Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


О Комитете Законодательного
Собрания Республики Карелия

Принят Палатой Республики 8 сентября 1994 года

___________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 28.09.94 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

13.07.95 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия",  N 61-ЗРК, введенным в действие с 13.07.95 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 9, 1995 г., ст.928)

21.01.2000 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия",  № 391-ЗРК, введенным в действие с 29.01.2000 г. (Газета "Карелия" от 29 января 2000 г. № 9(608),  Собрание законодательства Республики Карелия № 1 (январь 2000 г.) ст.1)

04.02.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия", № 568-ЗРК (Газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Закона Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 19.06.2002 г., № 592-ЗРК, введенным в действие с 25.06.2002 г.   (Газета "Карелия" N 63(910) от 25 июня 2002 г. с. 7)

___________________________________________________________________________________________________________


I. Общие положения



Статья 1.  Совместный Комитет Палаты Законодательного Собрания Республики Карелия, Комитет Палаты Республики и Комитет Палаты Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия (далее по тексту - Комитет) является рабочим органом соответственно Законодательного Собрания Республики Карелия и его Палаты. (Предложение в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 13.07.95 г., введенном в действие с 13.07.95 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 9, 1995 г., ст.928). Комитеты создаются для разработки и предварительного рассмотрения законопроектов, поправок к законам Республики Карелия и иных решений, принимаемых Законодательным Собранием и его Палатами.



Статья 2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия и законодательством Республики Карелия, Регламентом Законодательного Собрания Республики Карелия и его Палат, настоящим Законом.

(Статья в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 04.02.2002 г.,  газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)

Статья 3. Комитет создается на срок полномочий Законодательного Собрания Республики Карелия в составе председателя и членов Комитета. Персональный и численный состав Комитета определяется решением соответствующей Палаты. Комитет избирает из числа своих членов заместителя председателя Комитета. Персональный и численный состав совместного Комитета Палат Законодательного Собрания Республики Карелия определяется решением Законодательного Собрания Республики Карелия.

 (Часть дополнена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 13.07.95 г., введенном в действие с 13.07.95 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 9, 1995 г., ст.928)

В случае необходимости могут образовываться новые Комитеты, упраздняться и реорганизовываться созданные.

В состав Комитета не могут быть избраны председатели палат и заместитель Председателя Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия.

 (Часть дополнена Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 13.07.95 г., введенном в действие с 13.07.95 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 9, 1995 г., ст.928)

(Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 21.01.2000 г., введенном в действие с 29.01.2000 г. , газета "Карелия" от 29 января 2000 г. № 9(608))

Статья 4. Комитет Палаты Республики подотчетен Палате Республики Законодательного Собрания Республики Карелия.

Комитет Палаты Представителей подотчетен Палате Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия.

Совместный Комитет Палат подотчетен Законодательному Собранию Республики Карелия.

(Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 13.07.95 г., введенном в действие с 13.07.95 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 9, 1995 г., ст.928)

Статья 5. Компетенция Комитета определяется настоящим Законом.

Статья 6. Комитет по вопросам, отнесенным к его компетенции, взаимодействует с другими комитетами и комиссиями Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания, иными учреждениями и организациями.


II. Права и обязанности Комитета

Статья 7. Комитет имеет право выступать по вопросам, отнесенным к его ведению, с докладами, содокладами, заключениями на заседании Палат, совместных заседаниях Палат Законодательного Собрания Республики Карелия. По вопросам, отнесенным к его компетенции, Комитет принимает решения.

Статья 8. Комитет вправе вносить в соответствующую Палату предложения о передаче проектов законов и иных решений по вопросам государственной важности, экономического положения в республике на обсуждение общественности. Поступившие в ходе обсуждения предложения по проектам законов рассматриваются и обобщаются в порядке, определяемом Палатой,и докладываются Комитетом на заседании Палаты.

Статья 9. По предложению Комитета руководители органов исполнительной власти Республики Карелия, а также руководители предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности), расположенных на территории Республики Карелия, обязаны прибыть на заседание Комитета, представить необходимую информацию и разъяснение по рассматриваемым Комитетом вопросам, если иное не предусмотрено действующим законодательством. При этом Комитет заблаговременно (не позднее чем за 3 дня) извещает соответствующие органы, организации и руководителей о предстоящем рассмотрении вопросов.

Статья 10. Комитет для подготовки вопросов к рассмотрению на своих заседаниях, заключений по внесенным законопроектам вправе привлекать представителей соответствующих органов исполнительной власти Республики Карелия, других государственных и общественных органов и организаций, органов местного самоуправления, научных учреждений, специалистов и ученых. Комитеты могут также создавать совместные подготовительные комиссии и рабочие группы.

Статья 11. Члены Комитета обязаны участвовать в деятельности Комитета, выполнять поручения Комитета, его председателя.

Член Комитета пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Комитетом, имеет право вносить вопросы для рассмотрения на заседании Комитета, участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о необходимости проведения проверок работы  организаций и органов государственной власти Республики Карелия в пределах полномочий Законодательного Собрания Республики Карелия, заслушивания информации на заседаниях Комитета.

         (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 04.02.2002 г.,  газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)

Член Комитета, предложения которого не получили поддержки на заседании Комитета, может внести их в письменной форме на заседание соответствующей Палаты. Ему обеспечивается право высказать свое обоснование по данному вопросу после доклада или содоклада Комитета на заседании Палаты.

Статья 12. Члены Комитета по поручению Комитета или его председателя, а также по собственной инициативе изучают на местах вопросы, отнесенные к компетенции Комитета, обобщают предложения государственных и общественных органов и организаций, а также граждан, сообщают свои выводы и предложения в Комитет.

Статья 13. Для выполнения определенных функций Комитета, Комитет может создавать в своем составе подкомитеты.

Подкомитет в своей деятельности подотчетен Комитету, его создавшему.

  (Статья 14 предыдущей редакции считается статьей 13 настоящей редакции на основании Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 04.02.2002 г.,  газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)

Статья 14.   Комитет, которому соответствующей Палатой или ее председателем поручена подготовка проекта закона, поправок к закону или иных решений, является головным.

Комитет, являющийся головным по подготовке и рассмотрению Палатой проекта закона, поправок к закону и иных решений, обеспечивает:

участие в этой работе авторов проекта закона, поправок к закону и иных решений;

привлечение к этой работе специалистов;

взаимодействие с республиканскими органами власти и управления, органами местного самоуправления, общественными организациями;

получение необходимых заключений по проекту;

доработку проекта после его рассмотрения Палатой или Законодательным Собранием Республики Карелия.

Головной Комитет самостоятельно определяет план подготовки проекта к рассмотрению Палатой или Законодательным Собранием Республики Карелия. При этом Комитетом определяется подкомитет или отдельный депутат, ответственный за подготовку проекта.

       (Статья 13 предыдущей редакции считается статьей 14 настоящей редакции на основании Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 04.02.2002 г.,  газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)


III. Порядок работы Комитета

Статья 15. Комитет работает в соответствии с планом, разрабатываемым на основании плана законодательной работы Законодательного Собрания Республики Карелия и его Палат, утвержденным на заседании Комитета. Обязательному включению в повестку дня заседания Комитета подлежат поручения Палат или их Председателей.

Статья 16. Заседания Комитета проводятся в соответствии с графиком работы Комитета, утверждаемым Председателем соответствующей Палаты Законодательного Собрания Республики Карелия.

Статья 17. Заседания Комитета правомочны при наличии большинства его членов.

В случае невозможности принять участие в работе Комитета член Комитета сообщает об этом председателю Комитета. Отсутствие на заседании Комитета без уважительной причины или согласия председателя, а в его отсутствие - заместителя, не допускается.

Статья 18. Комитет проводит по его усмотрению открытые или закрытые заседания.

Лица, участвующие в работе Комитета и не являющиеся депутатами Законодательного Собрания, могут высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу в порядке, установленном председательствующим на заседании.

Депутаты Законодательного Собрания, Председатель Правительства Республики Карелия, председатель Конституционного суда Республики Карелия, председатель Конституционного суда Республики Карелия, председатель Арбитражного суда Республики Карелия  имеют право присутствовать как на открытых, так и на закрытых заседаниях Комитета.

       (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Комитете Законодательного Собрания Республики Карелия" от 04.02.2002 г.,  газета "Карелия" N 14 (861) от 7 февраля 2002 г.)

По решению Комитета на закрытые заседания могут быть приглашены иные лица.

Статья 19. Совместные заседания Комитетов ведут председатели Комитетов по согласованию между собой.

Все решения на заседании Комитета принимаются большинством голосов присутствующих членов Комитета.

При проведении совместных заседаний Комитетов решения принимаются большинством голосов присутствующих членов каждого из Комитетов.

Решения, принимаемые Комитетами совместно, и совместно подготовленные ими заключения подписываются председателями соответствующих Комитетов.

Статья 20. Председатель Комитета:

организует работу Комитета в соответствии с планом и графиком работы;

осуществляет общее руководство работой Комитета;

созывает заседания Комитета и организует подготовку необходимых материалов к заседаниям Комитета;

дает поручения членам Комитета по работе в подготовительных комиссиях и рабочих группах, направляет им материалы и документы, связанные с деятельностью Комитета;

определяет круг лиц, приглашаемых для участия в заседаниях Комитета;

председательствует на заседании Комитета;

представляет Комитет в отношениях с другими государственными и общественными органами и организациями;

организует работу по исполнению решений Комитета;

подписывает решение, заключение и протокол заседания Комитета;

предлагает для утверждения Председателем Палаты проект графика работы Комитета;

выполняет по поручению Палаты или Комитета иные функции.

Статья 21. В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя Комитета.

Статья 22. Порядок ведения протокола заседания Комитета определяется Регламентом соответствующей Палаты.

Комитет вправе принять решение об иной форме фиксации материалов заседания.

Статья 23. Обеспечение деятельности Комитета осуществляется Аппаратом Законодательного Собрания Республики Карелия.

Взаимодействие Комитетов с Аппаратом Законодательного Собрания Республики Карелия определяется Положением об Аппарате Законодательного Собрания, Положением о секретариате соответствующей Палаты Законодательного Собрания, Регламентами Законодательного Собрания Республики Карелия и его Палат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»