем на 50% финансируемым из городского бюджета:".

3.2. Абзац 1 части 1 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Установить в 1994 году льготы по выплате арендной платы за находящиеся в государственной собственности нежилые здания (помещения), снизив коэффициент вида деятельности арендатора в 3 раза для следующих категорий и отдельных предприятий, учреждений, организаций:".

4. Разрешить городским и районным комиссиям по определению формы сдачи в аренду нежилого фонда и зданий-памятников в случае целевого предоставления нежилых помещений устанавливать в соответствии с методикой, утверждаемой Комитетом экономики и финансов, размер арендной платы за первый период, подлежащий оплате в соответствии с договором аренды. В этом случае действие п.2 настоящего распоряжения не распространяется на установленные комиссиями платежи.

5. Комитету экономики и финансов:

5.1. В трехмесячный срок разработать и представить на утверждение нормы предоставления площади нежилых помещений предприятиям, учреждениям, организациям, не менее чем на 50% финансируемым из городского бюджета.

5.2. В месячный срок утвердить методику определения размера первого платежа арендной платы для предприятий и организаций в случае целевого предоставления им в аренду нежилых помещений.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

6.1. При предоставлении нежилых помещений предприятиям, учреждениям, организациям, не менее чем на 50% финансируемым из городского бюджета, руководствоваться утвержденными нормативами предоставления нежилой площади;

6.2. При заключении договоров аренды, а также внесении изменений в действующие договоры, указывать арендную плату в единицах минимального размера оплаты труда, установленного на первое число месяца, подлежащего оплате, но не ниже установленного на первое число месяца внесения платежа.

6.3. Устанавливать арендную плату по заключаемым договорам аренды нежилых помещений в соответствии с утвержденной настоящим распоряжением Методикой.

6.4. Устанавливать арендную плату по действующим договорам аренды нежилых помещений в соответствии с утвержденной настоящим распоряжением Методикой, но не ниже сложившегося на момент перерасчета уровня.

6.5. Произвести в первом квартале 1995 года перерасчет арендной платы по действующим договорам аренды нежилых помещений и внести в установленном порядке соответствующие изменения в договоры аренды;

6.6. В договоре аренды (дополнительных соглашениях к нему) указывать величину устанавливаемой в соответствии с Методикой арендной платы, а также (отдельной строкой), в случае наличия у арендатора льгот, подлежащую оплате сумму арендной платы с учетом льгот.

7. Разрешить Комитету по управлению городским имуществом и Комитету экономики и финансов совместным распоряжением вносить дополнения в список транспортных магистралей, приведенный в приложении 6 к Методике.

8. Городскому управлению технической инвентаризации (ГУТИ) и Управлению государственной инспекции по охране памятников (УГИОП) обеспечить по запросу Комитета по управлению городским имуществом бесплатное предоставление необходимых для расчета арендной платы сведений о сдаваемых в аренду нежилых помещениях в двухнедельный срок с момента обращения.

9. Признать утратившим силу в части определения уровня арендной платы решение малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 02.07.92 N 210 "О методике оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения" с последующими изменениями и дополнениями к нему, внесенными решением малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 11.05.93 N 170 "Об изменениях и дополнениях к Методике оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения", распоряжением мэра от 21.03.94 N 267-р "О внесении изменений в решение малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 11.05.93 N 170".

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Санкт-Петербурга председателя Комитета по управлению городским имуществом.

11. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

 

    Мэр - Председатель Правительства
    Санкт-Петербурга
     А.А.Собчак



Приложение 1
к распоряжению мэра -
Председателя Правительства
Санкт-Петербурга
от 14.12.94 N 1252-р


М Е Т О Д И К А
определения уровня арендной платы за
нежилые помещения

(с дополнениями на 29 декабря 1995 года)


1. Общие положения

Настоящая методика (далее - Методика) устанавливает порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения), находящиеся в государственной собственности (федеральной собственности и государственной собственности Санкт-Петербурга), а также в муниципальной собственности.

2. Исходные данные для расчета

Для расчета в соответствии с Методикой необходимо использовать следующие исходные данные:

2.1. С0 - первоначальная балансовая стоимость здания (для помещений - здания, в котором помещение расположено), в ценах 1969 года, в рублях; определяется по данным районных (городских) проектно-инвентаризационных бюро (ПИБ).

2.2. С1 - балансовая стоимость здания с учетом износа в ценах 1969 года, в рублях; определяется по данным ПИБ, причем для зданий, прошедших комплексный капитальный ремонт и реконструкцию (ККР) до 1984 года, величина С1 определяется на момент, предшествующий ККР.

2.3. Пло - общая полезная площадь здания (для помещений здания, в котором они расположены), определяемая по данным ПИБ как площадь внутренних помещений здания без учета площади лестничных клеток, технических подвалов и пр.

2.4. Кпв - коэффициент полного восстановления здания (для помещений - здания, в котором они расположены); определяется по Приложению 1 к Методике.

2.5. Плп - общая полезная площадь сдаваемого в аренду объекта (здания, помещения), в квадратных метрах.

2.6. Эл, Вд, От, Кн - сведения о наличии либо отсутствии в арендуемом здании (помещении) следующих элементов благоустройства: электроснабжения (Эл), водоснабжения (Вд), отопления (От), канализации (Кн), задаваемые в виде признаков, могущих принимать лишь два значения - ноль (отсутствие) или единица (наличие).

2.7. АрП - арендный процент; определяется по Приложению 2 к Методике.

2.8. Кл - коэффициент льгот по арендной плате за нежилые помещения, равный нулю, если иное значение не определено для арендатора (категории арендаторов) в установленном порядке.

2.9. К1 - коэффициент пересчета балансовой стоимости основных фондов в восстановительную стоимость; определяется по Приложению 3 к Методике.

2.10. К2 - коэффициент, учитывающий территориальную зону расположения арендуемого здания (помещения); определяется по Приложению 4 к Методике.

2.11. К3 - коэффициент, учитывающий удаленность арендуемого здания (помещения) от ближайшей станции метрополитена; определяется по Приложению 5 к Методике.

2.12. К4 - коэффициент, учитывающий положение арендуемого здания (помещения) относительно транспортных магистралей; определяется по Приложению 6 к Методике.

2.13. К5 - коэффициент, учитывающий характеристику входа в арендуемое здание (помещение); определяется по Приложению 7 к Методике.

2.14. К6 - коэффициент, учитывающий этаж; определяется по Приложению 8 к Методике.

2.15. К7 - коэффициент, учитывающий состояние арендуемого здания (помещения), устанавливаемый в соответствии с данными Акта сдачи-приемки нежилых помещений (строений) с учетом при необходимости заключения ПИБ, УГИОП о состоянии арендуемого здания (помещения); определяется по Приложению 9 к Методике (в дальнейшем состояние объекта может пересматриваться по требованию одной из сторон договора аренды).

2.16. К8 - коэффициент, учитывающий сложность оформления здания - памятника (для помещений - здания, в котором они расположены); для зданий, отнесенных в установленном порядке к памятникам истории и культуры, определяется в соответствии с данными УГИОП по Приложению 10 к Методике, для прочих (в том числе - учетных) зданий равен единице.

2.17. МРОТ1 - минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством России на 01.01.94, равный согласно Указу Президента Российской Федерации "О повышении минимального размера оплаты труда" от 05.12.93 N 2115 14620 (четырнадцати тысячам шестистам двадцати) рублям.

2.18. МРОТ2 - минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на первое число месяца, за который начисляется арендная плата, в рублях.

2.19. МРОТ3 - минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на первое число месяца внесения платежа, в рублях.

3. Порядок расчета арендной платы

При изложении порядка расчета символы А, Б, В и т.д. используются для обозначения рабочих величин, используемых лишь в пределах пункта.

Расчет арендной платы осуществляется в следующем порядке:

3.1. Сму - условная стоимость квадратного метра с учетом переоценок; определяется по следующему правилу:

- определить величину А как наибольшую из величин С0/10 и С1 (если одна десятая часть С0 больше С1, то положить А равной С0/10, в противном случае - равной С1);

- подсчитать величину Б, равную частному от деления А на Пло;

- подсчитать величину Сму, равную произведению Б на К1.

                 (наибольшая из величин С0/10 и С1)
           Сму = ---------------------------------- х К1
                              Пло

3.2. Кр - коэффициент, учитывающий характеристики расположения здания (помещения); определяется по следующему правилу:

- определить величину Кр, равную произведению К2 на К3 и на К4.

                         Кр = К2 х К3 х К4

3.3. Кк - коэффициент, учитывающий комфортабельность здания (помещения); определяется по следующему правилу:

- определить величину А, вычтя из К7 число 0,3 (три десятых) за каждый отсутствующий элемент благоустройства Эл, Вд, От, Кн, причем, если после такого вычитания получилось число меньше 0,1 (одной десятой), то положить А равным 0,1 (одной десятой);

- определить величину Кк, положив ее равной произведению К5 на К6 и на А.

                      А = К7 - (1 - Эл) х 0,3
                             - (1 - Вд) х 0,3
                             - (1 - От) х 0,3
                             - (1 - Кн) х 0,3,

причем, если  получилось,  что  А  меньше  0,1 (одной  десятой),  то
положить А = 0,1 (одной десятой);

                          Кк = К5 х К6 х А

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»