ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2009 года  Дело N А51-7433/2008

Резолютивная часть постановления оглашена 25.12.2008.

Полный текст постановления изготовлен 11.01.2009.

г.Владивосток   Дело№А51-7433/2008 36-215

11 января 2009        05АП-2378/2008

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего Г.А.Симоновой,

судей Т.А. Солохиной, О.Ю.Еремеевой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Агапитовой О.А.

при участии:

от Лихачева В.Д. – Моргунова А.А., представитель по доверенности от 22.08.2008,

от ООО «ДВ-Форт» - Ким Э.Е., представитель по доверенности от 30.11.2008,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт»

на решение Арбитражного суда Приморского края от 22 сентября 2008 по делу №А51-7433/2008 36-215 принятого судьей А.В.Буровым

по иску Лихачева Вадима Юрьевича

к обществу с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт»

о выходе из состава учредителей

установил:

Лихачев Вадим Юрьевич обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к Швецову Александру Владимировичу (директор ООО «ДВ-Форт») об обязании общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт» (далее по тексту – общество, ООО «ДВ-Форт») внести изменения в учредительные документы и представить их в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Владивостока.

В ходе рассмотрения дела, суд на основании пункта 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял  изменение исковых требований, в соответствии с которыми Лихачев В.Ю. просил вывести его из состава участников ООО «ДВ-Форт» и обязать ООО «ДВ-Форт» внести в учредительные документы общества соответствующие изменения.

Определением от 19.08.2008 в порядке установленном пунктом 1 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом произведена замена ответчика на ООО «ДВ-Форт».

Решением суда от 22.09.2008 исковые требования удовлетворены частично, суд обязал ООО «ДВ-Форт» внести изменения в учредительные документы, в связи с выходом Лихачева В.Ю. из состава участников общества. Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что с момента направления истцом заявления 10.06.2008 в адрес общества, Лихачев В.Ю. в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не являлся его участником и общество обязано внести соответствующие изменения.

Не согласившись с указанным решением, ООО «ДВ-Форт» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В доводах жалобы указывает на то, что истец не доказал факт получения обществом заявления о выходе из состава участников, поскольку отсутствуют доказательства его получения. Кроме того, указывает на нарушение процедуры выхода участника из общества.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 17.12.2008 объявлялся перерыв до 09 час. 00 мин. 24 декабря 2008, в котором объявлен перерыв до 15 час. 30 мин. 25 декабря 2008.

Представитель общества в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение отменить, жалобу – удовлетворить.

Представитель Лихачева В.Ю. в судебном заседании доводы апелляционной  жалобы отклонил, представил запрос в отделение почтовой связи от 24.12.2008 и письмо №01.2.3-07/3098-3099 от 24.12.2008.

Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, проанализировав доводы, содержащиеся в жалобе, судебная коллегия суда апелляционной инстанции находит решение суда подлежащим изменению в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 31.01.2006 осуществлена государственная регистрация ООО «ДВ-Форт», о чем выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 25№002729767.

Участник ООО «ДВ-Форт» Лихачев В.Ю. 10.06.2008 направил обществу заявление, датированное 07.06.2008 о выходе его из состава участников.

Далее для удостоверения факта выхода из состава участников общества, Лихачев В.Ю. обратился в налоговый орган за выпиской из единого государственного реестра юридических лиц в отношении общества.

В связи с тем, что в выписке налогового органа по состоянию на 02.07.2008 содержатся сведения о Лихачеве В.Ю. как об учредителе ООО «ДВ-Форт», Лихачев В.Ю. обратился в арбитражный суд с требованием вывести его из состава участников общества и обязать общество внести соответствующие изменения в учредительные документы ООО «ДВ-Форт».

В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Пунктами 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать сведения о составе органов общества.

Статьей 94 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. В этом случае его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте «б» пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 №90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, содержащегося в письменной форме, временем подачи которого следует рассматривать день передачи его участником совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте – день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

В силу пункта 2 статьи 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обязательны для арбитражных судов в Российской Федерации.

В обоснование своих требований истец указывает, что заявление о выходе из состава участника ООО «ДВ-Форт» 10.06.2008 направлено письмом по адресу места нахождения директора общества и ООО «ДВ-Форт», о чем свидетельствует  представленные в материалы дела опись вложения и квитанции об отправке ценного письма.

Между тем, суд апелляционной инстанции считает, что представленные в материалы дела истцом описи вложения заявления о выходе из общества и квитанции об отправке ценным письмом 10.06.2008 заявления, не могут расцениваться в качестве достоверных доказательств получения заявления Лихачева В.Ю. обществом ввиду отсутствия уведомления о вручении такого письма.

Заявление также не содержит даты его получения директором общества Швецовым А.В., какой-либо визы директора, ООО «ДВ-Форт», что свидетельствует об отсутствии доказательств получения заявления обществом.

Иного надлежащего заявления о выходе из числа участников общества истцом не представлено.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия, проанализировав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела и представленные в их подтверждение доказательства по делу, пришла к выводу о том, что истец не представил в материалы дела доказательства, свидетельствующие о передаче истцом 10.06.2008 заявления о выходе из состава участников общества ООО «ДВ-Форт».

Более того, по сообщению заместителя начальника УФПС Приморского края филиала ФГУП «Почта России» Панченко И.Л. письма с объявленной ценностью за №69001497037480, №69001497037473 от 10.06.2008 с заявлением Лихачева В.Ю. в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата переданы в отдел хранения почтового отделения, чем подтверждается факт невручения обществу заявлений Лихачева В.Ю. о выходе из его состава.

Следовательно, на день вынесения судебного акта Лихачев В.Ю. не утратил полномочий учредителя общества и является его участником, в этой связи его требования подлежат отклонению.

При этом на основании пункта 4 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее Закон о регистрации) при обращении с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заявитель подтверждает, что указанные изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны. При этом должен быть соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, внесение изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью отнесено Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции определенного органа общества - общего собрания участников общества, что исключает возможность принятия такого решения судом.

Доказательств соблюдения порядка созыва и проведения общего собрания участников в соответствии с требованиями ст. 36, 37 названного Закона истцом не представлено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку возможность рассмотрения арбитражным судом дел, связанных с обязанием общества с ограниченной ответственностью внести изменения в учредительные документами Федеральными законами, в том числе и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрена, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Решение суда первой инстанции в соответствующей части подлежит изменению.

Кроме того, из имеющихся в материалах дела документов установлено, что на дату рассмотрения настоящего спора, из состава участников ООО «ДВ-Форт» вышел другой участник – учредитель общества Швецов Александр Владимирович. Данное обстоятельство установлено из представленного заявления Швецова А.В. от 18.06.2008, полученное обществом, о чем имеется отметка его директора, и уведомления, направленного в адрес Лихачева В.Ю. о его выходе из состава учредителей с назначением даты внеочередного собрания участников ООО «ДВ-Форт» для рассмотрения вопроса о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает оспариваемый судебный акт подлежащим изменению.

Расходы по государственной пошлине распределяются между сторонами в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 20.09.2008 по делу № А51-7433/2008 36-215 изменить.

Отказать Лихачеву Вадиму Юрьевичу в удовлетворении требования об обязании общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт» внести изменения в учредительные документы.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с Лихачева Вадима Юрьевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт» расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 (пятьдесят) рублей.

Выдать исполнительный лист.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ДВ-Форт» из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную при подаче апелляционной жалобы в размере 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, по квитанции СБ8635/0170 от 22.10.2008.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок через арбитражный суд, принявший решение.

     Председательствующий
       Г.А.Симонова

     Судьи
      Т.А.Солохина

     О.Ю.Еремеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка