Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении порядка пользования участками
лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства
на территории Псковской области

(с изменениями на 24.04.03)

(Утратило силу  на основании постановления областного Собрания депутатов от 30.06.05 N 1136)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     постановлением областного Собрания депутатов от 31.01.02 N 1004;
     постановлением областного Собрания депутатов от 24.04.03 N 390;

     ____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 121 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Псковской области "О разграничении полномочий в сфере лесных отношений между Администрацией Псковской области и Псковским областным Собранием депутатов" областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Псковской области с учетом замечаний и предложений.

2. Поручить управлению лесами области разработать совместно с управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных примерный договор аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

     Председатель областного
     Собрания депутатов                                   Ю.А.Шматов

Псков,
25 марта 1999 года
N 233

УТВЕРЖДЕН
постановлением Псковского
областного Собрания депутатов
от 25 марта 1999г. N 233

ПОРЯДОК
пользования участками лесного фонда для охотничьего
хозяйства на территории Псковской области

1. Общие положения.

     

1.1. Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Лесным кодексом РФ, Федеральным законом "О животном мире", постановлениями Правительства РФ от 18.02.98г. N 224 "Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование" и от 24.03.98г. N 345 "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда", другими нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения в области использования участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства (за исключением особо охраняемых природных территорий) и обязателен для всех юридических лиц и граждан, осуществляющих ведение лесного и охотничьего хозяйства.

1.3. Участок лесного фонда, предоставляемый в пользование для нужд охотничьего хозяйства, должен представлять собой лесную площадь в границах лесных кварталов, бассейнов водостоков, лесничеств или лесхозов. Участок лесного фонда должен быть обозначен естественными или искусственными разграничительными рубежами.

В границах одного и того же участка лесного фонда, предоставленного в пользование для нужд охотничьего хозяйства, могут осуществляться разные виды лесопользования на основании соответствующих разрешительных документов.

1.4. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства является платным, за исключением участков лесного фонда для организации любительской и спортивной охоты, которые передаются общественным объединениям охотников в безвозмездное пользование.

Размер платы, порядок и сроки ее внесения устанавливаются договором аренды в соответствии с федеральным и областным законодательством.

1.5. Ограничение или приостановление, а также прекращение прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

1.6. Лесопользователи осуществляют права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства свободно, если это не ухудшает состояние лесов и земель лесного фонда, не наносит вред окружающей среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, арендующих эти же участки леса для других видов лесопользования.

2. Порядок предоставления участков лесного
фонда для нужд охотничьего хозяйства

2.1. Участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предоставляются в аренду в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, и настоящим Порядком.

Участки лесного фонда, предоставленные для организации любительской и спортивной охоты общественным объединениям охотников, передаются в безвозмездное пользование в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

2.2. Участки лесного фонда предоставляются для нужд охотничьего хозяйства на основании решений Администрации Псковской области (по представлению управления лесами) или по результатам лесных конкурсов.

Представления о передаче участков лесного фонда в аренду подготавливаются управлением лесами с участием органов местного самоуправления и лесопользователей.

2.3. Заявление на получение участка лесного фонда в пользование для нужд охотничьего хозяйства направляется в лесхоз с приложением копий документов (при аренде), удостоверяющих государственную регистрацию юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление рассматривается лесхозом в месячный срок и вместе с заключением передается в управление лесами. Управление лесами рассматривает поступившие материалы в течение месяца и передает после согласования с управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных представление по ним в Администрацию области, которая выносит решение о предоставлении участка лесного фонда в пользование для нужд охотничьего хозяйства или отказе. После этого, в случае положительного решения о выделении участка лесного фонда, в месячный срок лесхоз и заявитель заключают договор аренды или договор безвозмездного пользования.

(п. 2.4. исключен постановлением областного Собрания депутатов от 24.04.03 N 390, см. также предыдущую редакцию).

2.4. Участок лесного фонда не может быть предоставлен для нужд охотничьего хозяйства, если на нем уже производится пользование для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.  (п. 2.5. переименован в п.2.4. постановлением областного Собрания депутатов от 24.04.03 N 390).

3. Особенности осуществления пользования участками
лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства

3.1. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на переданных в аренду или безвозмездное пользование участках лесного фонда осуществляется на основе проекта организации охотничьего хозяйства, подготавливаемого пользователем в установленном порядке.

Подготовленный проект организации охотничьего хозяйства согласовывается с управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и управлением лесами области и представляется на государственную экологическую экспертизу.

3.2. При пользовании участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства лесопользователи могут осуществлять строительство постоянных и временных сооружений (охотничье-промысловых, охотничье-спортивных баз, кордонов, охотничьих избушек, складов, навесов, хранилищ, сторожек и других сооружений) на участках лесного фонда, переданных в аренду или безвозмездное пользование, оформив это в соответствии с действующим законодательством. Перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, связанных с пользованием лесным фондом (под строительство постоянных и временных сооружений), осуществляется лесхозом с разрешения управления лесами. В решении управления лесами указывается место нахождения участка, его площадь, цель и срок, на который осуществляется перевод, перечень разрешенных к выполнению работ на данном участке, мероприятия по рекультивации этого участка после истечения срока перевода. Размер, вид и характер данных сооружений и места их размещения согласовываются с лесхозами. После окончания срока пользования временные сооружения должны быть убраны лесопользователем в течение одного месяца.

3.3. Лесопользователи проводят мероприятия по благоустройству участков лесного фонда и культурно-бытовому обслуживанию охотников с учетом необходимости сохранения лесной среды, природных ландшафтов, численности охотничьих животных и соблюдения санитарных требований на закрепленной за ними территории.

3.4. Лесопользователи обязаны принимать меры по регулированию численности охотничьих животных в установленном порядке. Численность животных должна поддерживаться в размерах, исключающих нанесение ущерба лесному хозяйству.

3.5. Выпас скота на участках лесного фонда, предоставленных в пользование для нужд охотничьего хозяйства, допускается только по согласованию с лесхозами. На таких участках запрещается пастьба скота с собаками.

3.6. Лесопользователи обязаны обеспечивать соблюдение правил пожарной безопасности в лесу, оказывать своевременную помощь организациям лесного хозяйства по ликвидации лесных пожаров и в борьбе с нарушителями Лесного законодательства.

3.7. Разрешение споров по вопросам использования лесного фонда, предоставленного в пользование для нужд охотничьего хозяйства, осуществляется судом. (п.3.7. в редакции  постановления областного Собрания депутатов от 31.01.02 N 1004).

4. Ответственность за причинение ущерба лесному фонду
и за невыполнение Порядка пользования участками
лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства

Лесопользователи и граждане несут ответственность за причинение ущерба лесному фонду в соответствии с федеральным законодательством, а за невыполнение Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства - в соответствии с областным законодательством.

5. Контроль за соблюдением Порядка

Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляется в рамках государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов управлением лесами области, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, водного фонда, другими государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

--------------------------------------

Редакция документа с учетом изменений

и дополнений подготовлена Псковским

представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»