АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 6 апреля 2011 года Дело N А40-6180/11

68-49

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2011г.

Полный текст решения изготовлен 06 апреля 2011г.

Арбитражный суд в составе:

Судьи Поповой О.М.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.В. Сергеевой

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "3Р"

к ООО "Континент", ООО "Авакс"

о признании недействительным договора

при участии

от истца - представителя Корьева Е.А. по доверенности N271 от 28.02.2011г., Гребнева Д.В. по доверенности N286 от 30.03.2011г.,

от ответчиков - представителя Майданюк А.В. по доверенности б/н от 07.02.2011г.,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о признании недействительным договора уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР от 17.05.10 г., заключенного между ООО "Континент" и ООО "Авакс" и применении к Договору уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР от 17.05.10 г., заключенному между ООО "Континент" и ООО "Авакс", последствий недействительности ничтожной сделки.

Истец в судебном заседании поддержал иск, дал пояснения в соответствии с исковым заявлением, пояснил, что договор уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР от 17.05.2010 г. не соответствует действующему законодательству и должен быть признан ничтожной сделкой, заявил об уточнении исковых требований, просил применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязать каждую из сторон возвратить другой все полученное по сделке.

Ответчик - ООО "Авакс" иск не признал, представил письменный отзыв.

Представитель ООО "Континент" в судебное заседание не явился, заявил ходатайство об отложении судебного заседания, которое судом рассмотрено и оставлено без удовлетворения, о чем вынесено протокольное определение.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд установил, что иск подлежит удовлетворению частично.

Между ЗАО "ЗР" и ООО "Континент" 20.04.2007 года был заключен Договор об оказании услуг N Д-338.

Между ООО "Континент" и ООО "Авакс" 17.05.2010г. был заключен договор уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР, согласно которому ООО "Континент" передает ООО "Авакс" права и обязанности в полном объеме по договору N Д-338 от 20 апреля 2007 года, заключенному между ООО "Континент" и ЗАО "ЗР".

В подтверждение своих доводов истец ссылается на то, что договором N Д-338 от 20.04.2007 года, заключенным между ЗАО "ЗР" и ООО "Континент", определен круг прав и обязанностей которые берут на себя стороны в рамках исполнения обязательств, возникших из Договора.

Согласно п. 11.2. договора предусмотрено, что ни одна из сторон договора без письменного согласия другой стороны не вправе передавать другим лицам свои права обязанности по договору. Однако в нарушение указанного пункта ООО "Континент" передало свои права по Договору уступки прав третьему лицу - ООО "Авакс", без письменного согласия стороны Договора, более того ЗАО "ЗР" не было уведомлено о заключении данной сделки, что в свою очередь противоречит п. 9.2. Договора.

Как указано в п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, в данном случае данный переход прав ограничен согласием сторон договора.

Такого согласия ООО "Континент" от ЗАО "ЗР" не получало. Следовательно, договор уступки прав требования противоречит положениям действующего законодательства и является ничтожной сделкой в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. ЗАО "ЗР" согласие на перевод обязанностей ООО "Континента" по договору N Д-338 от 20 апреля 2007 г. не предоставляло.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий в соответствии со ст. 167 ГК РФ, поэтому договор уступки прав не может являться основанием для возникновения самостоятельных прав у ООО "Авакс" в рамках Договора N от 20 апреля 2007 года.

Договор уступки прав (цессия), заключенный между ООО "Континент" и ООО "Авакс", нарушает права ЗАО "ЗР", как стороны договора.

Учитывая изложенное, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания недействительным договора уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР от 17.05.10 г., заключенного между ООО "Континент" и ООО "Авакс".

Требование истца в части применения последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворению не подлежит, т.к. отсутствуют доказательства исполнения сделки.

Ссылка ответчика на решение по делу NА40-53689/10-55-450, является необоснованной, поскольку указанное решение не вступило в законную силу, так как в настоящее время находится в Девятом арбитражном апелляционном суде по апелляционной жалобе ЗАО "ЗР". Кроме того, в решении по делу NА40-53689/10-55-450 не указано на каком основании был заменен истец, то есть при замене стороны суд не давал оценки договору цессии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110,167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным договор уступки прав (цессия) N ЦС-2/ЗР от 17.05.10 г., заключенный между ООО "Континент" и ООО "Авакс".

Взыскать с ООО "Континент" и ООО "Авакс" в пользу ЗАО "3Р" расходы по госпошлине в сумме 2 000 (две тысячи) руб., то есть по 1 000 (одной тысячи) руб. с каждого ответчика.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

О.М.Попова