АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 года Дело N А40-6893/11

30 марта 2011 года -12-56

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи - Чадова А.С.

проводит судебное заседание

дело по иску ОСАО "Ингосстрах"

к ответчику: ООО "Страховая группа "МСК"

о взыскании страховой суммы в размере 75.543,85 рублей

в заседании приняли участие:

от истца: не явился, уведомлен судом надлежащим образом,

от ответчика: не явился, уведомлен судом надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

ОСАО "Ингосстрах" обратилось в суд с иском к ООО "Страховая группа "МСК" о взыскании страховой суммы в размере 75.543,85 рублей.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как следует из материалов дела, определением суда от 04 февраля 2011 года назначено предварительное судебное заседание на 24 февраля 2011 года, истцу предложено представить - нормативное и документальное обоснование заявленных требований; подлинные доказательства по делу: доказательства уплаты страхователем страховой премии, доказательства принадлежности страхового полиса N ВВВ 0512419528 виновника ДТП ответчику (сведения из РСА); расчет износа в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; учредительные документы, подтвердить местонахождение ответчика выпиской из ЕГРЮЛ в соответствии с п. 9 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства направления ответчику претензии в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Лицам, участвующим в деле обеспечить явку полномочных представителей в судебное заседание.

Определением суда от 24 февраля 2011 года в отсутствие сторон дело назначено к судебному разбирательству на 30 марта 2011 года, истцу предложено представить документально и нормативно обосновать право требования, в случае поступления страховой выплаты представить соответствующие доказательства. Расчет износа в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку полномочных представителей.

В судебные заседания 24 февраля 2011 года и 30 марта 2011 года представители истца, уведомленные надлежащим образом, не явились.

Ходатайств от истца о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства не поступало.

Ответчик не требовал рассмотрения дела по существу.

При таком положении иск ОСАО "Ингосстрах" подлежит оставлению без рассмотрения.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 9 ч.1 ст. 148, ст. ст. 159, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ОСАО "Ингосстрах" к ООО "Страховая группа "МСК" о взыскании страховой суммы в размере 75.543,85 руб. - оставить без рассмотрения.

Возвратить ОСАО "Ингосстрах" из оходов федерального бюджета расходы по государственной пошлине в размере 3.655,74 руб.

Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в течении одного месяца со даты его принятия.

Судья А.С.Чадов