Недействующий

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петрозаводск
от 12 января 2000 года № 9

О гражданских организациях гражданской
обороны Республики Карелия

____________________________________________________________________________________________________________

     Постановление введено в действие с 12.01.2000 г.

     определением Конституционного Суда Республики Карелия от 30.11.2000 г. (газета "Карелия"  № 96 (695) от 9 декабря 2000 г., Собрание законодательства Республики Карелия № 11(ноябрь 2000 г.). ст. 1673) проведена проверка конституционности отдельных положений постановления     

     Утратило силу на основании распоряжения  Главы Республики Карелия  "О нештатных аварийно-спасательных формированиях Республики Карелия" от 30.03.05 г., № 164-р, введенным в действие с 30.03.05 г. (Газета "Карелия" N 36 (1314) от 7 апреля 2005 года, стр. 18-20)

____________________________________________________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона “О гражданской обороне” и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года  № 620 “О гражданских организациях гражданской обороны”   постановляю :

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по созданию гражданских организаций гражданской обороны в Республике Карелия.

2. Руководителям органов исполнительной власти, главам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций Республики Карелия в течение 6 (шести) месяцев завершить работу по созданию гражданских организаций гражданской обороны.

3. Главам местного самоуправления - начальникам гражданской обороны городов и районов, начальникам служб гражданской обороны Республики Карелия утвержденные Реестры гражданских организаций гражданской обороны представить Председателю Правительства - начальнику гражданской обороны Республики Карелия через Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к 1 июля 2000 года.

В дальнейшем уточненный состав гражданских организаций гражданской обороны представлять ежегодно к 20 декабря в докладе о состоянии гражданской обороны.

4. Признать утратившими силу пункты 3, 4 постановления Председателя Правительства Республики Карелия  от 17 февраля 1997 года № 85 “О формированиях гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Карелия” (Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, № 3, ст.339).

5. Контроль за выполнением постановления возложить на Государственный комитет Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Председатель Правительства Республики Карелия  С.Л. Катанандов

Утверждены
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 12 января 2000 года № 9


Методические рекомендации
по созданию гражданских организаций гражданской обороны
в городах, районах и организациях Республики Карелия


Методические рекомендации по созданию гражданских организаций гражданской обороны разработаны на основании Федерального закона  от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ “О гражданской обороне”, постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года № 620 “О гражданских организациях гражданской обороны”, директив МЧС России,  Методических рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и “Временных методических рекомендаций  по созданию гражданских организаций гражданской обороны и определению потребности сил гражданской обороны”, утвержденных Первым заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 20 мая 1998 года.

1. Общие положения

      

1. Методические рекомендации устанавливают основные принципы и правила создания и деятельности гражданских организаций гражданской обороны.

     

2. Гражданские организации гражданской обороны представляют собой формирования, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, оснащенные специальной техникой и имуществом, подготовленные для защиты населения, организаций и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Гражданские организации гражданской обороны (далее именуются - формирования ГО), создаются в мирное время по территориально-производственному принципу на базе организаций* независимо от их организационно-правовой формы, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющих важное оборонное и экономическое значение и представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время с целью заблаговременной подготовки зачисленных в формирования ГО граждан к своевременному выполнению возложенных на них задач.


* Организации -


органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления городов и районов, ведомства и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.


4. Основными задачами формирований ГО являются:

проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСиДНР);

первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;


организация наблюдения и контроля, обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению в мирное и военное время;

обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;

защита сельскохозяйственных животных и растений, продовольствия, пищевого сырья, фуража, водоисточников и систем водоснабжения;

восстановление функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий.

5. Формирования ГО подразделяются:

по подчиненности - на территориальные и объектовые;

по предназначению -  на формирования общего назначения и формирования служб гражданской обороны;

по готовности - на формирования повышенной и общей готовности.

          6. Для выполнения мероприятий гражданской обороны, наращивания усилий группировки сил ГО при проведении АСиДНР на наиболее важных участках, создаются территориальные формирования ГО, которые  действуют совместно с объектовыми формированиями ГО.

Базой для создания территориальных формирований ГО  являются организации республиканского, городского, районного подчинения (строительные, дорожные, коммунального хозяйства, медицинские учреждения, промышленные предприятия и т.д.).

7. Объектовые формирования ГО создаются в организациях и предназначенные для проведения АСиДНР в организациях на базе которых они созданы (приложение 1а). Они подчиняются соответствующим начальникам гражданской обороны. Вместе с тем эти формирования ГО, по решению Председателя Правительства - Начальника гражданской обороны Республики Карелия (в исключительных случаях Председателя Государственного комитета Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) и начальников ГО органов местного самоуправления, на территории которых они расположены,  могут привлекаться для ведения АСиДНР в других организациях.

8. Формирования ГО общего назначения предназначаются для выполнения АСиДНР в очагах поражения.

К формированиям ГО общего назначения относятся:

сводные команды, группы - для проведения АСиДНР;

спасательные команды, группы - для проведения аварийно-спасательных работ. Они создаются строго по сменам, цехам и участкам работ;

сводные команды механизации работ - для усиления сводных и спасательных команд, групп, а также для выполнения наиболее трудоемких работ;

разведывательные формирования ГО (команды, группы), звенья речной  разведки и разведки на средствах железнодорожного транспорта, самолеты (вертолеты) воздушной разведки - для ведения общей разведки в очагах поражения, районах массовых пожаров, местах размещения формирований ГО и населения, на маршрутах выдвижения формирований ГО, а также для наблюдения за радиационной и химической обстановкой.

9. Формирования служб гражданской обороны создаются службами ГО и предназначены для выполнения специальных мероприятий в ходе АСиДНР, усиления формирований ГО общего назначения и всестороннего обеспечения их действий, а также самостоятельного выполнения задач гражданской обороны.

К формированиям  служб ГО относятся:

команды, группы и звенья связи - для обеспечения связью начальников гражданской обороны, а также для ведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на линиях и сооружениях связи;

медицинские отряды, бригады, дружины и санитарные посты - для ведения медицинской, санитарно-эпидемической и биологической разведки, оказания медицинской помощи пораженным, проведение противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах поражения, на маршрутах ввода сил ГО, эвакуации населения и в загородной зоне, а также в зонах поражения;

противопожарные и лесопожарные команды, отделения и звенья - для ведения пожарной разведки, локализации и тушение пожаров на маршрутах эвакуации и ввода сил ГО, на объектах спасательных работ и районах массовых лесных пожаров;

инженерные команды, группы - для ведения инженерной разведки, аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановления и ремонта дорог и дорожных сооружений, взрывных работ, строительства и обслуживания (эксплуатации) защитных сооружений;

аварийно-технические команды, группы - для ведения аварийно-технических работ на сетях и сооружениях коммунально-энергетического хозяйства;

команды, группы, станции радиационной, химической и биологической защиты, обеззараживания и специальной обработки посты радиационно-химического наблюдения - для ведения радиационной, биологической и химической разведки, ликвидации последствий радиоактивного и химического заражения и обеспечение действий формирований ГО на маршрутах выдвижения сил ГО, эвакуации населения и в очагах поражения, проведения специальной обработки;

автомобильные и автотранспортные колонны, эвакуационные поезда -  для перевозки в загородную зону эвакуируемого населения, вывоза материальных ценностей, перевозки сил гражданской обороны к очагам поражения, эвакуации пораженных  в лечебные учреждения загородной зоны, подвоза (вывоза) рабочих смен, доставки материальных средств;

команды и группы охраны общественного порядка - для несения комендантской службы и поддержания порядка в населенных пунктах, на объектах, в районах размещения, а также в пунктах сбора, на маршрутах эвакуации населения в загородную зону и выдвижения сил гражданской обороны к очагам поражения;

подразделения питания (подвижные пункты общественного питания) - для обеспечения горячим питанием органов управления и личного состава формирований ГО в районах размещения и при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также,  населения в местах размещения в загородной зоне;

подразделения торговли продовольственными товарами (подвижные пункты продовольственного снабжения) - для обеспечения органов управления и личного состава формирования ГО и населения продуктами питания (сухим пайком) при отсутствии возможности приготовления горячей пищи;

подразделения торговли промышленными товарами (подвижные пункты вещевого снабжения) - для обеспечения санитарно-обмывочных пунктов обменной одеждой, бельем и обувью;

подвижные автозаправочные станции - для обеспечения автотранспорта и другой техники формирований ГО горючим и смазочными материалами;

группы, звенья подвоза воды и обслуживания водозаборных пунктов - для обеспечения личного состава формирований ГО и пострадавшего населения водой;

подвижные ремонтно-восстановительные и эвакуационные группы - для проведения текущего ремонта техники в полевых условиях и ее эвакуации;

бригады, команды по защите сельскохозяйственных животных - для ведения ветеринарной разведки, защиты животных, кормов и источников воды, ферм и других мест размещения скота, обеззараживания кормов и продуктов животного происхождения, а также для проведения профилактических ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий;

команды, бригады, звенья по защите сельскохозяйственных растений - для ведения фитопатологической разведки, защиты растений и продуктов растениеводства, обеззараживания сельскохозяйственных угодий и продуктов растениеводства.

10. Приведение в готовность в пунктах постоянного размещения (без прекращения работы), части формирований ГО повышенной готовности: разведки, медицинских, убежищ и укрытий, охраны общественного порядка и противопожарных осуществляется при проведении первоочередных мероприятий ГО 1-й группы, в объемах предусмотренных Планом гражданской обороны соответствующей организации. Порядок и конкретные сроки ( не более 12 часов) приведения в готовность этих формирований ГО устанавливаются планами гражданской обороны, планами обеспечения мероприятий гражданской обороны службами ГО и планами приведения в готовность формирований ГО  .

Приведение в готовность остальных формирований ГО повышенной готовности осуществляется в течении 6 часов при введении общей готовности ГО .

Вывод из городов, отнесенных к группам по ГО, части формирований ГО повышенной готовности, с целью подготовки загородной зоны к размещению эвакуируемых и проведения АСиДНР, осуществляется до начала эвакуации по решению Председателя Правительства - Начальника гражданской обороны Республики Карелия

Приведение в готовность всех других формирований ГО осуществляется без прекращения их производственной деятельности в течении 24 часов с введением общей готовности ГО.


II. Порядок создания, комплектования и
подготовки формирований ГО

11. Формирования ГО создаются организациями имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайной ситуации в военное и мирное время (приложение 4).

Такие организации должны отвечать хотя бы одному из следующих условий:

наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”,  к категории опасных производственных объектов;

отнесение организаций, в соответствие с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года № 1115, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»