АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2012 года Дело N А51-8538/2012

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Г.Н. Палагеша при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Л. Шамловой рассмотрел в судебном заседании заявление Управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю (ИНН 2540108933, ОГРН 1052504351041, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 20.01.2005) к обществу с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки» (ИНН 2509010799, ОГРН 1022500800046, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 28.08.2001) о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ при участии

от заявителя: Бахметьева Л.А. - старший государственный инспектор отдела автотранспорта по доверенности N 705 от 27.03.2012 сроком действия до 31.12.2012

от лица, привлекаемого к ответственности: Нефедов А.И. - генеральный директор, приказ N 1 от 21.08.2001

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Приморскому краю (далее - УГАДН по Приморскому краю) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью автотранспортного предприятия «Пассажирские перевозки» (далее - ООО «Пассажирские перевозки») к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Представитель административного органа в судебном заседании заявленные требования поддержал, полагает, что событие административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой КоАП РФ, доказано собранными в ходе производства по делу доказательствами.

Представитель ООО «Пассажирские перевозки» с фактом правонарушения согласился, вину в нарушении указанной нормы КоАП РФ признал и пояснил, что на маршруте случилась неполадка, произошел прокол колеса, водитель установил запасное колесо и двигался на транспортном средстве до станции ремонта, в обоснование чего представил на обозрение суда товарный чек от 16.03.2012 о ремонте колеса.

Из материалов дела судом установлено, что ООО «Пассажирские перевозки» зарегистрировано в качестве юридического лица 28.08.2001 администрацией муниципального образования г. Партизанск, о чем 17.09.2002 МИФНС России N 8 по Приморскому краю в ЕГРЮЛ внесены сведения о регистрации юридического лица за ОГРН 1022500800046 и выдано свидетельство серии 25 N 02354055.

На основании лицензии N АСС-25-204241 от 20.09.2004 обществу предоставлено право по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

16.04.2012 при проведении мероприятий по контролю транспортных средств по адресу Приморский край, г. Партизанск, ул. Разгонова, 34 было установлено, что предпринимательская деятельность осуществлялась ООО «Пассажирские перевозки» с нарушениями условий предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно: с целью перевозки пассажиров в количестве 9 человек по регулярному городскому маршруту N 3 использовалось транспортное средство ASIA COSMOS N Е055ОО/25, на заднюю ось транспортного средства которого были установлены шины с различными рисунками протектора.

Указанные нарушения отражены в рапорте N 35/5 об обнаружении признаков административного правонарушения от 16.03.2012, составленном старшим государственным инспектором отдела ААН и КМАП.

Данный факт явился основанием для вынесения 16.04.2012 заместителем начальника отдела автодорожного надзора и транспортного контроля международных автомобильных перевозок УГАДН по Приморскому краю в отношении ООО «Пассажирские перевозки» протокола об административном правонарушении N 111/19 ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и направлению 03.05.2012 материалов дела в порядке части 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Исследовав представленные документы, суд находит обоснованным требование заявителя о привлечении ООО «Пассажирские перевозки» к административной ответственности по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ), лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона N 99-ФЗ установлено, что лицензионные требования и условия это совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Подпунктом б пункта 4 Положения «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637, действовавшего на момент выявления административного правонарушения установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются, в том соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" устанавливаются неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

Согласно пункту 5.5 Перечня неисправностей, запрещается эксплуатация транспортного средства, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Поскольку нарушение рассмотренных судом норм подтверждено имеющимися в деле доказательствами: рапортом N 35/5 от 16.03.2012, протоколом об административном правонарушении N 111/19 от 16.04.2012, копиями фотографий, суд считает обоснованными выводы административного органа о наличии в действиях (бездействии) общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, факт правонарушения и вина общества, выразившаяся в том, что, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, данное лицо не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ), являются доказанными.

Срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, для привлечения общества к административной ответственности соблюден.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд принимает доводы лица привлекаемого к административной ответственности и представленное в их обоснование доказательство о том, что на маршруте произошел прокол колеса, в связи с чем, водитель был вынужден установить запасное колесо, на котором двигался до станции ремонта.

Учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности ответственности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает необходимым применить к обществу наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Пассажирские перевозки», зарегистрированное в качестве юридического лица администрацией муниципального образования г. Партизанск 28.08.2001 за ОГРН 1022500800046, свидетельство серии 25 N02354055, расположенное по адресу: г. Партизанск, ул. Московская, 1Б, (юридический адрес г. Партизанск, ул. К. Кореннова, 24А, кв.4) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней, если не подана апелляционная жалоба в Пятый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Приморского края.

     Судья
Г.Н.Палагеша

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка