Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О животном мире

                    

Принят Палатой Республики 20 сентября 1995 г.

___________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 12.10.95 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

30.12.96 г. Законом Республики Карелии "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О животном мире",  N 163-ЗРК (Собрание Законодательства Республики Карелия, N 2 1997 г., ст. 130)

21.03.98 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон  Республики Карелия  "О животном мире", N 273-ЗРК     (Собрание   Законодательства     Республики Карелия,  N 8-9 1998 г.,     ст. 577)

16.11.2000 г. решением Верховного Суда Республики Карелия (газета "Карелия" № 98 (697) от 20 декабря 2000 г.) признаны противоречащими федеральному закону "О животном мире" отдельные статьи, пункты и подпункты  закона


Утратил силу с 02.06.2001 г. на основании Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах охраны и использования  животного мира в Республике Карелия" от 30.05.2001 г., № 501-ЗРК (Газета "Карелия" N 60 (760) от 2 июня 2001 года)

___________________________________________________________________________________________________________

Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств Республики Карелия, служит источником получения разнообразных материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей человека и общества.

Животный мир и среда обитания охраняются и используются в Республике Карелия в интересах ныне живущих и будущих поколений граждан Республики Карелия и Российской Федерации.

РАЗДЕЛ I

Общие положения


Статья 1. Основные положения, термины и определения.

Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия, термины и определения:

1. Животный мир - совокупность всех видов диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, во всем их биологическом разнообразии, постоянно или временно обитающих на территории Республики Карелия или относящихся к природным ресурсам континентального шельфа.

2. Объект животного мира - любой составляющий животный мир организм.

3. Ресурсы животного мира - заключенные в объектах животного мира естественные богатства, составляющие реальные или потенциально возобновимые источники получения необходимых человеку материальных и духовных благ.

4. Среда обитания - территория, акватория и воздушное пространство, обеспечивающие необходимые экологические условия для устойчивого существования и репродуцирования диких животных.

5. Охрана животного мира - система мер, обеспечивающая сохранение, устойчивое использование и репродуцирование животного мира.

6. Охрана среды обитания - система мер, обеспечивающая сохранение необходимых экологических условий для устойчивого существования и репродуцирования животного мира.

7. Пользование объектами животного мира - предоставление в установленном порядке права использования объектов животного мира с изъятием их из среды обитания или без такового для хозяйственных, научных, культурных, эстетических и иных целей.

8. Пользователи животного мира - юридические и физические лица, которым в установленном порядке предоставлено право пользования объектами животного мира.

9. Мониторинг животного мира - система слежения за состоянием объектов животного мира и среды обитания, динамикой численности диких животных для своевременного определения изменений, их оценки, прогноза состояния, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Статья 2. Задачи Закона Республики Карелия "О животном мире".

Задачами Закона Республики Карелия "О животном мире" являются:

1. Регулирование общественных отношений в области охраны и использования диких животных и среды их обитания в целях сохранения разнообразия животного мира и обеспечения его устойчивого использования и воспроизводства;

2. Обеспечение и защита прав граждан и их объединений, предприятий, учреждений и организаций, государственных интересов в этой области;

3. Установление мер ответственности за правонарушения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Статья 3. Собственность на животный мир.

1. Животный мир на территории Республики Карелия является собственностью народа Республики Карелия.

2. В соответствии с соглашением между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Карелия часть животного мира может приобретать статус федеральных природных ресурсов.

3. Объекты животного мира могут находиться в государственной, муниципальной собственности, если это не запрещено законом. Владение, пользование и распоряжение объектами животного мира регулируются настоящим Законом и другими нормативными актами, действующими на территории Республики Карелия.

4. Полномочия собственников объектов животного мира могут быть ограничены только законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия в целях сохранения животного мира и других природных ресурсов, охраны окружающей среды, защиты прав и законных интересов других лиц. В этих же целях полномочия каждого конкретного собственника могут быть ограничены (или приостановлены) на основании решения судебных органов.

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области охраны и
использования животного мира.

1. Законодательство об охране и использовании животного мира состоит из федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных актов Республики Карелия.

2. Законодательство об охране и использовании животного мира, решения органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции, регулируют отношения в области охраны и использования диких животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, для сохранения ресурсов и генофонда видов диких животных и иных целей.

3. Отношения в области использования и охраны сельскохозяйственных и других домашних животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, не входят в компетенцию настоящего Закона и регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, решениями органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.

4. Отношения в области охраны и использования среды обитания диких животных регулируются законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия.

5. Отношения в области охраны и использования животного мира континентального шельфа регулируются специальным законодательством Российской Федерации.

6. Отношения, связанные с животным миром, в случаях, предусмотренных настоящим Законом, могут регулироваться постановлениями и распоряжениями Председателя Правительства Республики Карелия.

Статья 5. Основные принципы охраны и использования
животного мира.

Основными принципами при осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности, оказывающей влияние на состояние животного мира, являются:

1. Приоритет экологических интересов народа над экономическими интересами, обеспечивающий разумное сочетание удовлетворения материальных и духовных потребностей общества с рациональным использованием природных ресурсов, реальные гарантии прав граждан на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;

2. Бережное отношение к использованию ресурсов животного мира, направленное на их воспроизводство и сохранение биологического разнообразия, недопущение вредных последствий для среды его обитания;

3. Безусловное выполнение экологических норм и правил, соблюдение природоохранительного законодательства, обеспечение мер по охране животного мира и среды его обитания при любых видах хозяйственной и иной деятельности;

4. Платность пользования животным миром в случаях, предусмотренных законодательством;

5. Полное возмещение вреда, причиненного животному миру;

6. Равенство граждан, предприятий, учреждений и организаций в праве на пользование объектами и ресурсами животного мира;

7. Недопустимость совмещения функций государственного контроля в области охраны и использования животного мира с функциями хозяйственного использования объектов и ресурсов животного мира;

8. Гласность и связь с общественными организациями и населением в решении задач охраны и использования животного мира;

9. Сочетание частных, местных, региональных, межрегиональных и федеральных интересов в области охраны и использования животного мира с международным сотрудничеством.

Статья 6. Совместная компетенция Республики Карелия и Российской Федерации в сфере регулирования отношений по охране и использованию объектов животного мира.

1. К совместной компетенции Республики Карелия и Российской Федерации в сфере регулирования отношений по охране и использованию объектов животного мира относятся:

а) обеспечение соответствия законов и иных нормативных актов Республики Карелия о животном мире федеральным законам, регулирующим вопросы охраны и использования животного мира;

б) защита прав граждан на использование объектов и ресурсов животного мира;

в) установление основных положений регулирования отношений по охране и рациональному использованию животного мира;

г) разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации о животном мире, установление общих норм и типовых правил охраны и использования животного мира;

д) разработка федеральных государственных программ по охране, воспроизводству, рациональному использованию животного мира в комплексе с другими природоохранными мероприятиями и организация их выполнения;

е) координация природоохранной и научной деятельности особо охраняемых природных территорий федерального значения в области охраны, восстановления и использования объектов животного мира;

ж) установление единой системы государственного учета и оценки объектов животного мира и их использования, порядка ведения государственного кадастра и организации мониторинга объектов животного мира;

з) осуществление мер по восстановлению животного мира и среды его обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и катастроф;

и) установление общих принципов организации государственного управления в области охраны и использования животного мира;

к) осуществление международных и внешнеэкономических связей Республики Карелия в области охраны и использования ресурсов и объектов животного мира, выполнение международных договоров и обязательств Российской Федерации в этой области.

2. По предметам совместной компетенции Республики Карелия и Российской Федерации законы и иные нормативные акты Республики Карелия не должны противоречить федеральным законам. В случае противоречия закона или иного нормативного акта Республики Карелия Федеральному Закону применяется Федеральный Закон.

Статья 7. Компетенции Республики Карелия в области охраны
и использованию животного мира.

1. Вне пределов компетенции Российской Федерации и совместных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, Республика Карелия обладает всей полнотой государственной власти в сфере регулирования отношений по охране и использованию животного мира и, в соответствии со статьей 6 Конституции Республики Карелия, статьей 4 настоящего Закона, осуществляет собственное правовое регулирование, в том числе:

а) принятие и изменение законов республики и иных республиканских нормативных актов о животном мире и осуществление контроля за их соблюдением;

б) обеспечение и защита прав и граждан и собственников объектов животного мира в области использования животного мира;

в) принятие республиканских и региональных программ в области охраны, использования и воспроизводства ресурсов животного мира, экологического, экономического, социального, культурного, национального развития Республики Карелия в части охраны и использования животного мира и осуществление финансирования и материально-технического обеспечения этих мероприятий;

г) распоряжение ресурсами и объектами животного мира, находящимися в ее ведении;

д) обеспечение охраны и рационального использования животного мира;

е) установление порядка закрепления охотничьих угодий за охотпользователями;

ж) предоставление права пользования животным миром и осуществление изъятия части его в порядке, установленном настоящим Законом;

з) установление лимитов на пользование ресурсами животного мира и ограничений на изъятие объектов животного мира из природной среды, предусмотренных Законом;

и) создание по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления особо охраняемых природных территорий местного значения;

к) установление дифференцированных нормативов и льготного взимания платы за пользование объектами животного мира;

л) учет и оценка ресурсов и объектов животного мира, их использования, ведение кадастра и мониторинга животного мира, учреждение и ведение Красной Книги Республики Карелия;

м) образование и расходование территориальных внебюджетных фондов в части охраны, использования и восстановления животного мира;

н) в установленном порядке приостановление, ограничение, прекращение деятельности производственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, вредно воздействующих на состояние животного мира и среды обитания животных;

о) участие совместно с федеральными органами исполнительной власти в создании особо охраняемых природных территорий федерального значения, создание особо охраняемых природных территорий республиканского значения;

п) выдача в установленном порядке разрешений на пользование объектами животного мира, кроме видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, в Красную Книгу Республики Карелия и в международные договоры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»