Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2004 года N 295


О внесении изменения и дополнений в Положение о Государственном комитете по культуре Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 31.12.2002 N 436

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24.01.23 на основании постановления Правительства области
от 19.01.2023 N 18
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 23.01.23, N 2061224542301202301
_____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 21 Закона области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в Положение о Государственном комитете по культуре Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 31.12.2002 N 436, следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе 3 "Функции комитета" пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2. Осуществляет государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры".

1.2. В разделе 4 "Полномочия комитета":

- пункт 4.14. изложить в следующей редакции: "Осуществлять в пределах компетенции государственный учет недвижимых памятников истории и культуры области".

1.3. Дополнить пунктами 4.15-4.31:

"4.15. Планировать, организовывать и координировать работы по выявлению и исследованию объектов, имеющих общественно значимую историко-культурную ценность.

4.16. Представлять в уполномоченный орган государственной власти области документы для включения памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

4.17. Включать объекты, имеющие общественно значимую историко-культурную ценность, в списки выявленных памятников истории и культуры.

4.18. Согласовывать задания, проектную документацию на проведение работ и осуществлять приемку работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры регионального и местного значения.

4.19. Выдавать письменные разрешения на проведение работ по сохранению недвижимых памятников истории и культуры регионального и местного значения.

4.20. Заключать с собственниками и пользователями недвижимых памятников истории и культуры области охранные договоры и охранные обязательства установленного образца.

4.21. Принимать в пределах компетенции решения о необходимости производства научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны.

4.22. Выступать в судебных органах в защиту государственных интересов по охране и использованию памятников.

4.23. Определять характер использования территории достопримечательного места, ограничения на пользование данной территорией и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места регионального и местного значения.

4.24. Выдавать письменные предписания о приостановлении заказчиком и исполнителем земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в случае обнаружения не указанного в заключении историко-культурной экспертизы объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, а также работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта, нарушить его целостность и сохранность.

4.25. Выдавать письменные разрешения на возобновление приостановленных работ в случае принятия мер по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, или в случае устранения угрозы нарушения целостности и сохранности объекта.

4.26. Осуществлять регистрацию открытых листов на ведение раскопок и разведок недвижимых памятников истории и культуры, расположенных на территории области.

4.27. Выступать по согласованию с органом исполнительной власти области, специально уполномоченным осуществлять управление государственным имуществом, арендодателем находящихся на своем балансе памятников истории и культуры.

4.28. Выполнять в пределах компетенции функции заказчика научно-исследовательских и ремонтно-реставрационных работ на памятниках и в зонах их охраны.

4.29. Согласовывать в пределах компетенции решения о предоставлении в пользование и передачу в собственность земельных участков на землях, относящихся к категории земель историко-культурного назначения.

4.30. Участвовать в пределах компетенции в разработке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территории области, территорий городских и сельских поселений и их застройке.

4.31. Участвовать в пределах компетенции в проведении работ по межеванию земель.".

1.4. Пункт 4.14. "Осуществлять иные полномочия в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством" считать соответственно пунктом 4.32.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете "Псковская правда".

И.о. Главы Администрации области                                                                Ю.А. Демьяненко



     Текст документа сверен по:
     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»