Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года N 1282


Об утверждении Порядка выдачи разрешений на омолаживающую, санитарную,
формовочную обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений
на территории городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 19 июля 2013 года)
(редакция, действующая с 25 июля 2013 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 5 ноября 2014 года N 4858

__________________________


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июля 2013 года N 2813

________________________________


В соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск», решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721 «Об утверждении Правил благоустройства городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на омолаживающую, санитарную, формовочную обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений на территории городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Волокжанина А.Н. и заместителя Мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Афанасьева С.В.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 23 апреля 2010 года N 1282

ПОРЯДОК
выдачи разрешений на омолаживающую, санитарную, формовочную
обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений
на территории городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 19 июля 2013 года)


I. Общие положения

1. Порядок выдачи разрешений на омолаживающую, санитарную, формовочную обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений на территории городского округа «Город Хабаровск» (далее - Порядок) устанавливает порядок, сроки и последовательность действий по выдаче разрешений на проведение работ по омолаживающей, санитарной, формовочной обрезке деревьев и кустарников, сносу зеленых насаждений (далее - Разрешение).

2. Разрешения выдают управление по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Хабаровска (далее - управление по охране окружающей среды и природных ресурсов) и управление административно-технического контроля администрации города Хабаровска (далее - управление административно-технического контроля).

2.1. Управление по охране окружающей среды и природных ресурсов осуществляет выдачу Разрешения согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в следующих случаях:

1) сноса деревьев, кустарников, газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения, безвозвратно изымаемых в целях обеспечения условий для строительства, реконструкции, ремонта объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках, при проведении строительных и земляных работ;

2) сноса деревьев в целях предупреждения последствий, вызванных падением аварийных деревьев;

3) сноса деревьев, кустарников, газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения в случае произрастания растений с нарушением установленных строительных норм и правил, санитарных правил, технических регламентов, иных федеральных нормативных правовых актов, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти;

4) сноса деревьев, кустарников, газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения при реконструкции зеленых насаждений, проведении санитарных рубок и рубок ухода;

5) проведения работ по омолаживающей, санитарной, формовочной обрезке деревьев и кустарников.

2.2. Управление административно-технического контроля осуществляет выдачу Разрешения согласно приложению N 2 к настоящему Порядку на снос газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения при проведении строительных и земляных работ (кроме безвозвратно изымаемых в целях обеспечения строительства, реконструкции капитальных объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках).

3. Оформление Разрешения основывается на следующих принципах:

1) обеспечения сбалансированного учета экологических, социальных и иных факторов;

2) соблюдения требований технических регламентов;

3) соблюдения требований безопасности территорий, инженерно-технических требований и обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

4) соблюдения требований охраны окружающей среды и экологической безопасности;

5) ответственности за нарушение природоохранного законодательства и Правил благоустройства городского округа «Город Хабаровск».


II. Порядок выдачи Разрешения управлением по охране
окружающей среды и природных ресурсов

1. Для получения разрешения на проведение работ по омолаживающей, санитарной, формовочной обрезке деревьев и кустарников, сносу зеленых насаждений юридическое или физическое лицо (далее - Заявитель) обращается с соответствующим заявлением и документами, указанными в п. 3 раздела II настоящего Порядка, в управление по охране окружающей среды и природных ресурсов.

2. Заявление должно содержать данные о Заявителе, в том числе название организации, организационно-правовую форму, юридический и фактический адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), банковские реквизиты, должность, фамилию, имя и отчество Заявителя (руководителя организации), контактный телефон, адрес места размещения зеленых насаждений, причину, по которой предполагается снос зеленых насаждений, обрезка деревьев, кустарников.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) план-схема озелененной территории с указанием номеров сносимых зеленых насаждений, обрезаемых деревьев и кустарников (составляется Заявителем в свободной форме);

2) разрешение на строительство, в случае, если его получение предусмотрено действующим законодательством (копия);

3) правоустанавливающие документы на земельный участок (копия).

4. Заявление с приложениями предоставляется в управление по охране окружающей среды и природных ресурсов по адресу:

г. Хабаровск, 680000, ул. Фрунзе, 60, кабинет N 110 (приемная);

номера телефонов: 32-24-08 - начальник; 32-24-20 - приемная; 32-36-73 - специалисты.

Режим работы: понедельник - пятница; выходные дни: суббота, воскресенье; часы работы: 9.00 - 18.00, перерыв: 13.00 - 14.00.

5. Начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления назначает специалиста (исполнителя), ответственного за рассмотрение заявления.

6. Специалист (исполнитель) в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления заявления:

1) проводит проверку комплектности предъявленных Заявителем документов, предусмотренных пунктом п. 3 раздела II настоящего Порядка;

2) в присутствии Заявителя или уполномоченного им лица проводит обследование места размещения зеленых насаждений, по результатам которого составляет перечетную ведомость обрезаемых деревьев и кустарников, сносимых зеленых насаждений согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

3) в случае сноса зеленых насаждений, предусмотренного в части 1 подпункта 2.1 пункта 2 раздела I настоящего постановления по результатам обследования производит и выдает Заявителю расчет восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений, содержащий сумму к оплате и банковские реквизиты.

7. Разрешение выдается управлением по охране окружающей среды и природных ресурсов в течение двух рабочих дней с момента подтверждения Заявителем уплаты суммы восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений согласно расчету восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений.

8. В случаях, не требующих уплаты восстановительной стоимости, Разрешение выдается в течение двух дней с момента завершения действий, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 6 раздела II настоящего Порядка.

9. Основанием для отказа в выдаче разрешения на снос является представление Заявителем заявления и документов, указанных в пункте 3 раздела II настоящего Порядка, не в полном объеме либо наличие в указанных документах искаженных сведений или недостоверной информации.

10. Плата за оформление Разрешения не взимается.

11. Разрешение выдается на срок, обусловленный характером выполняемых работ по омолаживающей, санитарной, формовочной обрезке деревьев и кустарников, сносу зеленых насаждений.

12. По истечении срока действия Разрешение признается недействительным.

13. Действие Разрешения при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства не сохраняется.


III. Порядок выдачи Разрешения управлением административно-технического контроля

1. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на снос газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения, изымаемых при проведении строительных и земляных работ (кроме безвозвратно изымаемых в целях обеспечения строительства, реконструкции капитальных объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках) (далее - разрешение на снос):

1) заявление о выдаче разрешения на снос;

2) разрешение на строительство (в случае, предусмотренном законодательством);

3) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

4) разделы проекта, согласованного заказчиком, отражающие:

а) топографический план с перечнем сетедержателей, согласованный с департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города;

б) сведения о размерах земельных участков для размещения строительных механизмов, хранения и отвала фунта, устройства объездов, транспорта, временных сооружений, пунктов мойки колес;

в) ситуационный план места производства работ.

2. Проверка документов, необходимых для получения разрешения на снос, обследование места размещения газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения, изымаемых при проведении строительных и земляных работ (кроме безвозвратно изымаемых в целях обеспечения строительства, реконструкции капитальных объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках) (далее - газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения), определение площади и элементов озеленения, расчет восстановительной стоимости сносимых газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения (содержащий сумму к оплате и банковские реквизиты) производятся специалистом сектора по выдаче ордеров на производство земляных работ отдела по выдаче разрешений управления административно-технического контроля.

3. Разрешение на снос выдается после подтверждения уплаты сумм восстановительной стоимости сносимых газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения.

4. Основанием для отказа в выдаче разрешения на снос является отсутствие одного или нескольких документов, указанных в пункте 1 раздела III настоящего Порядка, наличие в указанных документах искаженных сведений или недостоверной информации, отсутствие подтверждения уплаты суммы восстановительной стоимости сносим газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного искусственного происхождения.

5. Плата за оформление разрешения не взимается.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 25 июля 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июля 2013 года N 2813 - см. предыдущую редакцию).


Приложение N 1
к Порядку выдачи разрешении на омолаживающую,
санитарную, формовочную обрезки деревьев и кустарников,
снос зеленых насаждении на территории
городского округа «Город Хабаровск»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
______________________________________________________________________________________

680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 60, каб. 107, 108, 110, 204
тел.: 32-36-73 (специалисты), 32-24-20 (приемная)


Разрешение
на проведение работ по омолаживающей, санитарной,
формовочной обрезке деревьев и кустарников,
сносу зеленых насаждений

N ___ / ________

от "___" ________________ 20 ___


Выдано: _______________________________________________________________________________

(наименование, адрес организации, физического лица)

______________________________________________________________________________________

На проведение работ: ____________________________ по адресу: _____________________________

(вид работ)

______________________________________________________________________________________

На основании представленных документов: _________________________________________________

______________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»