ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2012 года Дело N А33-18291/2011

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Хасанова И.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Зыкова Сергея Николаевича (ОГРНИП 304244307500067) и общества с ограниченной ответственностью «Зыков и К» (ОГРН 1072443002367)

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «15» февраля 2012 года по делу N А33-18291/2011, принятое судьей Морозовой Н.А.,

установил:

муниципальное унитарное предприятие «Ачинские коммунальные системы» (ОГРН 1072443001740), г. Ачинск Красноярского края, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Зыкову Сергею Николаевичу (ОГРН 304244307500067), г. Ачинск Красноярского края, о взыскании 49 052 руб. 89 коп. долга, 9 929 руб. 58 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Зыков и К».

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15.02.2012 иск удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с данным судебным актом, ответчик и третье лицо обратились с апелляционной жалобой.

Апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Зыкова Сергея Николаевича и общества с ограниченной ответственностью «Зыков и К» подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

в нарушение части 3, пункта 3 части 4 указанной статьи к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление заказным письмом с уведомлением или вручение апелляционной жалобы истцу - муниципальному унитарному предприятию «Ачинские коммунальные системы»;

в нарушение пункта 2 части 4 указанной статьи к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Представленный заявителями чек-ордер от 10.03.2012 на сумму 2000 рублей не подтверждает факта уплаты государственной пошлины заявителями по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины являются в том числе, организации и физические лица (статья 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пунктами 2, 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что государственная пошлина уплачивается плательщиком, факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей» разъяснено, что уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд, в силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей, следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Таким образом, при обращении с настоящей апелляционной жалобой государственную пошлину обязаны самостоятельно уплатить заявители - индивидуальный предприниматель Зыков С.Н. и ООО «Зыков и К» либо их уполномоченный представитель.

Однако, в качестве плательщика государственной пошлины в чеке-ордере от 10.03.2012 на сумму 2000 рублей указан «Туманов Илья Александрович». В материалы дела не представлены документы, подтверждающие факт предоставления данному лицу от имени заявителей полномочий на уплату государственной пошлины, а так же документы, подтверждающие факт выдачи Туманову И.А. заявителями денежных средств в сумме 2000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства являются основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

При устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителю следует учесть следующее.

В соответствии с частью 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по данной апелляционной жалобе должна быть уплачена в размере 2000 рублей.

В силу пункта 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (в данном случае по 1000 рублей каждый).

Платежные документы об оплате государственной пошлины представляются только в подлиннике.

По делам, рассматриваемым Третьим арбитражным апелляционным судом, государственная пошлина должна уплачиваться по следующим реквизитам:

- в графе «получатель» - ИНН 2466124118, КПП 246601001 Управление Федерального казначейства по Красноярскому краю (Инспекция ФНС России по Центральному району г. Красноярска), БИК 040407001, сч. N 40101810600000010001;

- код бюджетной классификации - 18210801000010000110, код муниципального образования ОКАТО (Центральный район г. Красноярск) - 04401000000; государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Третьем арбитражном апелляционном суде - указать номер дела и дату обжалуемого судебного акта.

Согласно пункту 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица при подтверждении им тяжелого имущественного положения.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ N 6 от 20.03.1997, к документам, устанавливающим тяжелое имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.

Руководствуясь статьями 184, 185, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Зыкова Сергея Николаевича и общества с ограниченной ответственностью «Зыков и К» без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок до «10» апреля 2012 года и обеспечить представление в Третий арбитражный апелляционный суд по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 9, следующих документов:

- документ, подтверждающий направление заказным письмом с уведомлением или вручение апелляционной жалобы истцу - муниципальному унитарному предприятию «Ачинские коммунальные системы»;

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины от каждого из заявителей на сумму 1000 рублей

либо документы, подтверждающие факт предоставления заявителями Туманову Илье Александровичу полномочий на уплату государственной пошлины от имени заявителей по чеку-ордеру от 10.03.2012, а так же документы, подтверждающие факт выдачи Туманову И.А. заявителями денежных средств в сумме 2000 рублей (по 1000 рублей от каждого заявителя) в целях оплаты государственной пошлины.

Все дополнительные документы (отзывы, заявления, ходатайства и другие) могут быть поданы в Третий арбитражный апелляционный суд в электронном виде с помощью сервиса «Мой арбитр». Адрес сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru.

Разъяснить, что в случае неустранения в указанный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Судья

И.А. Хасанова

Вопрос о дальнейшем движении апелляционной жалобы будет рассматривать

     судья
Белан Н.Н..

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка