ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 года  Дело N А51-12513/2009

Резолютивная часть постановления оглашена 22 октября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 22 октября 2009 года.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: З.Д. Бац

судей: Н.В. Алферовой, Т.А. Солохиной

при ведении протокола секретарем судебного заседания: Я.А. Ворожбит

при участии:

от Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Михайловскому району Приморского края - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;

от индивидуального предпринимателя Ефремовой Ларисы Юрьевны - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Михайловскому району Приморского края

апелляционное производство № 05АП-4545/2009

на решение от 26 августа 2009 года

судьи О.М. Слепченко

по делу № А51-12513/2009 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Михайловскому району Приморского края

к индивидуальному предпринимателю Ефремовой Ларисе Юрьевне

о взыскании штрафа в сумме 257 рублей 60 копеек

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Михайловскому району Приморского края (далее - Управление, ГУ -  УПФ РФ по Михайловскому району Приморского края) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ефремовой Ларисы Юрьевны (далее  - Предприниматель, страхователь) штрафа в сумме 257 рублей 69 копеек за непредставление в установленные сроки сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 26.08.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда от 26.08.2009, ГУ – УПФ РФ по Михайловскому району Приморского края просит его отменить как незаконное и необоснованное. Управление полагает, что исходя из системного толкования статьи 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, признаются законодателем страхователями и обязаны своевременно предоставлять сведения, необходимые для организации персонифицированного учета и в случае неисполнения данной обязанности – нести ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наемные работники, одновременно являются и страхователями и застрахованными лицами. В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предприниматели при отсутствии у них работников обязаны представить в Пенсионный фонд РФ сведения по персонифицированному учету, предусмотренные Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ. При этом из содержания статьи 1, абзаца 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ следует, что субъектами ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, являются и страхователи, и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Мотивируя заявленное требование, Управление обращает внимание суда на Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318. Так, ГУ -  УПФ РФ по Михайловскому району Приморского края ссылается на пункт 38 данной Инструкции, в соответствии с которым застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения должны представляются ежегодно до 1 марта.

Индивидуальный предприниматель Ефремова Л.Ю. отзыв на апелляционную жалобу Управления в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, лица, участвующие в деле, явку представителей в суд не обеспечили.

Управление представило через канцелярию суда ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя. Данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.

16.03.2009 Управлением составлен акт № 36 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании, в котором зафиксирован факт нарушения индивидуальным предпринимателем Ефремовой Л.Ю. требований пункта 5 статьи 11, статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, пункта 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318. Указанное нарушение выразилось в непредставлении индивидуальным предпринимателем Ефремовой Л.Ю. как физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в срок до 02.03.2009 в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений  об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа.

02.04.2009 ГУ – УПФ РФ по Михайловскому району Приморского края вынесено решение № 56 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании», в соответствии с которым к индивидуальному предпринимателю в порядке части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» применены финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный 2008 год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, сумма штрафа составила 257 рублей 60 копеек.

В этот же день (02.04.2009) Управлением Пенсионного фонда в адрес Предпринимателя выставлено требование № 371 об уплате штрафных санкций в срок до 17.04.2009.

Поскольку требование № 371 от 02.04.2009 Предпринимателем не исполнено, а в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, Управление обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – закон № 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой. Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Согласно абзацу 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа (пункт 6 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона № 27-ФЗ обязанность представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения учета, возложена на страхователя.

Из пункта 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ следует, что ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения о застрахованных лицах возложена только на страхователя.

В статье 1 Закона № 27-ФЗ определены понятия «страхователь» и «физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы». Так, согласно названной статье, к страхователям относятся, в том числе, индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, данной статьей признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001  № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Обстоятельствами настоящего дела не подтверждается и ГУ – УПФ РФ по  Михайловскому району Приморского края не доказано наличие у Предпринимателя наемных работников. По тексту акта проверки от 16.03.2009 № 36 и решения от 02.04.2009 № 56 индивидуальный предприниматель Ефремова Л.Ю. также указана как физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы.

Таком образом, индивидуальный предприниматель Ефремова Лариса Юрьевна является только физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы и не является страхователем в смысле Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В силу вышеизложенных положений Закона № 27-ФЗ у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, поскольку данная обязанность возложена только на страхователя, коим Предприниматель, учитывая отсутствие у него наемных работников, не является.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996  № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

При этом апелляционная коллегия отклоняет ссылку Управления на пункт 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318, поскольку содержание пункта 38 данной  Инструкции не соответствует Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», который обладает большей юридической силой. Таким образом, руководствуясь частью 2 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318 в рассматриваемой части не может быть положена в обоснование судебного акта по настоящему делу.

С учетом вышеизложенного коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у ГУ – УПФ РФ по Михайловскому району Приморского края оснований для привлечения Предпринимателя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Решение суда является законным и обоснованным, следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 26 августа 2009 года по делу № А51-12513/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

     Председательствующий

     З.Д.   Бац

     Судьи

     Н.В.   Алферова

     Т.А.   Солохина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка