АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2010 года  Дело N А40-50494/2010

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Чекмарёва Г.С. /единолично/

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАО «СГ «УралСиб»

к ОСАО «РЕСО-Гарантия»

о взыскании 10 820, 09 руб. ущерба в порядке суброгации

при участии:

от истца – Панфилова В.А. дов. от 29.06.2010г.

от ответчика-  не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Уточнив в порядке ст. 49 АПК РФ свои исковые требования, ЗАО «СГ «УралСиб» обратилось с иском к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании суммы причиненного страхователем ущерба в пределах лимита ответственности Страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, в размере 10 820,09 рублей.

Основанием иска является причинение вреда имуществу страхователя истца в дорожно-транспортном происшествии.

Истец выплатил страховое возмещение владельцу поврежденного имущества, после чего к нему перешло право требования в порядке суброгации.

Указанная выплата ответчиком (страховщиком лица, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия) не возмещена.

Ответчик документы, отзыв не представил, заявленное требование не оспорил.

Представители ответчика, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явились.

Суд считает сторон извещенными надлежащим образом и в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ  считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 23.11.2008 года в результате дорожно-транспортного происшествия столкновения транспортных средств, было повреждено  застрахованное в ЗАО «СГ «УралСиб» автотранспортное средство марки Мазда 3, регистрационный знак Х 304 ОМ 177.

Согласно административному материалу ГИБДД, ДТП произошло вследствие нарушения ПДД участником ДТП – Мулин С.Ю, управлявшим автомобилем марки Митцубиси, регистрационный знак О 400 КР 150.

Поврежденное ТС марки Мазда 3, регистрационный знак Х 304 ОМ 177 на момент ДТП было застраховано в ЗАО "СГ «УралСиб" по договору страхования № 1/23263/7031 от 27.11.2007г. В соответствии с условиями указанного договора, ЗАО «СГ «УралСиб» выплатило страховое возмещение за повреждение застрахованного ТС, в размере 32 169,41 рубля.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к ЗАО «СГ «УралСиб», выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Гражданская ответственность виновника ДТП при управлении указанным ТС, на момент ДТП была застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» (страховой полис ААА 014115+167), что подтверждается соответствующей записью в справке ГИБДД.

Поскольку страховщик стал правопреемником потерпевшего, к нему перешло право первоначального кредитора в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (статья 384 ГК РФ).

Таким образом, к истцу перешло право требования к причинителю вреда или к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред (часть 4 статьи 931 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его владельцем в полном объеме.

В соответствии с п.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Ответчиком частично было возмещена страховая выплата  в размере 20 839,72 рублей.

С учетом  износа поврежденного ТС, а также лимита ответственности страховщика по договору ОСАГО, с ответчика подлежит взысканию ущерб в размере 10 820,09 рублей.

Так как размер страхового возмещения, предъявленный ко взысканию, не превышает пределы страховой выплаты, предусмотренные ст.7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.931 ГК РФ, ч.1 ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Таким образом, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, ответчиком доказательств погашения причиненного ущерба суду не представлены, доводы и доказательства заявителя не опровергнуты.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 314, 15, 931, 965 ГК РФ, ст. ст.65, 71, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181, 110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Открытого страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в пользу Закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» 10 820 (десять тысяч восемьсот двадцать) рублей 69 копеек ущерба в порядке суброгации, 2 000 (две тысячи) рубля уплаченной по иску государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные АПК РФ, в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья  Г.С. Чекмарёв

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка