АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2011 года Дело N А40-11738/11

-49-86

Арбитражный суд в составе

Судьи Марченковой Н.В.

при ведении протокола судьей

рассматривая в предварительном судебном заседании суда дело по иску

ООО "Соцветие"

к ООО "Профилит"

о взыскании 78 009, 10 руб.

УСТАНОВИЛ

Исковое заявление, поступившее в суд (в электронном виде) 08.02.2011 г. принято к производству 28.02.2011 г.

В судебное заседание стороны не явились, извещены, заседание проведено в их отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ.

В соответствии с определением суда от 28.02.11 г. истцу было предложено представить Устав и свидетельство о государственной регистрации (подлинные на обозрение), подлинные доказательства по делу, в т.ч. указанные в перечне приложения к иску, представить справку о долге на дату заседания за подписью главного бухгалтера.

В соответствии со ст. 125 АПК РФ Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

В соответствии с п. 2 Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" Решая вопрос о принятии соответствующего обращения к производству, суд устанавливает, соответствует ли оно формальным требованиям, предъявляемым Кодексом к его форме и содержанию (статьи 125, 126 АПК РФ). В связи с этим судья осуществляет предварительную проверку сведений, содержащихся в обращении, в том числе проверяет, подписано ли данное обращение и принадлежит ли подпись уполномоченному лицу. В случае несоблюдения установленных требований подлежат применению положения части 2 статьи 127, части 1 статьи 128 АПК РФ.

В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству может предложить этому лицу в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Истец в судебное заседание не явился, требования определения суда от 28.02.11 г. не исполнил, следовательно, суд, в порядке ст. 125, п.7 ч. 1 ст. 148 АПК РФ приходит к выводу о том, что истцом не представлено доказательств подписания искового заявления в оригинале.

При таких обстоятельствах и с учетом положений статьи п. 7 ст. 148 АПК РФ заявление ООО "Соцветие" подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 110, 148, 149, 150, 184, 185 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить исковое заявление, Общества с ограниченной ответственностью "Соцветие"" к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью "Профилит" о взыскании 78 009, 10 руб. без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с даты его принятия.

Судья

Марченкова Н.В.