АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 декабря 2010 года Дело N А56-62404/2010

Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 07 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Русско-Высоцкая птицефабрика"

ответчик: ООО "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс" о взыскании 3 926 431,33 рублей при участии

- от истца: предст. Р.А, Выдрина по доверенности б/н от 17.10.2010

- от ответчика: не явился

установил:

ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «Ломоносовский топливно-энергетический комплекс»:

- 3 867 665 рублей 13 копеек задолженности за поставленную тепловую энергию по договору теплоснабжения N 5/10 от 01.05.2010 за период до 27.10.2010;

- 58 766 рублей пени за просрочку оплаты.

Ответчик требования не признает, ссылаясь на незаключенность договора и на низкое качество (низкую температуру теплоносителя) поставляемой тепловой энергии.

Из материалов дела и объяснений сторон следует, что между ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» (поставщик) и ООО «Ломоносовский топливно-энергетический комплекс» (абонент) заключен договор на поставку тепловой энергии N 5/10 от 01.05.2010. По договору имеется не согласованный протокол разногласий по условиям, которые не являются существенными для данного вида договоров и не влияют на оплату потребленной энергии.

Факт поставки тепловой энергии Обществом Предприятию в мае-октябре 2010 года подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, в том числе данными приборов учета, счетами NN 3803, 4558, 5416, 6199, 6771, 8173 и доказательствами направления для подписи актов выполненных работ.

Суд признал требования ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» законными, обоснованными и удовлетворил заявленные исковые требования по следующим основаниям. В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; счет, счет-фактура и акты об оказании услуг содержат указание на наименование услуг, цену услуг и их стоимость; условия договора энергоснабжения, предложенные ответчиком, приняты путем принятия тепловой энергии.

Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Имеющиеся в деле документы подтверждают факт поставки тепловой энергии в спорный период и наличие задолженности абонента по оплате поставленной тепловой энергии.

В соответствии со статьёй 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено договором. Пунктом 3.2 договора поставки предусмотрена оплата теплоэнергии за фактически принятое количество до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Теплоэнергия не оплачена. Задолженность составляет 3 867 665 рублей 13 копеек.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Статьёй 330 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена неустойка, определяемая как предусмотренная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 5.2.4 договора предусмотрено, что за просрочку оплаты абонент уплачивает поставщику пени в размере 1/365 действующей ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день просрочки. ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» просит взыскать 58 766 рублей пени за просрочку в оплате, расчет которой приведен в исковом заявлении. Расчёт пени, выполненный истцом, соответствует договору, ставка неустойки соразмерна последствиям допущенного нарушения.

Доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не представлено, поэтому арбитражный суд неустойку не снизил.

В связи с удовлетворением иска расходы истца по уплату государственной пошлины в сумме 42 632 рублей 16 копеек полностью возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с ООО «Ломоносовский топливно-энергетический комплекс» в пользу ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» 3 867665 рублей 13 копеек - основной долг, 58766 рублей - пени и 42632 рублей 16 копеек - расходы по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка