Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 22 мая 1997 года N 450-р

   

О методике определения
арендной платы за земельные участки

(с изменениями на 16 мая 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 ноября 2004 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 27 октября 2004 года N 938-пг.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю":

1. Утвердить:

1.1. Методику определения арендной платы за земельные участки (Приложение 1).

1.2. Методику определения размера увеличенного первого платежа арендной платы в случае целевого предоставления в аренду земельных участков (Приложение 2).

2. Установить, что:

2.1. Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Санкт-Петербурга, определяются в соответствии с настоящим распоряжением.

2.2. При предоставлении целевым назначением в аренду незастроенных земельных участков под цели, не связанные с капитальным строительством, арендная плата за первый подлежащий оплате период определяется с учетом увеличенного первого платежа арендной платы.

Размер увеличенного первого платежа не может превышать стоимости годовой арендной платы за земельный участок, предоставляемый в аренду.

Увеличенный первый платеж не взимается при предоставлении вновь и при предоставлении на новый срок в аренду целевым назначением земельных участков государственным учреждениям, а также физическим лицам и организациям для хранения личного автотранспорта, маломерных судов, занятия садоводством и огородничеством в случае, если земельные участки не используются в коммерческих целях (абзац в редакции, введенной в действие с 31 января 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 1998 года N 1334-р).

Увеличенный первый платеж не взимается при предоставлении в аренду земельных участков для проведения изыскательских работ.

(Абзац дополнительно включен с 10 июня 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 16 мая 2002 года N 785-ра).

3. Руководителям органов Администрации Санкт-Петербурга, руководителям государственных учреждений и государственных предприятий при оформлении и согласовании документов, необходимых для предоставления земельных участков в аренду, исключить случаи взимания платы и предъявления дополнительных требований.

Предупредить указанных выше лиц о персональной ответственности за необоснованные дополнительные требования и факты взимания дополнительной платы.

4. Комитету по управлению городским имуществом в трехмесячный срок с момента выхода настоящего распоряжения произвести перерасчет арендной платы по действующим договорам аренды земельных участков, внести в установленном порядке изменения в договоры аренды и с 01.07.97 устанавливать арендную плату по действующим и вновь заключаемым договорам аренды в соответствии с настоящим распоряжением.

5. Считать утратившими силу распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 31.07.95 N 805-р "О методике определения арендной платы за земельные участки", от 21.05.96 N 500-р "О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 31.07.95 N 805-р, распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 18.10.96 N 311-р "О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 31.07.95 N 805-р в части исчисления арендной платы за земельные участки, арендуемые под продовольственные рынки".

6. Распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-губернатора - председателя Комитета по управлению городским имуществом.

 

Губернатор Санкт-Петербурга
                                                               В.А.Яковлев

Приложение 1
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 22.05.97 N 450-р
 (в редакции, введенной
 в действие с 6 апреля 2001 года
 распоряжением
 губернатора Санкт-Петербурга
 от 13 марта 2001 года N 269-р,
 - см. предыдущую редакцию)


Методика
определения арендной платы
за земельные участки

(с изменениями на 16 мая 2002 года)

Методика определения арендной платы за земельные участки (далее - Методика) устанавливает порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Санкт-Петербурга.

1. Порядок расчета арендной платы

1.1. Арендные платежи производятся в рублях. Расчет арендной платы ведется в условных единицах. Величина условной единицы принимается равной стоимости в рублях одного доллара США по курсу Центрального банка Российской Федерации на первый рабочий день оплачиваемого квартала, если иное не установлено правовыми актами Администрации Санкт-Петербурга.

Годовой размер арендной платы (Аг) в условных единицах рассчитывается по формуле :

Аг= Ас х Пз х Кф1 х Кф2 х Кф3 х Кф4 х Кп х Кз х Ко х Кс, где:

1.2. (Ас) - ставка арендной платы за один квадратный метр в год - устанавливается по таблице (приложение 2 к Методике) на пересечении графы (ЗГЦТ) и (Кн), где:

(ЗГЦТ) - зоны градостроительной ценности территорий, утвержденные в установленном порядке;

(Кн) - код функционального использования территории, определяется в соответствии с приложением 1 к Методике.

(Кн) определяется по основному виду деятельности арендатора в случае, когда невозможно определить фактическое функциональное использование территории:

а) основной вид деятельности арендатора определяется в соответствии с:

- бухгалтерской отчетностью за истекший отчетный период,

- лицензиями на виды деятельности, требующие лицензирования,

- учредительными документами (для некоммерческих организаций),

- справкой Госкомстата по присвоенным кодам ОКОНХ, ОКУН, ОКПО,  иными документами - в случае необходимости;

б) для арендаторов, которые кроме основной деятельности на арендуемой территории (в зданиях и сооружениях) осуществляют иную деятельность (в том числе для учреждений культуры, физической культуры и спорта), код (Кн) определяется по функциональному использованию земельного участка с учетом различных функций.

1.3. (Пз) - площадь земельного участка для расчета арендной платы определяется по представленному арендатором плану границ земельного участка (либо ситуационному плану земельного участка и справке о размере доли земельного участка) с указанием кадастрового номера, заверенному Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

1.4. (Кф1) = 1.3 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы для земельных участков, расположенных у метро, вокзалов, платформ, а также на основных транспортных магистралях, указанных в приложении 3 к Методике, только для кодов функционального использования, отмеченных (Х) в приложении 1 к Методике. В иных случаях (Кф1) = 1.0.

Арендная плата за земельные участки, предоставленные под временные объекты торговли и оказания услуг, расположенные у метро, вокзалов, платформ, а также на основных транспортных магистралях, рассчитывается соответственно по кодам 3.9, 3.10 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов), кроме временных объектов торговли и оказания услуг, выходящих фасадной частью не на основную магистраль, а также расположенных на внутридворовых территориях; за эти объекты арендная плата рассчитывается в соответствии с кодом 3.8 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов). Основанием для применения кода 3.8 в этом случае является указание в правовом акте о предоставлении земельного участка на то, что участок расположен на внутридворовой территории, либо на то, что временный объект торговли и оказания услуг не выходит (не будет выходить) фасадом на основную магистраль.

1.5. (Кф2)=1.5 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы для временных объектов торговли и оказания услуг, в которых реализуются алкогольные напитки с содержанием этилового спирта свыше 13%. В иных случаях (Кф2) = 1.0.

1.6. (Кф3) = 1.15 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки (доли земельных участков) под строениями (в том числе капитальными), используемыми для установки игровых автоматов, предусматривающих денежный выигрыш (ставка определяется по кодам 3.8 - 3.10). В иных случаях (Кф3) = 1.0".

1.7. Понижающий коэффициент (Кф4) применяется для временных объектов торговли и оказания услуг (код 3.8-3.10):

а) реализующих исключительно:

- газетно-журнальную и книжную продукцию, канцтовары, театральные билеты, экскурсионные билеты и путевки, билеты городского пассажирского транспорта, продукцию религиозного содержания - (Кф4) = 0,25;

- молочную (кроме мороженого), сельскохозяйственную (кроме цветов) и плодоовощную продукцию, посадочные материалы, хлебобулочные изделия, аптекарские товары - (Кф4) = 0,5;

б)  оказывающих услуги населению исключительно:

- по устройству общественных туалетов,

а также бытовые услуги населению:

- по ремонту обуви;

- по приему у населения макулатуры и стеклотары -

коэффициент (Кф4) = 0.1;

по прокату бытовых предметов;

по нарезке стекла;

по ремонту часов и кожгалантереи;

по ремонту и изготовлению металлоизделий (кроме ювелирных изделий) -

коэффициент (Кф4) = 0.5.

В иных случаях коэффициент (Кф4) = 1.0.

Коэффициенты (Кз), (Ко), (Кс) устанавливаются равными 1.0, если иное не установлено настоящей Методикой. Коэффициент (Кп) устанавливается в соответствии с п.2.7 настоящей Методики.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 4 марта 2002 года N 287-ра, - см. предыдущую редакцию).

     

1.8. Величина квартальной арендной платы определяется путем деления величины годовой арендной платы (Аг) на 4.

2. Особые случаи определения арендной платы

2.1. Ставка арендной платы в размере 0.014 условной единицы за 1 кв. м в год применяется для земельных участков (частей земельных участков), используемых под следующие виды деятельности:

2.1.1. Размещение автотранспорта специального назначения (применяется для арендаторов, отнесенных к подгруппе отраслей народного хозяйства "внешнее благоустройство").

2.1.2. Эксплуатация общественных туалетов (применяется для арендаторов, отнесенных к подгруппе отраслей народного хозяйства "непроизводственные виды бытового обслуживания").

2.1.3. Производство и реализация товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Администрация Санкт-Петербурга или Региональная энергетическая комиссия Санкт-Петербурга:

- газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам;

- газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

- электроэнергия и теплоэнергия;

- топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

- перевозка пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта и такси);

- прием у населения оплаты жилья и коммунальных услуг;

- ритуальные услуги;

- услуги систем водоснабжения и канализации.

Данная ставка применяется при условии представления арендатором справки Комитета финансов.

2.2. Ставка арендной платы, предусмотренная п.2.1 Методики, применяется также:

2.2.1. Для государственных учреждений, не менее чем на 50% финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга или федерального бюджета, использующих земельные участки по основному виду деятельности. Данная ставка применяется на основании справки соответствующего главного распорядителя бюджетных средств (пункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2002 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 4 марта 2002 года N 287-ра, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»