Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2001 года N 391-пП


О взимании платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июня 2008 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 4 июня 2008 года N 350-пП
____________________________________________________________________


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить "Положение о взимании платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление Главы администрации Пензенской области от 23.09.96 N 823 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов".

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Ащеулова Н.М.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Пензенской области
от 23 октября 2001 года N 391-пП

ПОЛОЖЕНИЕ
о взимании платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов

Настоящее Положение регламентирует взаимоотношения между предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства, имеющими в своем составе коммунальные канализации и очистные сооружения по очистке сточных вод перед сбросом их в открытые водоемы (в дальнейшем предприятия ВКХ) и организациями, независимо от формы собственности, сбрасывающими производственные (или смешанные), сточные воды в системы коммунальной канализации (в дальнейшем абоненты), по взиманию платы за сверхнормативный сброс сточных вод и нанесение ущерба системам коммунальной канализации и сооружениям по очистке сточных вод.

1. Плата за сверхнормативный сброс производственных (или смешанных) сточных вод в системы канализации населенных пунктов вводится в качестве меры экономического воздействия за ущерб, нанесенный системам коммунальной канализации и сооружениям по очистке сточных вод перед сбросом их в открытый водоем.

2. За превышение нормативов сброса производственных (или смешанных) сточных вод в систему канализации населенного пункта с абонентов взимается плата, которая определяется из объема общего водоотведения и концентрации загрязняющего вещества в сточных водах в следующих размерах:

а) за превышение нормативного объема сброса сточных вод - в трехкратном размере действующего тарифа за каждый кубометр;

б) за превышение допустимой концентрации по одному загрязнителю - в двукратном размере действующего тарифа за каждый кубометр сбрасываемых сточных вод;

в) за сброс веществ, не удаляемых на очистных сооружениях коммунальной канализации, а также за залповый сброс любого вида загрязнителей - в десятикратном размере действующего тарифа за каждый кубометр сбрасываемых сточных вод.

Залповым сбросом считается сброс сточных вод с превышением допустимой концентрации по любому виду загрязнителей в 100 и более раз (за исключением меди, по которой залповым сбросом считается превышение допустимой концентрации более чем в 1000 раз), а также агрессивного стока с РН менее 2 или более 12.

3. При превышении одновременно лимита сброса сточных вод и допустимых концентраций загрязнителей, плата начисляется по каждому виду нормативов сброса сточных вод, в том числе по каждому загрязнителю отдельно.

4. Взимание платы за превышение установленных нормативов на водоотведение включается в условия приема производственных (или смешанных) сточных вод в систему канализации населенных пунктов и устанавливается в договоре, заключаемом предприятием ВКХ с абонентом на отпуск воды и прием сточных вод.

5. Взаимоотношения между предприятиями ВКХ и абонентами регламентируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»