ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2012 года Дело N А74-3141/2011

Красноярск

А74-3141/2011

Резолютивная часть постановления объявлена «01» марта 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен «11» марта 2012 года. Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кирилловой Н.А., судей: Белан Н.Н., Радзиховской В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шалухиной Ж.В., в отсутствие лиц, участвующих в деле, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские тепловые сети» на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от «22» декабря 2011 года по делу N А74-3141/2011, принятое судьей Кирилловой Н.П.,

установил:

муниципальное предприятие г. Абакана «Абаканские тепловые сети» (далее - МП «АТС», ОГРН 1021900525030, ИНН 1901003640) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к индивидуальному предпринимателю Колосовой Олесе Юрьевне (ОГРНИП 304190120800097, ИНН 190102731835) о взыскании 8021 рублей 12 копеек основного долга по договору на поставку и пользование тепловой энергии в горячей воде от 01.10.2002 N 244.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 22 декабря 2011 года исковые требования удовлетворены частично, в сумме 269 рублей 84 копеек. В удовлетворении иска в остальной части отказано.

Не согласившись с данным решением, МП «АТС» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции изменить, исковые требования удовлетворить в сумме 2 382 рублей 78 копеек. В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что предъявленный к оплате ответчику счет-фактура от 09.06.2011 N5526/244 на сумму 7 153 рубля 22 копейки, включает в себя помимо платы за бездоговорное потребление, плату за потребленную горячую воду из одного крана, предусмотренного договором. Удовлетворяя исковые требования в части взыскания 269 рублей 84 копейки за июнь 2011 года, суд первой инстанции исходил из того, что потребление горячей воды из одной водоразборной точки не оспаривается ответчиком.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили. От МП «АТС» поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Указанное ходатайство удовлетворено судом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

01.10.2002 между МП «АТС» (энергоснабжающая организация) и индивидуальным предпринимателем Колосовой О.Ю. (абонент) заключён договор на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде N244, в соответствии с условиями которого энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде до границы эксплуатационной ответственности, а абонент обязуется оплачивать принятую теплоэнергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением теплоэнергии.

Согласно пункту 2.1 договора энергоснабжающая организация отпускает абоненту тепловую энергию в горячей воде в период с 10.10.2002 по 10.10.2003 с максимумом тепловой нагрузки 0,002 Гкал по адресу: г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 62а, из них на отопление - 0,002 Гкал/час.

В соответствии с пунктом 4.2. договора учет отпускаемой теплоэнергии производится по приборам, установленным на тепловом вводе абонента - для потребителей, имеющих приборы учета, а для потребителей, не имеющих приборов учета - по расчету на основании показаний приборов, установленных на ТЭЦ, в соответствии с «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя». Приборы учета пломбируются в установленном порядке. При установке приборов учета не на границе балансовой принадлежности расчет за тепловую энергию производится с учетом потерь на участке сети от границы раздела до места установки приборов учета (пункт 4.3. договора).

Пунктом 4.4. договора предусмотрено, что количество тепловой энергии и масса (объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета потребителя с учетом их погрешности, взятой со знаком « + ».

Согласно пункту 4.9. договора при отсутствии приборов учета у потребителей расчет количества отпускаемой абоненту тепловой энергии производится по данным водяного и теплового баланса системы теплоснабжения и тепла, отпущенное ТЭЦ и котельными МП «Абаканские тепловые сети» распределяется за вычетом потерь в магистральных тепловых сетях и тепла, отпущенное потребителям, имеющих приборы учета, пропорционально тепловым нагрузкам, указанным в договоре.

Пунктом 5.1 договора предусмотрено, что плата за тепловую энергию производится в соответствии с нормативными документами органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Хакасия, по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Республики Хакасия и Администрацией г. Абакана и вводится в действие в сроки, оговоренные в решении и постановлении.

Изменение тарифов в период действия договора не требует дополнительного согласования абонента (пункт 5.3. договора).

Срок действия договора установлен по 10.10.2003 и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора, или его пересмотра (пункт 8.1 договора).При продлении договора количество отпускаемой тепловой энергии, максимальная часовая нагрузка, расход сетевой воды, максимальный водозабор и норма утечки принимаются в соответствии с заблаговременно согласованной с энергоснабжающей организацией заявкой абонента на соответствующий год за месяц до окончания срока действия договора. При отсутствии такой согласованной заявки указанные данные на новый срок принимаются энергоснабжающей организацией в соответствии с ранее обусловленным договором (пункт 8.2. договора).

На основании заявления индивидуального предпринимателя Колосовой О.Ю. от 20.11.2003 в договор на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде от 01.10.2002 N244 включена одна водоразборная точка горячей воды на объекте по адресу: г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 62а.

02.09.2010 техниками тепловой инспекции МП г. Абакана «Абаканские тепловые сети» Чанковой В.С., Филатовой И.Н. проведена проверка технического состояния узла управления здания по адресу: г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 62а. В результате проверки установлено, что в помещении имеется три точки разбора ГВС: одна точка разбора в магазине «Быт. Хим. » ведется разбор ГВС через смеситель на раковину; вторая точка разбора ГВС через смеситель на раковину в пивном ларьке; третья точка разбора ГВС через смеситель на раковину в помещении пролета. На момент проверки абонент горячей водой пользуется. Результаты проверки оформлены актом проверки технического состояния от 02.09.2010.

На основании акта проверки технического состояния от 02.09.2010 МП «АТС» произвело перерасчет стоимости фактически потребленной горячей воды исходя из наличия трех точек водоразбора ГВС из системы отопления. Согласно расчету истца стоимость фактически потребленной горячей воды за период с 01.09.2010 по 31.03.2011 составила 7 153 рубля 22 копейки.

Для оплаты фактически потребленной горячей воды истец выставил счет-фактуру от 09.06.2011 N 5526/244 на сумму 7 153 рубля 22 копейки.

Для оплаты потребленной горячей воды за июнь 2011 года истец выставил ответчику счет-фактуру от 30.06.2011 N 5643/11 на сумму 869 рубля 52 копейки.

Ссылаясь на то, что ответчик оплату потребленной горячей воды не произвел, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сде

лок.

Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Как усматривается из материалов дела, истцом заявлено требование о взыскании стоимости бездоговорного потребления горячей воды за период с сентября 2010 года по март 2011 года, а также за июнь 2011 года. В обоснование исковых требований истцом в материалы дела представлен акт проверки технического состояния от 02.09.2010, согласно которому на объекте ответчика установлено наличие трех точек водоразбора из системы отопления.

Суд первой инстанции признал исковые требования обоснованными в сумме 269 рублей 84 копейки, составляющих стоимость воды, потребленной ответчиком в июне 2011 года, из одной точки водоразбора. Отказывая в удовлетворении исковых требований в остальной части, суд первой инстанции исходил из того, что акт проверки технического состояния от 02.09.2011 не может быть признан надлежащим доказательством бездоговорного потребления воды из трех точек водоразбора, поскольку в нарушение пункта 8 статьи 22 Федерального закона «О теплоснабжении» составлен в отсутствие уполномоченного представителя ответчика.

Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

Между сторонами заключен договор на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде от 01.10.2002 N244, предметом которого является подача энергоснабжающей организацией абоненту через присоединенную сеть тепловой энергии в горячей воде.

В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании заявления индивидуального предпринимателя Колосовой О.Ю. от 20.11.2003 в договор от 01.10.2002 N 244 включена одна водоразборная точка горячей воды на объекте по адресу: г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 62а.

Факт горячего водоснабжения из одной точки водоразбора на объекте по адресу: г. Абакан, ул. Т. Шевченко, 62а, в период с сентября 2010 года по март 2011 года, а также в июне 2011 года ответчиком не оспаривается

Из расчета истца следует, что за период с сентября 2010 года по март 2011 года по объекту ул. Т. Шевченко, 62а к оплате ответчику предъявлялась только стоимость тепловой энергии на отопление, стоимость горячего водоснабжения к оплате ответчику за указанный период не предъявлялась (т.1, л.д. 52-56).

При таких обстоятельствах обязанность ответчика по оплате потребленной горячей воды из одной точки водоразбора на объекте по адресу: г. Абакан, ул. Шевченко, 62а, возникла в силу договора. Составление акта о бездоговорном потреблении с нарушением требований пункта 8 статьи 22 Федерального закона «О теплоснабжении» не освобождает ответчика от исполнения договорных обязательств.

Как усматривается из материалов дела, расчет стоимости фактически потребленной горячей воды за период с сентября 2010 года по март 2011 года произведен истцом в соответствии с пунктом 35 Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105 по средней часовой нагрузке горячего водоснабжения исходя из наличия у ответчика трех точек водоразбора. Согласно расчету истца стоимость горячего водоснабжения по трем точкам водоразбора за период с сентября 2010 года по март 2011 года составила 7 153 рубля 22 копейки. Следовательно, стоимость горячего водоснабжения за указанный период по одной точке водоразбора составляет 2 384 рубля 40 копеек (7 153,22руб./3).

С учетом частичной оплаты в сумме 1 рубль 62 копейки задолженность ответчика по оплате горячего водоснабжения за период с сентября 2010 года по март 2011 года составляет 2 382 рубля 78 копеек. Кроме того, в силу договора у ответчика имеется обязанность по оплате горячего водоснабжения за июнь 2011 года. Согласно расчету истца стоимость горячего водоснабжения по трем точкам водоразбора за июнь 2011 года составила 869 рублей 52 копейки. Следовательно, стоимость горячего водоснабжения за июнь 2011 года по одной точке водоразбора составляет 269 рублей 84 копейки (869,52руб./3).

Таким образом, общая сумма задолженность ответчика по оплате горячего водоснабжения составляет 2 652 рубля 62 копейки (2 384,40+269,84).

Поскольку доказательства оплаты горячего водоснабжения за спорный период ответчиком не представлены, исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 2 652 рубля 62 копейки.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции подлежит изменению на основании пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение иска и апелляционной жалобы относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.

С учетом частичного удовлетворения исковых требований государственная пошлина распределяется между сторонами следующим образом:

- на истца - 2 676 рублей 96 копеек, в том числе 1 338 рублей 48 копеек - за рассмотрение иска, 1 338 рублей 48 копеек - за рассмотрение апелляционной жалобы.

- на ответчика - 1 323 рубля 04 копейки, в том числе 661 рубль 52 копейки за рассмотрение иска, 661 рубль 52 копейки за рассмотрение апелляционной жалобы.

При подаче иска и апелляционной жалобы МП «АТС» была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины. При подаче апелляционной жалобы МП «АТС» уплатило государственную пошлину в сумме 2 000 рублей

Таким образом, с истца в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 676 рублей (2 676,96руб. -2000руб. ), с ответчика - 1 323 рубля 96 копеек.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от «22» декабря 2011 года по делу N А74-3141/2011 изменить.

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Колосовой Олеси Юрьевны (15.01.1982 г.р., урож г. Абакана, ОГРНИП 304190120800097, ИНН 190102731835) в пользу муниципального унитарного предприятия «Абаканские тепловые сети» (ОГРН 1021900525030) 2 652 рубля 62 копеек долга.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Абаканские тепловые сети» (ОГРН 1021900525030) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 676 рублей 96 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Колосовой Олесе Юрьевны (15.01.1982 г.р., урож г. Абакана, ОГРНИП 304190120800097, ИНН 190102731835) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 323 рубля 04 копейки.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

     Председательствующий
Н.А.Кириллова
Судьи
Н.Н.Белан
В.В.Радзиховская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка