АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2011 года Дело N А40-11879/11

12 мая 2011 г.

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2011 года

Полный текст решения изготовлен 12 мая 2011 года

Арбитражный суд в составе судьи Савинко Т. В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пальговой И.С.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску ООО "КРК-Страхование"

к ОСАО "РЕСО-Гарантия"

о взыскании 27 894 рубля 04 копейки

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "КРК-Страхование" (далее - ООО "КРК-Страхование") обратилось в суд с иском к открытому страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" (далее - ОСАО "РЕСО-Гарантия") о взыскании 27 894 рубля 04 копейки основной задолженности.

Основанием иска является ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения в соответствии с договором обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Истец выплатил страховое возмещение владельцу поврежденного автомобиля. В связи с этим обратился с иском на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились.

Дело рассмотрено без участия представителя ОСАО "РЕСО-Гарантия" в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 23 сентября 2008 года в результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено ранее принятое на страхование ООО "КРК-Страхование" (договор страхования ТС NАТРП-ЕК-08/02156, страхователь Хамьянова И.Б.) транспортное средство марки "Хендэ" (государственный регистрационный знак B069OT96).

В соответствии с материалами ГИБДД участник данного ДТП Невидицин К.О., управляя автомобилем марки "Тойота" (государственный регистрационный знак K181T096), нарушил требования ПДД РФ.

Размер ущерба, возмещенного ООО "КРК-Страхование" за восстановительный ремонт транспортного средства страхователя, составил 28 262 рубля 80 копеек. Стоимость ремонта транспортного средства с учетом износа узлов и деталей составляет 27 894 рубля 04 копейки.

Гражданская ответственность виновника данного ДТП застрахована ОСАО "РЕСО-

Гарантия" (полис ААА 0412179244) в соответствии с Федеральным законом N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона N40-ФЗ "Об ОСАГО" потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Согласно статье 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. В силу статьи 7 Федерального закона N40-ФЗ "Об ОСАГО" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Истец обращался к ответчику с требованием о возмещении ущерба. Однако, в добровольном порядке требование удовлетворено не было.

Поскольку ответчик не опроверг наступление страхового случая и размер страхового возмещения, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 123, 156, 167- 182 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" в пользу общества с ограниченной ответственностью "КРК-Страхование" 27 894 рубля 04 копейки основной задолженности и 2 000 рублей расходов по государственной пошлине.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья:

Т.В.Савинко