АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2012 года Дело N А26-3732/2012

Резолютивная часть решения объявлена 14 мая 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 15 мая 2012 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Москалевой Е.И., при ведении протокола судебного заседания с применением средств аудиозаписи секретарём судебного заседания Щанниковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия

к арбитражному управляющему Старицыной Виктории Григорьевне о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при участии в судебном заседании:

от заявителя - представителя Кежаевой М.А., полномочия подтверждены доверенностью от 11.01.2011 N 6,

ответчика - Старицыной В.Г., данные в протоколе судебного заседания,

установил: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия (далее Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Старицыной Виктории Григорьевны (далее ответчик, арбитражный управляющий) к административной ответственности по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Требование заявителя основано на протоколе об административном правонарушении от 13.04.2012 N 00181012, составленном начальником отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия Шевниной И.В. в отношении арбитражного управляющего, в котором зафиксирован факт ненадлежащего выполнения ответчиком обязанностей при составлении отчета об использовании денежных средств от 26 марта 2012 года.

Определением суда от 19 апреля 2012 года дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 14 мая 2012 года с вызовом представителей сторон; при отсутствии возражений сторон против перехода из предварительного судебного заседания к судебному разбирательству, заявленных ими в письменном виде, судом определено завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции 14 мая 2012 года.

В предварительном судебном заседании 14 мая 2012 года при отсутствии возражений сторон против завершения предварительного судебного заседания и перехода к судебному разбирательству, на основании положений пункта 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений пункта 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации «О подготовке дела к судебному разбирательству» от 20.12.2006 N65, суд определил завершить подготовку дела к судебному разбирательству и открыть судебное заседание в первой инстанции 14 мая 2012 года.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявление о привлечении арбитражного управляющего Старицыной В.Г. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ по основаниям, изложенным в заявлении. По мнению заявителя, ответчиком нарушены требования, предъявленные к форме отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств. В нарушение Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2009 N 299 и Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего» (далее Приказ) арбитражным управляющим при составлении отчета о движении денежных средств от 26 марта 2012 года не отражены сведения о дате поступления денежных средств, дате платежа, основаниях платежа. Отсутствие указанных сведений в отчетах лишает кредиторов должника возможности контроля в части указанных платежей.

В силу изложенного, представитель заявителя просила привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ. На вопрос суда пояснила также, что ранее ответчик к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался.

Арбитражный управляющий Старицына В.Г. в судебном заседании 14 мая 2012 года пояснила, что в отчете от 26 марта 2012 года допущена техническая ошибка, в силу чего необходимые сведения о дате поступления денежных средств и их размерах, а также сведения о дате платежей в отчете не указаны, указаны только итоговые суммы.

Заслушав представителя заявителя, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как следует из представленных материалов, решением суда от 28 сентября 2011 года ООО «Лесозаготовительный комплекс» признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Старицына В.Г.(л.д.14-16).

13 апреля 2012 года начальником отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия Шевниной И.В. по результатам изучения поступивших из прокуратуры Пудожского района документов был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. В протоколе указывается на нарушение Старицыной В.Г. требований, предъявляемых к отчёту конкурного управляющего об использовании денежных средств, предусмотренных Общими правилами подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2009 N 299 и Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего». Протокол составлен в присутствие Старицыной В.Г., которая дала пояснения, аналогичные изложенным выше (л.д. 11-13).

16 апреля 2012 года протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд для привлечения арбитражного управляющего Старицыной Виктории Григорьвны к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.13 КоАП РФ.

Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, а также процедуру возбуждения дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.13 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Указом Президента Российской Федерации «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» от 25.12.2008 N1847 и Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N457, предусмотрено, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет контроль (надзор) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Согласно пункту 5.8.2 указанного Положения, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии при осуществлении своих полномочий обращается в установленном порядке в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих к административной ответственности.

Приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия от 13.05.2010 N 19 (л.д. 9 ) утвержден Перечень должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в который входит начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций - Шевнина И.В.

Таким образом, протокол об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего Старицыной В.Г. составлен должностным лицом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия в пределах предоставленных ему полномочий.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что должностное лицо, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, подлежит привлечению к административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, если законом не установлено иное.

Старицына Виктория Григорьевна включена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 305100129900020 (л.д.19) и является арбитражным управляющим.

В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) отчет об использовании денежных средств должника представляется конкурсным управляющим в арбитражный суд, собранию кредиторов по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.

Согласно пункту 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2009 N 299 отчет арбитражного управляющего об использовании денежных средств составляется по типовым формам, утверждённым Приказом Министерства юстиции от 14.08.2003 N 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего».

Типовая форма отчета арбитражного управляющего об использовании денежных средств содержит раздел «сведения о размерах поступивших и использованных денежных средств должника», в котором предусматривается указание наименование банка, месторасположение, реквизитов счета, расшифровка сведений о поступивших и использованных денежных средствах, датах платежа.

Как следует из представленных материалов дела, в отчёте конкурсного управляющего об использовании денежных средств от 26 марта 2012 года отсутствует расшифровка сведений о поступивших и использованных денежных средствах, датах платежей. При этом, как следует из представленной заявителем выписки по расчётному счету, в период с 01.01.2012 по 05.04.2012 по расчётному счету осуществлялись соответствующие денежные операции.

Отсутствие указанных сведений в отчете лишает кредиторов должника возможности контроля в части указанных платежей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего Старицыной В.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

При решении вопроса о применении меры ответственности суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие вредных последствий правонарушения, а также то, что ранее к административной ответственности Старицына В.Г. за однородные правонарушения не привлекалась.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о малозначительности совершенного правонарушения и возможности применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения суд освобождает Старицыну В.Г. от административной ответственности и ограничивается устным замечанием.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия отказать.

2.Освободить арбитражного управляющего Старицыну Викторию Григорьевну, зарегистрированную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 305100129900020 от административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

3. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург).

     Судья

Москалева Е.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка