ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2014 года Дело N 2-9748/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2014г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Чеглаковой И.В.,

при секретаре Боюс М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тиайнена Валерия Суловича к Обществу с ограниченной ответственностью «Отич -Строй+» о признании отказа принимать для оплаты показания теплосчетчика незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

Истец обратился в суд с иском по тем основаниям, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу:  ... . В 1997 году он установил в жилом помещении теплосчетчик, с этого времени оплачивал теплопотребление квартиры по показаниям счетчика всем управляющим компаниям, которые обслуживали дом, в том числе и ООО «Отич-Строй +». До марта 2009г. проблем по оплате за отопление не возникало. В марте 2009г. в одностороннем порядке ООО «Отич-Строй+» изменило условия оплаты за отопление в квартире истца, его об этом не уведомив, ответчик стал выставлять счета за отопление не на основании показаний теплосчетчика, а на основании расчетов. В 2004г., 2009г., 2013году истец произвел замену теплосчетчиков на новые, в 2013г. они были приняты и.о. главного инженера ФИО4 Истец указывает, что отказ выставлять счета за теплопотребление квартиры на основании показаний теплосчетчика нарушает его права оплачивать фактическое потребление тепла и противоречит действующему законодательству. Истец просит признать незаконным отказ ответчика выставлять счета за теплопотребление на основании показаний теплосчетчика и признать за Тиайнен В.С. право оплачивать теплопотребление квартиры на основании показаний теплосчетчика. Обязать ответчика принимать показания теплосчетчика и выставлять счета за отопление на основании показаний теплосчетчика.

определением Петрозаводского городского суда от  ... . к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ТСЖ «ФИО7».

определением Петрозаводского городского суда от  ... . к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО «ПКС», ООО «КРЦ».

В судебном заседании истец на иске настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Указал, что производит оплату за потребленное тепло согласно установленному в квартире счетчику. Счетчик он установил в 1997году, с этого времени оплачивал теплоэенергию по показаниям счетчика. Изменения при установке теплосчетчика в технический паспорт он не вносил, технических условий на установку счетчика нет. До 2009 года никаких вопросов по оплате за тепло не возникало.

Представитель ответчика ООО «Отич-Строй+» ФИО5, действующая на основании доверенности, иск не признала, указала, что Общество не является надлежащим ответчиком по настоящему делу. Кроме того, письмом № от  ...  Тиайнену B.C. было предложено предоставить технический паспорт на квартиру и проект (данные документы представлены не были), в связи с произведенными изменениями инженерных коммуникаций в доме. Также было указано о том, что ТСЖ «ФИО8» направило в адрес ООО «Отич-Строй+» претензию и протокол общего собрания, согласно которому указало на то, что по  ...  не получено согласие собственником жилья о порядке выделения и приема учета потребляемой тепловой энергии; по данной квартире нет расчета платы за помещения общего пользования; врезка системы отопления в  ...  не соответствует проектно-сметной документации, в результате чего допущено завышение тарифов на отопление. решением общего собрания от  ...  указано, на необходимость исполнения предъявленной претензии. Также указала, что начисление платы по индивидуальному прибору учета тепловой энергии не возможно, поскольку в доме отсутствует (не поверен) общедомовой прибор учета тепловой энергии, в иных квартирах (кроме  ... ) индивидуальные приборы учета тепла не устанавливались. Начисление платы за тепловую энергию производится путем распределения общей суммы, выставленной ОАО «ПКС» на дом, между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади. Просила в иске отказать.

Представитель ОАО «ПКС» ФИО6 в судебном заседании пояснила, что между ООО «ПКС» и ТСЖ «ФИО9» заключен договор, согласно которому ТСЖ оплачивает количество тепла, поступившего до ввода в дом, в дальнейшем оплата распределяется между собственниками согласно решению общего собрания собственников.

Третьи лица ТСЖ «ФИО10», ООО «КРЦ» в судебное заседание своих представителей не направили, извещены о времен и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Тиайнен В.С. является собственником и проживает в квартире по адресу:  ... , что подтверждается представленными в дело документами.

Между обслуживающей организацией ООО «Отич-Строй+» и ТСЖ «ФИО11» заключен договор № на жилищно-коммунальное обслуживание, в рамках которого ООО «Отич-Строй+» несет права и обязанности по организации эксплуатации и содержанию жилого фонда по адресу:  ... , оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в этом доме, предоставлению юридических и коммунальных услуг, осуществлению иной деятельности, направленной на достижение целей обеспечения жизнедеятельности жилого дома. Также ООО «Отич-строй+» осуществляет расчеты с организациями и поставщиками коммунальных услуг за фактически оказанные услуги за счет средств, поступивших от собственников и нанимателей помещении, расположенных в доме; оказывает услуги, связанные с расчетами потребителей за предоставление ЖКУ. Агентом по начислению платы за ЖКУ выступает ООО «КРЦ».

Как указывает истец, он в 1997 году установил в квартире индивидуальный прибор учета тепловой энергии, по которому до 2009 года оплачивал за теплоснабжение.

Тепловой счетчик истцом был поменян в 2004году, что следует из Акта по установке группы учета тепловой энергии в  ...  ФИО2 по адресу:  ... , . В 2009году теплосчетчик проходил поверку, что подтверждается актом снятия показаний узла учета после поверки теплосчетчика от  ... . В 2013г. истцом произведена замена теплосчетчика в связи с истечением срока действия его поверки, что подтверждается Актом от  ... .

Из материалов дела следует, что Договор энергоснабжения тепловой энергии заключен между ОАО «ПКС» и ТСЖ «ФИО12»  ... .

Согласно Договору № на жилищно-коммунальное обслуживание от  ... ., заключенному между ООО «Отич-Строй+» и ТСЖ «ФИО13», ООО «Отич-Строй+» производит начисление платы за отопление по общедомовому прибору учета.

Также судом установлено, что общедомовой прибор учета тепловой энергии в  ...  в г. Петрозаводске установлен, однако не прошел поверку, в связи с чем его показания при расчете тепловой энергии использованы быть не могут, что сторонами не оспаривается.

Как указано выше, в  ... , принадлежащей Тиайнену В.С., установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии. В остальных квартирах многоквартирного дома индивидуальные приборы учета тепловой энергии не установлены.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными Учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг регулируются специальными правилами: до 01.09.2012 - Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, после этой даты - Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Согласно п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам N 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Абзац второй пункта 42 (1) Правил определяет размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.

Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие в доме общедомового прибора учета тепловой энергии, прошедшего поверку в установленном законом порядке, а также отсутствие общих ( квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного  ...  в г. Петрозаводске, суд приходит к выводу, что у ответчика отсутствует возможность принимать от истца оплату за отопление по показаниям индивидуального прибора учета.

Кроме того, стороной истца не представлено доказательств технической возможности установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии в соответствии с Критериями наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, изданным в соответствии с подпунктом "г" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Оценивая доказательства в их совокупности, суд не усматривает оснований для удовлетворения иска в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

В удовлетворении иска отказать.

решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Чеглакова

решение суда в окончательной форме принято 30 декабря 2014г.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка