АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2011 года Дело N А40-119998/10-151-1038

Резолютивная часть решения объявлена 22.03.2011г. Полный текст решения изготовлен 23.03.2011г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Чекмарёва Г.С. /единолично/

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОСАО "Ингосстрах"

к ООО "Транссвязьсервис"

о взыскании 153 203,20 руб. ущерба

при участии:

от истца- не явился, извещен

от ответчика- не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Уточнив свои исковые требования в порядке ст. 49 АПК РФ, ОСАО "Ингосстрах" обратилось с иском к ООО "Транссвязьсервис" о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 145 830,02 рублей.

Учитывая надлежащее уведомление заявителя и ответчика о дате, времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу определением о принятии дела к производству, отсутствие возражений сторон на переход к рассмотрению дела по существу в суде первой инстанции, суд в соответствии с п.4 ст.137 АПК РФ, п.27 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 65 от 20.12.2006., завершил предварительное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании в первой инстанции, в отсутствие представителей сторон.

Основанием иска является причинение вреда имуществу страхователя в дорожно-транспортном происшествии, права которого в порядке суброгации перешли к истцу.

Указанная выплата ответчиком не возмещена.

Ответчик документы отзыв не представил, заявленное требование не оспорил.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 28.11.2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия столкновения транспортных средств, было повреждено застрахованное в ОСАО "Ингосстрах" имущество - автотранспортное средство марки Масерати, регистрационный знак У 651 МО 150 по договору страхования (полису) AI 11270757

Согласно административному материалу ГИБДД, ДТП произошло вследствие нарушения ПДД участником ДТП Макарова С.А., управлявшим транспортным средством ГАЗ 37170А, регистрационный знак Х 745 ХН 97, принадлежащий ООО "Транссвязьсервис", застрахованное в ОАО СК "РОСНО" (страховой полис ВВВ 0497074663).

В соответствии с условиями договора страхования, ОСАО "Ингосстрах" выплатило страховое возмещение за повреждение застрахованного ТС, в размере 273 203,20 рубля, с учетом износа в размере 265 830,02 рублей.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к ОСАО "Ингосстрах", выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Величина страхового возмещения была определена Страховщиком в соответствии с о ст. 15 ГК РФ, т.е. в размере фактических затрат Страхователя на восстановление поврежденного транспортного средства, рассчитанных в соответствии с условиями Договора страхования на основании калькуляции.

В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ОАО СК "РОСНО" возместило часть страхового возмещения в размере 120 000 рублей.

В соответствии со статьей 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его владельцем в полном объеме.

Статьей 1068 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению, ответчиком доказательств погашения причиненного ущерба суду не представлены, доводы и доказательства заявителя не опровергнуты.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 314, 15, 931, 965 ГК РФ, ст. ст.65, 71, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Транссвязьсервис" в пользу Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" 145 830 (сто сорок пять тысяч восемьсот тридцать) рублей 02 копейки ущерба, 5 374 (пять тысяч триста семьдесят четыре) рубля 90 копеек уплаченной по иску государственной пошлины.

Выдать Открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" справку из федерального бюджета излишне уплаченной госпошлины по иску в размере 221 (двести двадцать один) рубль 20 копеек.

Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные АПК РФ, в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья Г.С. Чекмарёв