АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 20 июля 2010 года  Дело N А40-46646/2010

Арбитражный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Никифорова С.Л.,

судей Кондрат Е.Н., Клеандрова И.М.,

при секретаре судебного заседания Махалкиной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ликвидатора должника ООО «ФАВОРИТ–СЛК»  по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ФАВОРИТ–СЛК»

с участием: представителя ликвидационной комиссии Красненко П.Ю. (паспорт серия 45 01 номер 038427, выдан 23.08.2001г., доверенность от 12.10.2009г. б/н),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2010г. принято к производству заявление ликвидатора должника ООО «ФАВОРИТ–СЛК» Никонов Е.Ю. о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ФАВОРИТ–СЛК», возбуждено производство по делу № А40-46646/10-74-205 «Б».

В настоящем судебном заседании дело подлежит рассмотрению по существу.

В судебном заседании представитель ликвидатора поддержал доводы, изложенные в заявлении о признании должника несостоятельным (банкротом).

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводам, что требования заявителя являются обоснованными, у должника имеются признаки банкротства, установленные ст.ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», исходя из следующего.

В соответствии с п.2. ст. 61 ГК РФ, в связи с прекращением финансово-хозяйственной деятельности, 01.12.2008 г. решением единственного акционера должника принято решение о добровольной ликвидации должника.

Запись о принятии решения о ликвидации должника внесена в ЕГРЮЛ 17.02.2008г.

11.12.2008г. назначен ликвидатор должника, о чем также внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

В порядке ст. 63 ГК РФ объявление было опубликовано о ликвидации должника в Вестнике государственной регистрации № 51 (204)  24.12.2008 г.

Задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, а также задолженности по суммам вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений авторам результатам интеллектуальной деятельности, отсутствует.

Сумма задолженности по налогам и сборам по состоянию на дату подачи рассматриваемого заявления у  должника отсутствует.

В ходе проведения процедуры ликвидации была выявлена кредиторская задолженность в размере 208.152 руб., которая должником не оспаривается.

Задолженность по оплате труда работников отсутствует.

Имущество у должника отсутствуют, открытые расчетные счета также отсутствуют.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что имеющегося имущества ООО «ФАВОРИТ–СЛК» недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Изучив материалы дела, представленные документы, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о том, что ООО «ФАВОРИТ–СЛК»  фактически не имеет денежных средств, достаточных для погашения кредиторской задолженности, так как доказательств об обратном должником не представлено.

При таких обстоятельствах, должника ООО «ФАВОРИТ–СЛК» на основании ст. п. 1 ст. 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» следует признать банкротом как ликвидируемого и ввести в отношении него конкурсное производство.

Рассмотрев кандидатуру конкурсного управляющего Шишкина Виктора Михайловича, суд установил, что он соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку Шишкин В.М. имеет высшее образование, соответствующий стаж руководящей работы, свидетельство Министерства юстиции Российской Федерации о сдаче теоретического экзамена, полис страхования ответственности, не имеет судимости, заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов не является, в подтверждение чего кандидатом представлены подлинники соответствующих документов.

Суд утверждает конкурсным управляющим должника Шишкина В.М., поскольку его кандидатура соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Суд назначает конкурсному управляющему должника вознаграждение в размере 30000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 4, 20, 45, 52, 53, 124, 126, 224, 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 123, 167-170, 176, 223 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать несостоятельным (банкротом) ООО «ФАВОРИТ–СЛК» (ИНН 7724645863, ОГРН 1077764576427) как ликвидируемого должника.

Открыть в отношении должника ООО «ФАВОРИТ–СЛК» конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Прекратить полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, за исключением полномочий, указанных в п. 2, ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Снять ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Утвердить конкурсным управляющим ООО «ФАВОРИТ–СЛК» Шишкина Виктора Михайловича – 20.02.1951 года рождения, установив ему вознаграждение в размере 30 000 руб. ежемесячно за счет имущества должника

Обязать руководителя и иные органы управления должника в трехдневный срок обеспечить передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника.

Обязать конкурсного управляющего выполнить требования ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об опубликовании сведений о введении в отношении должника конкурсного производства. Доказательства публикации незамедлительно представить в суд.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия, в Федеральный арбитражный суд Московского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Председательствующий  
    С.Л.Никифоров

Судьи
   Е.Н. Кондрат

И.М. Клеандров

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка