Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении изменений и дополнений в закон Республики Карелия "О выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия"

             Принят Палатой Представителей 14 октября 1997 г.
             Одобрен Палатой Республики 16 октября 1997 г.

   _____________________

    Документ  утратил силу с 19.05.2011 г.  на основании

    Закона Республики Карелия от 10.05.2011 г. N 1484-ЗРК
   _____________________

Статья 1. Внести изменения и дополнения в закон Республики Карелия "О выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия" (Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, 1994, N 3-4, ст. 611; N 5 - 6, ст. 654, 673; Собрание законодательства Республики Карелия, 1994, N 1, ст. 10), изложив его в следующей редакции:

"Закон Республики Карелия

О выборах депутатов Законодательного Собрания
Республики Карелия

Глава 1. Общие положения


Статья 1 . Основные принципы выборов депутатов Законодательного
Собрания Республики Карелия

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия проводятся по избирательным округам на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Законодательного
Собрания Республики Карелия

Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия составляют Конституция Российской Федерации, Конституция (Основной Закон) Республики Карелия, федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", настоящий закон и иные нормативные правовые акты Республики Карелия, принимаемые в соответствии с настоящим законом.

Статья 3. Избирательные права

1. Право избирать депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим 18 лет, проживающим на территории соответствующего избирательного округа.

2. Кандидатами в депутаты Палаты Республики Законодательного Собрания могут быть выдвинуты граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, достигшие на момент назначения выборов возраста 21 года и постоянно проживающие в Республике Карелия не менее одного года.

3. Кандидатами в депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания могут быть выдвинуты граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, достигшие возраста 21 года и постоянно проживающие в Республике Карелия не менее одного года.

4. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Ограничения избирательных прав граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий запрещаются.

Статья 4. Назначение выборов депутатов
Законодательного Собрания

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания назначаются Законодательным Собранием Республики Карелия не позднее чем за четыре месяца до истечения полномочий его депутатов.

2. Законодательным Собранием может быть принято решение о досрочных выборах. В этом случае выборы назначаются не позднее чем за три месяца до дня выборов.

Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

Статья 5. Право выдвижения кандидатов в депутаты

1. Право выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного Собрания принадлежит: избирательным объединениям, их блокам, непосредственно избирателям. Гражданам предоставляется право самовыдвижения.

2. Избирательным объединением является общественное объединение, Устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, которое создано и зарегистрировано в порядке, установленном федеральными законами и законами Республики Карелия, не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов. Полномочным органом избирательного объединения является выборный орган общественного объединения.

3. Избирательным блоком является добровольное объединение двух или более указанных выше общественных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения. Общественные объединения не могут входить в состав более чем одного избирательного блока.

Статья 6. Несовместимость статуса  депутата с  должностным
положением или деятельностью в государственных
и иных органах

1. Лица, у которых должность или занятия не совместимы, в соответствии с Конституцией Республики Карелия, действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, с мандатом депутата Законодательного Собрания, дают при регистрации в качестве кандидата в депутаты письменное обязательство о прекращении, в случае избрания, соответствующей деятельности.

2. Несоблюдение ограничений, установленных настоящей статьей, является основанием для отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты, а также влечет за собой признание судом избрания соответствующих лиц депутатами недействительным.

                                                                                    


Глава 2. Избирательные округа. Избирательные участки.
Списки избирателей


Статья 7. Образование избирательных  округов для  выборов
депутатов Палаты Республики

1. Для выборов депутатов Палаты Республики образуются одномандатные избирательные округа, охватывающие в совокупности всю территорию Республики Карелия, с нормой представительства один депутат от 30 000 избирателей, но не менее одного от избирательного округа, совпадающего с территорией административно-территориальной единицы (района, города республиканского подчинения) в границах на 1 января 1994 года.

2. При образовании на территории административнотерриториальной единицы нескольких избирательных округов соблюдается примерное равенство по числу избирателей, указанных в части 1 настоящей статьи, с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов.

3. На территории, совпадающей с границами Прионежского района на 1 января 1994 года, образуются два одномандатных избирательных округа, один из которых включает территорию вепсских национальных административно-территориальных единиц. Другой избирательный округ включает остальную территорию.

Статья 8. Образование избирательных округов для выборов
депутатов Палаты Представителей

Для выборов депутатов в Палату Представителей образуются 18 многомандатных избирательных округов с нормой представительства 2 депутата от избирательного округа, совпадающего с территорией административно-территориальной единицы (района, города республиканского подчинения) в границах на 1 января 1994 года.

Статья 9. Границы избирательных округов

1. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе устанавливаются Центральной избирательной комиссией Республики Карелия по представлению администраций самоуправляющихся территорий и утверждаются Палатой Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия не позднее чем за 70 дней до дня выборов.

2. Списки избирательных округов с указанием их границ публикуются в печати Центральной избирательной комиссией Республики Карелия не позднее пяти дней после их образования.

Статья 10. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются главой местного самоуправления самоуправляющейся территории по согласованию с окружной (территориальной) избирательной комиссией из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

2. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, на судах, находящихся в день выборов в плавании, могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Командование войсковой части обязано предоставить военнослужащему по его просьбе возможность явиться на избирательный участок в день выборов с 8 до 22 часов по московскому времени. В войсковых частях избирательные участки могут образовываться по решению окружной (территориальной) избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

4. Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий, адресов помещений для голосования публикуются окружными (территориальными) избирательными комиссиями в местной печати не позднее чем за 55 дней до дня выборов и вывешиваются на информационных стендах в течение десяти дней после принятия решения об образовании избирательных участков.

Статья 11. Списки избирателей

1. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой местного самоуправления. Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава местного самоуправления. Данные об избирателях глава местного самоуправления направляет в избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

2. Уточнение списков избирателей завершается не позднее 15 дней до дня выборов. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка в период после указанного срока либо не включенные в список в силу других обстоятельств, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства.

3. В список избирателей включается гражданин Российской Федерации, отвечающий на день выборов требованиям частей 1 и 4 статьи 3 настоящего закона и проживающий на территории соответствующего избирательного участка.

4. Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный частью 1 настоящей статьи.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Списки избирателей по избирательным участкам, образованным на судах, находящихся в плавании, составляются на основе данных, представляемых капитанами судов.

Списки избирателей, находящихся в день выборов в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

5. Списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке (по улицам, домам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя. Списки избирателей подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

6. Участковая избирательная комиссия обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

7. Вносить изменения в списки избирателей после завершения голосования избирателей запрещается.

                                                                          


Глава 3. Избирательные комиссии


Статья 12. Виды избирательных комиссий

1. Для подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания образуются избирательные комиссии:

Центральная избирательная комиссия по выборам депутатов Законодательного Собрания;

территориальные избирательные комиссии;

окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты Республики Законодательного Собрания;

окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты  Представителей Законодательного Собрания;

участковые избирательные комиссии.

2. При совпадении территории округов по выборам депутатов Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания образуются единые окружные (территориальные) избирательные комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания.

Статья 13. Порядок формирования Центральной избирательной
комиссии Республики Карелия

1. Центральная избирательная комиссия Республики Карелия формируется в соответствии с Конституцией Республики Карелия, федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", законом Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия".

2. После регистрации кандидата избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат в депутаты вправе назначить по одному члену Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Члены Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса имеют право доступа ко всем материалам и документам избирательной комиссии, должны оповещаться о всех заседаниях избирательной комиссии, имеют право выступать на ее заседаниях.

Статья 14. Порядок формирования окружных (территориальных)
избирательных комиссий

1. Окружная (территориальная) избирательная комиссия формируется в каждом избирательном округе по выборам депутатов Законодательного Собрания не позднее чем за 70 дней до выборов в составе 7 - 9 членов.

2. Состав окружной (территориальной) избирательной комиссии формируется представительным органом местного самоуправления. Председатель, заместитель председателя и секретарь окружной (территориальной) избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

3. При определении кандидатур в состав окружной (территориальной) избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии.

В случае, если представительный орган местного самоуправления не сформировал состав окружной (территориальной) избирательной комиссии в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, формирование окружной (территориальной) избирательной комиссии производится Центральной избирательной комиссией.

4. В состав окружных (территориальных) избирательных комиссий в округах, в которых баллотируются кандидаты, не могут входить супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у кандидатов в непосредственном подчинении.

5. После регистрации кандидата избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата, или сам кандидат в депутаты вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую окружную (территориальную) избирательную комиссию.

Статья 15. Порядок формирования участковой избирательной
комиссии

1. Участковая избирательная комиссия формируется представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 45 дней до дня выборов в количестве 5 - 13 человек.

2. При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения органов местного самоуправления, общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»