ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2011 года  Дело N А41-31205/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Нужнова С.Г.

судей Кузнецова В.В., Петровой В.В.

при участии в заседании:

от истца неявка, извещен

от ответчика  неявка, извещен

от третьих лиц:

ЗАО фирма «Управление механизации-71» - Потоцкий Н.Ф., дов. от 09.03.2011г. № 321/06

Управления Росреестра по Московской области - неявка, извещено

рассмотрев 20 июня 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу

ТУ Росимущества в Московской области (ответчик)

на решение от 23 ноября 2010 года Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Калининой Н.С.,

на постановление от 18 марта 2011 года

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Гагариной В.Г., Виткаловой Е.Н., Мищенко Е.А.

по иску (заявлению) Комитета по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области

о признании зарегистрированного права собственности отсутствующим

к ТУ Росимущества в Московской области

третьи лица: ЗАО фирма «Управление механизации-71», Управление Росреестра по Московской области

УСТАНОВИЛ: Комитет по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее -  ТУ Росимущества в Московской области)  о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:30:001 04 07:0005, площадью 19.160 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Владимирская, д.10а и переданный в аренду Закрытому акционерному обществу фирма «Управление механизации-71» (далее - ЗАО фирма «Управление механизации-71») по договору от 06.04.1999г. № 06001-Z, ссылаясь на осуществление государственной регистрации права федеральной собственности (запись регистрации от 17.05.1999г. № 50-01.00-3.1999-399.00) на этот земельный участок без каких-либо правовых оснований для этого.

К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области) и ЗАО фирма «Управление механизации-71».

Решением Арбитражного суда Московской области от 23 ноября 2010г. по делу № А41-31205/10, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2011г., требования удовлетворены: право собственности Российской Федерации на земельный участок общей площадью 19.160 кв.м. с кадастровым номером 50:30:001 04 07:0005, расположенный по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Владимирская, д.10а, признано отсутствующим.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что спорный земельный участок на момент государственной регистрации права собственности Российской Федерации относился к числу земельных участков, собственность на которые была не разграничена; что на этом земельном участке находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности ЗАО фирма «Управление механизации-71», которое приобрело их по договору купли-продажи от 30.04.1993г. № 251/ВО с Фондом имущества Московской области в порядке приватизации имущества Управления механизации № 71 - структурного подразделения арендного треста «Мособлстроймеханизация», а объектов, относящихся к собственности Российской Федерации, не имеется, в силу чего законных оснований для государственной регистрация права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок не имелось.

В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты ответчик - ТУ Росимущества в Московской области ссылается на отсутствие у истца права распоряжаться спорным земельным участком с момента государственной регистрации на него права собственности Российской Федерации, а также на то, что действия регистрирующего органа, направленные на регистрацию права собственности Российской Федерации на этот земельный участок, не оспорены и не признаны судом незаконными, в связи с чем просит решение от 23 ноября 2010г. и постановление от 18 марта 2011г. отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.

Истец - Комитет по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области в заседание суда кассационной инстанции не явился, в ранее представленном отзыве указывает на то, что государственная регистрация вещного права, произведенная по порочным основаниям, сама по себе не может являться доказательством наличия данного права, просит судебные акты оставить без изменения.

Третье лицо - ЗАО фирма «Управление механизации-71» приведенные в кассационной жалобе доводы считает необоснованными, просит судебные акты оставить без изменения.

Надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства третье лицо - Управление Росреестра в Московской области явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечило, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этого лица.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истца и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, спорный земельный участок с кадастровым номером 50:30:001 04 07:0005, площадью 19.160 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Владимирская, д.10а, категория земли - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для производственных целей, передан в аренду  ЗАО фирма «Управление механизации-71» сроком на 49 лет по договору аренды земельного участка от 06.04.1999г. № 06001-Z, заключенному этим лицом с Комитетом по управлению имуществом Московской области, прошедшим государственную регистрацию.

Дополнительным соглашением от 30.12.2008г. № 4 между Министерством имущественных отношений Московской области, Комитетом по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области и ЗАО фирма «Управление механизации-71», зарегистрированным 28.07.2009г. за № 50-50-99/010/2009-023, права и обязанности арендодателя по договору аренды земельного участка от 06.04.1999г. № 06001-Z переданы в полном объеме от Министерства имущественных отношений Московской области к Комитету по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области.

Находящиеся на этом земельном участке 11 объектов недвижимого имущества общей площадью 6.318,7 кв.м. принадлежат на праве собственности ЗАО фирма «Управление механизации-71», которое приобрело их по договору купли-продажи от 30.04.1993г. № 251/ВО с Фондом имущества Московской области в порядке приватизации имущества Управления механизации № 71 - структурного подразделения арендного треста «Мособлстроймеханизация», а еще один объект - трансформаторная подстанция общей площадью 46,1 кв.м., - на праве хозяйственного ведения Муниципальному унитарному предприятию коммунального хозяйства «Егорьевская электрическая сеть».

Государственная регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) права Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:30:001 04 07:0005, площадью 19.160 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Владимирская, д.10а (запись регистрации от 17.05.1999г. № 50-01.00-3.1999-399.00) была произведена по итогам рассмотрения заявления Комитета по управлению имуществом Московской области от 07.04.1999г. № ИС-1382 о регистрации договора аренды земельного участка с ЗАО фирма «Управление механизации-71».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3.1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся:

земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации;

земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти;

земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук, а также у организаций, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных таким государственным академиям наук;

земельные участки, предоставленные в аренду Государственной компании «Российские автомобильные дороги» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства;

иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Установив, что спорный земельный участок  не относится к федеральной собственности и что государственная регистрация права собственности Российской Федерации на спорный участок была произведена в 1999г. в отсутствие какого-либо акта Правительства Российской Федерации в отношении этого земельного участка и заявления уполномоченного на осуществление соответствующих действий государственного органа Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что права Егорьевского муниципального района Московской области по распоряжению спорным земельным участком могут быть защищены путем признания права собственности Российской Федерации на земельный участок общей площадью 19.160 кв.м. с кадастровым номером 50:30:001 04 07:0005, расположенный по адресу: Московская область, г.Егорьевск, ул.Владимирская, д.10а, отсутствующим, поэтому правомерно удовлетворили требования Комитета по управлению имуществом Егорьевского муниципального района Московской области.

Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Московской области от 23 ноября 2010 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2011 года по делу № А41-31205/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу ТУ Росимущества в Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий
  С.Г.Нужнов

     Судьи
  В.В.Кузнецов

     В.В.Петрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка