АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 07 июня 2011 года  Дело N А40-45627/2011

в составе судьи А.Б. Поляковой (единолично)

при ведении протокола помощником судьи Вагановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8019

дело по заявлению Прокурора ВАО г. Москвы

к индивидуальному предпринимателю Ивановой О.Э.

о привлечении к административной ответственности

с участием: от заявителя – Епифанцева Н.В. удост ТО №110887; от ответчика - не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Восточного административного округа г. Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ивановой Ольги Эдуардовны к административной ответственности на основании ст.14.37 КоАП РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные прокуратурой ВАО по г. Москве требования признал.

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, со ссылкой на размещение предпринимателем рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст.14.37 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, оценив представленные документы, суд признает требование заявителя подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Как следует из материалов дела, 29.03.2011г. прокуратурой ВАО г. Москвы совместно с АТИ по ВАО г. Москвы по адресу: г. Москва, Щелковское ш., д. 3, стр. 1 проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

В ходе проверки установлено, что по данному адресу на основании договора аренды от 01.02.2011 г. № 09/105, заключенного с ООО «РЕНТА» расположен магазин «ТУРИН», предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП Иванова О.Э. Данным лицом на здании по указанному адресу расположена рекламная конструкция с текстом: «Тритон байдарки, катамараны, рафты, снаряжение для водного туризма и отдыха на воде. 1 этаж пав. 105».

По результатам проверки прокуратурой ВАО г. Москвы 05.04.2011г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст.14.37. КоАП РФ в отношении ИП Ивановой О.Э.

Согласно ст. 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено заявителем при личном участии привлекаемого к ответственности лица – индивидуального предпринимателя Ивановой О.Э.

Судом установлено, что требования к вынесению постановления о возбуждении дела об административном правонарушении заявителем соблюдены, сроки, предусмотренные ст. 28.5. КоАП РФ, для его вынесения не нарушены.

Таким образом заявитель действовал в пределах своих полномочий и в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Статьей 14.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установку рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от 3 000 до 5 000 руб.

В силу части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Порядок установки рекламных конструкций в городе Москве регламентирован Правилами установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и Регламенте подготовки документов Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме «одного окна».

Согласно пункту 1.4. Правил установка объектов наружной рекламы и информации, к которым относятся рекламные конструкции, осуществляется на основании разрешения, выданного Комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы в порядке, предусмотренном названными Правилами.

В соответствии с разделом 2 Правил установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП, к объектам наружной рекламы и информации относятся различные объекты, предназначенные для распространения рекламных и других информационных сообщений, установленные на территории г. Москвы на землях общего пользования, других земельных участках, зданиях, сооружениях и ориентированные на визуальное восприятие потребителями информации.

Из собранных заявителем доказательств следует, что рекламная конструкция ответчиком установлена без получения разрешения в установленном порядке.

Данные обстоятельства подтверждены пояснениями ИП Ивановой О.Э. и по существу не оспариваются.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у заявителя имелись основания для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.14.37 КоАП РФ.

Срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности на момент принятия настоящего решения не истек.

Оснований для освобождения предпринимателя от ответственности судом не установлено, поскольку вина, в соответствии со ст. 2.2 КоАП РФ доказана.

В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если названным Кодексом не установлено иное.

С учетом того, что ИП Иванова О.Э. привлекается к административной ответственности впервые, а также признание последней совершенного нарушения, суд считает возможным назначить ответчику наказание в виде наложения штрафа в минимальном размере санкции ст.14.37 КоАП РФ 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 2.1, 4.5, 14.37. 24.1, 25.1, 26.1, 28.4 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29, 65, 71, 123, 156, 167, 176, 205-206 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Иванову Ольгу Эдуардовну (22.07.1958 года рождения, зарегистрирована по адресу: г. Москва, Дербеневская набережная, д. 1/2, кв. 92, место фактического нахождения: Москва, Щелковское шоссе, д.3, стр.1, ИНН 772570463329) к административной ответственности на основании ст.14.37 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Реквизиты по оплате штрафа: Получатель: УФК по г. Москве (Прокуратура г. Москвы л/с 04731443380); КБК: 41511690010010000140; ОКАТО: 45286560000; ИНН:7705019420; КПП: 770501001; БИК: 044583001; Счет: 40101810800000010041; Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу настоящего решения, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения, копия решения будет направлена в службу судебных приставов-исполнителей.

Судья      А.Б. Полякова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка