ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 года  Дело N А51-11123/2009

Резолютивная часть постановления оглашена 15 октября 2009 года

Постановление в полном объеме изготовлено 15 октября 2009 года

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Е.Л. Сидорович

судей: З.Д. Бац, Т.А. Солохиной

при ведении протокола секретарем судебного заседания:  Ворожбит Я.А.

при участии:

от ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края: не явились

от ИП Андреевой Любови Дмитриевны: не явились

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

апелляционное производство № 05АП-4922/2009

на решение от  31.08.2009 года

судьи О.М. Слепченко

по делу № А51-11123/2009 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

к ИП Андреева Любовь Дмитриевна

о взыскании штрафных санкций в сумме 386,40 рублей

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края (далее «взыскатель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Андреевой Любови Дмитриевны (далее «предприниматель») штрафа в сумме 386,40 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 31 августа 2009 года в удовлетворении заявления Государственного учреждения –Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края о взыскании финансовых санкций с индивидуального предпринимателя Андреевой Любови Дмитриевны в сумме 386,40 рублей отказано.

Не согласившись с принятым решением, Управление обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование доводов жалобы Управление указывает, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как  страхователь, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к самому себе, а также в соответствии с абз.4 п.1 ст. 7 Закона №167-ФЗ является застрахованным лицом.

В связи с тем, что в силу п.2 ст.14 Закона №167-ФЗ страхователи обязаны представить в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, следовательно, по мнению таможни, предприниматели и при отсутствии у них работника обязаны представить сведения по персонифицированному учету в Пенсионный фонд.

Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания  лица, участвующие в деле, явку представителя в суд не обеспечили. Суд, руководствуясь ст.156 АПК РФ, рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.

В связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о совершении страхователем предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Закон № 167-ФЗ) нарушений законодательства об обязательном пенсионном страховании, взыскателем составлен акт от 16.03.2009 № 74.

Данным актом зафиксировано нарушение предпринимателем пункта 5 статьи 11 и статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон № 27-ФЗ), пункта 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318, а именно: физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не были представлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации до 02.03.2009 сведения о страховых взносах за расчетный период, страховом номере индивидуального лицевого счета, фамилия, имя, отчество, а также копии платежных документов.

По результатам рассмотрения акта от 16.03.2009 № 74 страховщиком вынесено решение от 27.04.2009 № 187 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании».

На основании решения от 27.04.2009 № 187 взыскателем в адрес предпринимателя выставлено требование от 27.04.2009 № 607 об уплате штрафа в сумме 386,40 рублей со сроком исполнения до 19.05.2009.

Поскольку предприниматель указанное требование в установленный в нем срок в добровольном порядке не исполнил, страховщик обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, отзыве на нее, коллегия считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу – не подлежащей удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Определение понятий "страхователь" и "физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы" дано в статье 1 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, согласно которой к страхователям, в числе прочих, относятся индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Следовательно, в целях организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть отнесены как к категории страхователей, так и к категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее первого марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, перечисленные в названном пункте.

Доказательства, свидетельствующие о наличии у предпринимателя наемных работников, в материалах дела отсутствуют, следовательно, он не может быть привлечен как страхователь к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона.

Пунктом 5 статьи 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ определен перечень сведений, которые должны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, при этом, срок представления таких сведений Законом №27-ФЗ не установлен.

Доводы учреждения об установлении срока представления сведений Инструкцией "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, коллегией не принимаются, так как Инструкция не может устанавливать сроки, не предусмотренные законом.

Учитывая, что Закон № 27-ФЗ, имеющий большую юридическую силу, не устанавливает срока для представления физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах, коллегия признает, что постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. № 318 в вышеуказанной части не соответствует Закону № 27-ФЗ, в связи с чем, не может быть положено в обоснование решения по настоящему делу.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя, осуществляющего прием на работу по трудовому договору, а также заключающего договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым  в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

Размер причитающихся за отчетный год платежей физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, установлен Законом. Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, не обязаны ежегодно представлять предусмотренные пунктом 2 названной статьи Закона сведения об исчисленных суммах страховых взносов.

При таких обстоятельствах, коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что у взыскателя не имелось правовых оснований для привлечения предпринимателя к ответственности, установленной абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, в связи с чем требование страховщика удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.

Таким образом, основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 31 августа 2009 года по делу №А51-11123/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

     Председательствующий

     Е.Л. Сидорович

     Судьи

     З.Д.   Бац

     Т.А.   Солохина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка