ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2011 года  Дело N А41-41087/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2011 года

Полный текст постановления изготовлен  25 мая 2011 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Жукова А.В.

судей Алексеева С.В., Власенко Л.В.,

при участии в заседании:

от ответчика – Романова Ю.Г. дов. 06.05.11,

рассмотрев 23.05.2011г. в открытом судебном заседании кассационную

жалобу ответчика ИФНС России по г. Клину Московской области,

на определение от 13.04.2011 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое Кручининой Н.А.

по заявлению ООО «СВ»

о признании недействительным акта

к ИФНС России по г. Клину Московской области,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СВ» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИФНС России по г. Клину Московской области о признании недействительным решения от 30.04.2009 № 12-04/0885 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 24.02.2011 г. заявленные требования удовлетворены, поскольку ненормативный акт не соответствует законодательству, нарушает права и интересы налогоплательщика.

Ответчик обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока ее подачи.

Определением от 13.04.11 апелляционного суда жалоба ответчика возвращена в связи с отказом в удовлетворении ходатайства (ст. 259 АПК РФ).

Ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение апелляционного суда и восстановить срок подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

При этом ответчик ссылается на незначительность пропуска срока на один день и на то, что ОПС ошибочно проставило на штемпеле дату следующего за сдачей документов дня – 25.03.2011.

Ответчик в  судебном заседании поддержал доводы своей жалобы.

Заявитель, извещенный о месте и времени судебного заседания, своего представителя в суд кассационной инстанции не направил, отзыва на жалобу не представил.

Законность принятого определения проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений относительно них, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как правильно установлено судом апелляционной инстанции, ответчиком не представлено доказательств того, что жалоба была сдана в отделение почтовой связи 24.03.2011, т.е. в срок, предусмотренный ст. 259 АПК РФ, в связи с чем она подлежит возврату заявителю.

Право оценки обстоятельств, послуживших основанием для вынесения обжалуемого определения, не принадлежит суду кассационной инстанции в силу пределов рассмотрения дела и полномочий кассационной инстанции, определенных ст. ст. 286 и 287 АПК РФ.

Оснований для переоценки обстоятельств, оцененных судом апелляционной инстанций, и отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 13.04.11 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу А41-41087/09 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

     Председательствующий
     А.В. Жуков

     Судьи
        С.В. Алексеев

     Л.В. Власенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка