АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2010 года  Дело N А40-61460/2010

Арбитражный суд в составе судьи Быковой Ю. Л.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Быковой Ю.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента здравоохранения г. Москвы

к ООО "Клиника АВС"

о привлечении к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ

при участии представителей

от заявителя – Росанова Т.А. по дов. от 11.03.2010 №12-16;

от ответчика – не явился, извещен надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

Департамент здравоохранения г. Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО «КЛИНИКА АВС» к административной ответственности на основании  ч.3 и ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает на осуществление ответчиком предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, а именно: с нарушением пп. «б», «д», «м», «н», «р» п.5 Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006г. №648.

В судебное заседание не явился представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. При таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в его отсутствие.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд считает, что  требование заявителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Часть 4 ст.14.1 КоАП РФ устанавливает, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Состав административного правонарушения, предусмотренный частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с ч. 1, абз. 3 ч. 3  ст. 23.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, в соответствии с Распоряжением от 06.05.2010г. №763-р (л.д.18), 19.05.2010г. проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности ООО «КЛИНИКА АВС», по адресу: г. Москва, 3-ий Самотечный пер., д.21, по результатам которой составлен акт проверки от 19.05.2010г. №763 (л.д.11-16).

Согласно данному акту в ходе проверки выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, установленные п.5 Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006г. №648 (далее – Положение), а именно: в нарушение пп. «м» п.5 Положения в специальных журналах регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ записи ведутся не в пределах календарного года с 2007 по 2010, в журнале отсутствуют графы «месяц», «остаток на 1-е число», в разделе «Расход» отсутствует графа «Наименование», № и дата расходного документа», «всего», «фактический остаток», отсутствует отметка об инвентаризации; в нарушение пп. «д» п.5 Положения отсутствуют приказы о назначении лиц, ответственных за перевозку наркотических средств и психотропных веществ, маршруты перевозки наркотических средств и психотропных веществ, актов опечатывания наркотических средств и психотропных веществ; в нарушение пп. «б» п.5 Положения в части нарушения требований ст.10 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» отсутствуют справки на Тамикова А.С., Черноволоненко Е.А., допущенных к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами согласно приказу №1 от 11.01.2010, выданных учреждениями здравоохранения об отсутствии у данных работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди названных работников признанных непригодными к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По факту выявленных нарушений, на основании акта проверки, в присутствии представителя ответчика Муксьнова М.М., полномочия которого подтверждаются доверенностью от 16.03.2010, приказом от 05.05.2010 №28/нп, заявителем составлен протокол об административном правонарушении от 19.05.2010г. Допущенные нарушения признаны ответчиком, возражений на составленный акт проверки и протокол об административном правонарушении ответчиком не представлено.

ООО «КЛИНИКА АВС» административным органом вменяется административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.14.1. КоАП РФ, выраженное в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно п.6 Положения осуществление деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» - «м» и «и» и «п» п.5 настоящего Положения.

В связи с тем, что ООО «КЛИНИКА АВС» совершено нарушение требований, предусмотренных пп. «б», «д», «м», «н», «р» п.5 Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006г. №648, действия общества подпадают под понятие грубого нарушения  лицензионных требований.

Вина ООО «КЛИНИКА АВС» в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ административным органом доказана и подтверждена материалами дела, поскольку, исходя из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, у общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что ООО «КЛИНИКА АВС» принимались действия по соблюдению лицензионных требований.

В тоже время при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания (ст. 4.4. КоАП РФ ч. 2)

Учитывая, что обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ  и отягчающих ответственность ООО «КЛИНИКА АВС», судом не установлено, а также то, что ответчик впервые привлекается к административной ответственности по данной статье КоАП РФ, признает вину в совершении вменяемого административного правонарушения, суд полагает возможным назначить наказание по низшему пределу административного штрафа, указанного в ч.4 ст.14.1. КоАП РФ, в размере 40 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.1., ч.4 ст.14.1. КоАП РФ, ст.ст. 64-67, 71, 75, 156, 167-170, 176, 202-206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Привлечь ООО «КЛИНИКА АВС», зарегистрированного в качестве юридического лица за ОГРН 1047796007808, местонахождение 123473 г. Москва, 3-й Самотечный пер., д.21 к административной ответственности на основании ч.4 ст.14.1 КоАП РФ и наложить на него административный штраф в размере 40 000 (сорока тысяч) руб. 00 коп.

Реквизиты для оплаты штрафа: Расчетный счет 40101810800000010041, Банк получателя - отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, Получатель – Департамент финансов г. Москвы (Департамент здравоохранения г. Москвы л/с 04732054000), ИНН 7707089084, КПП 770701001, КБК 05411690020020009140.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения, копия решения будет направлена в службу судебных приставов-исполнителей.

Судья   Ю.Л. Быкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка