АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2010 года  Дело N А40-50900/2009

Арбитражный суд в составе судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФГУП «437 Строительное управление (региона) Министерства Обороны Российской Федерации» к ответчику ОАО «Главное управление обустройства войск», третьи лица 68 отдел капитального строительства Северо-Кавказского военного округа МО РФ, 206 отдел финансирования капитального строительства (территориальный) МО РФ, Министерство Обороны Российской Федерации, о взыскании долга при участии от ответчика Шостака А.С., от третьего лица Министерство Обороны Российской Федерации Жернового В.В.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ФГУП «437 Строительное управление (региона) Министерства обороны РФ» с требованием к ОАО  «Главное управление  обустройства войск» о взыскании задолженности в размере 21 812 362руб. 79 коп.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что 25.06.2007 г. между  генеральным субподрядчиком (истец) и генподрядчиком (ответчик) в был заключен договор генерального субподряда № ГС/Б – 2007, по строительству объектов н.п. Буйнакск республики Дагестан, что данные работы были выполнены в полном объеме, в установленные сроки, о чем свидетельствуют справки о стоимости работ формы КС-3 и акты приемки выполненных работ по договору.

В соответствии с ч.4 ст.753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Следовательно, доказательством выполнения и приемки строительно-монтажных работ являются двусторонние акты выполненных работ (формы КС-2 и КС-3).

В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истцом не представлено доказательств приемки ФГУП «ГУОВ МО РФ» выполненных ФГУП «437СУ(р) МО РФ» работ.

Представленные истцом акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ на л.д. 18-97 подписаны ФГУП «ГУОВ МО РФ», действующим в качестве подрядчика, и 68 Отделом капитального строительства СКВО, действующим в качестве заказчика, в связи с чем указанные документы не подтверждают выполнение работ истцом и сдачу их ответчику.

Представленная истцом копия акта сверки (лист дела 98) не может быть служить доказательством наличия задолженности ответчика, так как указанный акт не был подписан ответчиком.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств выполнения работ по договору генерального субподряда №ГС7Б-2007 от 25.06.2007 г. и сдачи их ответчику.

При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности по государственному контракту отсутствуют.

Расходы по уплате госпошлины относятся на истца.

В соответствии с изложенным,  руководствуясь ст.ст. 740, 753 ГК РФ, 65,  104, 106, 110, 112, 166-171, 176, 177, 180-182, 318, 319 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований  отказать.

Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия «437 Строительное управление (региона) Министерства Обороны  Российской Федерации» в доход федерального бюджета 100 000руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья        Е.Ю. Башлакова-Николаева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка