АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2010 года  Дело N А40-46019/2010

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего

Гданской Т.В.,

членов суда:

единолично, при ведении протокола судебного заседания судьей Гданской Т.В.

с участием:

от ответчика: Корлыханова А.О. -  представителя, по доверенности №36-09 от 24.09.2009

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда по адресу: г. Москва, ул. Б. Тульская, д.17, зал 4014, по иску Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала»

к

Обществу с ограниченной ответственностью «Дизаж М»

о

взыскании 2.833.438руб. 17коп.

Судебное заседание проводилось с перерывами 27.07.2010 –  11.08.2010

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Дизаж М» о взыскании 2.711.553руб. 19коп., из них  2.634.911руб. 83коп. задолженности за оказанные истцом услуг по передаче электрической энергии по договору №18-01/51ПЭ от 01.01.2009г. и процентов за пользование чужими денежными средствами  в сумме 76.641руб. 36коп. за период с 15.02.2009г. до 29.12.2009г., согласно ст.ст. 307, 309, 310, 395, 408, 779781 ГК РФ.

Иск принят  к производству Арбитражного суда  Свердловской области определением от 12.01.2010 г.

Определением Арбитражного суда  Свердловской области  от 10.03.2010г. дело передано на рассмотрение  Арбитражного суда г. Москвы по подсудности - по месту нахождения ответчика.

Заявлением от 02.08.2010 истец изменил исковые требования и уменьшил их размер в части требований о взыскании задолженности до суммы 2.372.001руб. 29коп., а также увеличил размер требований о взыскании процентов до суммы 198.526руб. 34коп., начисленных за период с 15.02.2009 до 02.08.2010. Заявление истца принято судом.

Представитель истца присутствовал в судебном заседании 27.07.2010, 02.08.2010, 09.08.2010 и после перерыва в заседании в суд не явился.

В обоснование иска истец сослался на уклонение ответчика от оплаты оказанных истцом услуг по передаче электроэнергии, стоимость которых рассчитывалась по тарифам, установленным Постановлениями Региональной энергетической комиссии по Свердловской области от 07.11.2008 №136-ПК и №60-ПК от 27.05.2009г.

Ответчик против иска возражал, указав на то, что постановлением РЭК №60 –ПК от 27.05.2009 отменено постановление №136-ПК от 07.11.2008 и на территории Свердловской области установлен как одноставочный, так и двухставочный тариф, данные тарифы начали действовать с 01.06.2009г. Ответчик сообщил, что в августе 2009г. сторонами были урегулированы разногласия, возникшие при заключении договора №18-01/51ПЭ от 01.01.2009, была согласована возможность применения как одноставочного, так и двухставочного тарифа при расчете стоимости и оказываемых услуг, однако конкретный вариант тарифа, применяемый в 2009 году, согласован не был.

Ответчик сообщил, что неоднократно обращался в адрес истца с просьбой применить одноставочный тариф при расчетах за оказываемые услуги, однако истцом было отказано в применении одноставочного тарифа. При направлении уведомления о применении одноставочного тарифа, ответчик не преследовал цели выбора тарифа, а указывал на необходимость проведения расчетов за услуги в 2009 году. Ответчик указал, что потребители самостоятельно выбирают для проведения расчетов одноставочный либо двухставочный тариф, уведомив об этом поставляющую ему электрическую энергию организацию не менее чем за месяц до вступления в силу указанных тарифов. При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию производится по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному. В расчетном периоде регулирования в 2008 году сторонами применялся одноставочный тариф, следовательно, истец обязан был в 2009 году применить одноставочный тариф с момента его введения в действие.

Ответчик также сослался на п.58 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, в соответствии с которым, при проведении расчетов может быть применен одноставочный тариф.

Заслушав в открытом судебном заседании доводы и пояснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, в том числе представленные на обозрение суда подлинные документы, суд пришел к следующим выводам.

Между ОАО «Свердловэнерго», в настоящее время – ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (исполнитель) и ЗАО «Дизаж М» в настоящее время – ООО «Дизаж М» (заказчик) заключен был договор оказания услуг по передачи электрической энергии от 28.09.2007 №18-01/48ПЭ, согласно условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащие исполнителю на праве собственности и/или ином законом основании, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором (п.2.1 договора).

Согласно п.4.6 договора, количество электрической энергии, передаваемой заказчику по сети исполнителя, определяется сторонами в соответствии с приложением №4 к договору. При необходимости заказчик по согласованию с исполнителем может скорректировать объем передаваемой электрической энергии в срок не позднее 10-ти дней до начала расчетного месяца.

Приложением №4 к договору стороны определили плановый объем передаваемой электрической энергии по сетям ОАО «Свердловэнерго».

Согласно п.5.3 договора, стоимость (S ) услуг по передаче электрической энергии по сетям Исполнителя за расчетный период определяется как разность:

- стоимости объема переданной электрической энергии, определенного в соответствии с п. 4.7.

- стоимости нагрузочных потерь, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию

а именно:

S =(Wop,*Tpck- 3*Tэ)

где:

W орээ -  фактический объем покупки электрической энергии Заказчиком на ОРЭЭ, определенный в соответствии с п. 4.7 договора;

Т  РСК - утвержденный в установленном порядке для Исполнителя тариф на услуги по передаче электрической энергии для соответствующей группы (категории) потребителей на соответствующем уровне напряжения;

Э - объем нагрузочных потерь, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию, предоставляемый в соответствии с п. 3.2.10 договора;

Т э - тариф на покупку электрической энергии в целях компенсации потерь, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию.

Заказчик производит авансовые платежи за услуги по передаче электроэнергии, исходя из стоимости планового объема услуг, указанного в приложении №4 к договору. Оплата осуществляется по следующему графику:

-  до  15  числа  месяца  оказания  услуги  -  50%  от  суммы, определенной для соответствующего месяца оказания услуги;  .

-  до 30  числа  месяца  оказания  услуги  -  50%  от  суммы,  определенной  для соответствующего месяца оказания услуги.

Окончательный расчет осуществляется до 17 числа, следующего за расчетным периодом основании счета-фактуры, выставленного в соответствии с «Актом об оказании услуги передаче электрической энергии».

В случае, если оплаченный плановый объем услуги в расчетном периоде превысил объем фактически оказанных услуг, то переплата засчитывается сторонами в счет оплаты услуг оказываемой в следующем расчетном периоде (п. 5.4 договора).

Согласно п. 5.8 договора, действующие  на  момент  заключения  договора  тарифы  могут  изменяться в соответствии  с  решениями  органов  исполнительной  власти  в  области  государственно регулирования тарифов. Изменение тарифов в период действия договора не требует eго переоформления и вводится в действие со дня установления тарифов.

В случае нарушения сроков оплаты услуг исполнитель вправе начислить заказчику, а заказчик с момента получения соответствующего требования обязан уплатить неустойку в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ (п.6.4 договора).

Протоколом урегулирования разногласий к протоколу разногласий к договору от 28.09.2007 №18-01/48ПЭ стороны изменили п.5.3 договора и изложили его в следующей редакции – стоимость услуг исполнителя по передаче определяется путем умножения объема переданной потребителям заказчика электроэнергии на соответствующем уровне напряжения, на установленный органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для исполнителя тариф на условии по передаче электроэнергии дли соответствующего уровня напряжения и уменьшается на стоимость объемов нагрузочных потерь электрической энергии, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию, рассчитанной на заказчика некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии единой энергетической системы» в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка по тарифам на электрическую энергию, которые используются организацией по управлению единой национальной электрической сетью для покупки электрической энергии на оптовом рынке. Информация о нагрузочных потерях предоставляется заказчиком исполнителю в соответствии с положениями п.3.2.10.

Протоколом урегулирования разногласий к протоколу разногласий к договору от 28.09.2007 №18-01/48ПЭ стороны изменили п.7.1 договора и изложили его в следующей редакции - договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченным представителями сторон и действует до 31.12.2007 года. Обязательным условием для начала действия договора является принятие федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в отношении заказчика по соответствующим группам точек поставки балансового решения, но не ранее даты начала покупки заказчиком электроэнергии на оптовом рынке в данную группу точек поставки.

Между Обществом с ограниченной ответственностью «Дизаж М» (заказчик) и Открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания» - в настоящее время Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (исполнитель) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности №18-01/51ПЭ от 01.06.2009г. (в редакции протокола урегулирования разногласий от 09.02.2009), согласно условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче приобретенной им на оптовом и розничном рынке поступившей в сеть исполнителя электрической энергии в пределах заявленной мощности по своим сетям, а также по организации передачи электроэнергии по сетям сетевых организаций (ИВС) и /или производителей электроэнергии, посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии до точек поставки в сеть потребителей заказчика (приложение №1), через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю, сетевым организациям (ИВС) и/или производителям электроэнергии на праве собственности или ином законном основании, а заказчик обязался оплачивать услуги в порядке установленном договором (п.1.1 договора).

В окончательной редакции условия договора сторон определены согласительным протоколом к протоколу согласований разногласий от 25.05.2009 к договору №18-01/51ПЭ от 01.01.2009 по абзацу 2 п.3.3. договора и изложили в следующей редакции- объем фактической мощности, переданной заказчику определяется совмещенной почасовой потребляемой мощности заказчика, зафиксированной приборами учета в местах установки учета, в точках поставки электроэнергии (мощности), в рабочие сутки в отчетные часы потребления мощности, определяемые системным оператором и утверждаемые на каждый календарный год органами, осуществляющими государственное регулирование тарифов, в течении расчетного периода (месяца) и оформлять в акте учета почасовых фактических объемов потребления электрической мощности заказчика в соответствии с приложением №4.1 к договору и мощности в соответствии с приложением №5 к договору.

Отчетным периодом является календарный месяц, в котором исполнитель оказывает услуги заказчику (4.1 договора).

Стоимость услуг по передаче электрической энергии и мощности, подлежащих оплате заказчиком исполнителю, определяется для заказчика, присоединенного опосредованного через энергоустановки производителя электроэнергии к сетям исполнителя, суммой следующих величин:

- стоимость услуг по передаче электрической энергии по ставке на потери, определенной произведением объема электрической энергии в сетях исполнителя на установленный органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов единый (котловой) тариф на оплату услуг по передаче электрической энергии по ставке на потери для соответствующей тарификационной группы заказчика, по уровню напряжения, на котором производитель выдает электрическую энергию в электрическую сеть сетевой организации (п.п. 4.3, 4.3.3 договора).

Согласно п.4.7 договора, заказчик производит оплату за услуги по передаче электрической энергии в следующем порядке:

- до 5 числа текущего месяца – стоимость 25% величины от планового объема текущего месяца;

- до 12 числа текущего месяца – стоимость 25% величины от планового объема текущего месяца;

- до 18 числа текущего месяца – стоимость 25% величины от планового объема текущего месяца;

- до 26 числа текущего месяца – стоимость 25% величины от планового объема текущего месяца, на основании счетов, выставленных исполнителем.

Окончательный расчет производится заказчиком в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным, с учетом произведенных текущих платежей, исходя из объемов электроэнергии, переданной заказчику и указанных в акте об оказании услуг по передаче электроэнергии. В случае если сумма текущих платежей, произведенных заказчиком, превышает стоимость фактически оказанных исполнителем услуг за расчетный месяц, сумма превышения засчитывается в счет следующего промежуточного платежа (п.4.8 договора).

Заказчик оплачивает услуги по передаче электрической энергии с применением повышающего коэффициента к тарифу на услуги по передаче электрической энергии, в том деле в составе конечного тарифа (цены) на электрическую энергию, при нарушении заказчиком значений соотношения потребления активной и реактивной мощности. Размер тачного повышающего коэффициента  устанавливается в соответствии  с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти области государственного регулирования  тарифов. Повышающий коэффициент применяется до установки соответствующих устройств потребителем услуг, допустившим нарушение значений соотношения потребления (п.4.9 договора).

Согласно п.4.10 договора, заказчик оплачивает услуги по введению полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии  (мощности) заказчика и по возобновлению его электроснабжения, услуги по формированию актов учета почасовых фактических объемов потребления электроэнергии (мощности) заказчика при его участии в ДОН, оказываемые исполнителем заказчику по согласованному сторонами дополнительному соглашению.

Согласно п.7.1 договора обязательства по исполнению договора  возникают в случае наступления одновременно следующих обстоятельств:

- начало исполнения заказчиком договора купли - продажи (поставки) электрической энергии (мощности) на оптовом и розничном рынке электрической энергии (мощности), заключенного им в целях обеспечения поставки электрической энергии (мощности) в энергетическую сеть исполнителя для ее передачи заказчику;

- принятие федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов в отношении заказчика балансового решения по группе точек присоединения заказчика на 2009 год;

- оформление и подписание сторонами и другими участниками соглашения об информационном обмене.

Заказчик уведомляет исполнителя в течение одного рабочего дня о факте выполнения условий указанных в п.7.1 договора, предоставляя исполнителю соответствующие документы.

Договор вступает в силу после выполнения всех условий, указанных в п.7.1 договора, но не ранее 01.01.2009 года и действует по 31 декабря 2009 года (п.7.2 договора).

Пунктом 4.3 договора в редакции протокола разногласий к протоколу урегулирования разногласий от 28.04.2009 установлен как одноставочный так и двухставочный тариф при расчете стоимости оказываемых услуг.

Согласно п.8.3 договора в редакции протокола разногласий к протоколу урегулирования разногласий от 28.04.2009, стороны установили, что споры и разногласия, возникающие при исполнении договора разрешаются в претензионном порядке. Претензии рассматриваются сторонами в течение 20 дней от даты получения.

Истцом ответчику была предъявлена претензия от 13.08.2009 №СЭ/01/12/156 с требованием погасить образовавшуюся по состоянию на 11.08.2009 задолженность в размере 130.249руб. 22коп. в срок до 17.08.2009г.

Согласно п. 2 ч.1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом или договором.

Поскольку других требований, кроме требования об уплате долга в сумме 130.249руб. 22коп., претензия истца не содержала, в части иска о взыскании с ответчика задолженности и процентов в сумме 198.526руб. 34коп. исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с несоблюдением истцом предусмотренного договором сторон претензионного порядка досудебного урегулирования спора в этой части.

В части требований о взыскании задолженности в сумме 64.384руб. 22коп., на которую истец уменьшил размер исковых требований, производство по делу прекращается, поскольку эта часть требований по иску судом по существу не рассматривалась.

Истец с января по июль 2009 оказывал ответчику услуги по договору.

На оплату оказанных услуг истцом оформлены счета-фактуры №№01-78/9900000136, №01-78/9900000306, №01-78-9900000498, №01-78/9900000592, №01-78/9900000909, №01-78/9900000910, №01-78/9900001111, №01-78/9900001128, №01-78/9900001315, №01-78/9900001503, №01-78/9900001587 от 31.01.2009, 28.02.2009, 31.03.2009, 30.04.2009, 31.05.2009, 30.06.2009, 31.07.2009.