ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 года  Дело N А40-89227/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля  2011  года.

Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2011  года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Шишовой О.А.,

судей Бочаровой Н.Н., Дудкиной О.В.,

при участии в заседании:

от истца Горюнов В.А. – доверенность от 24 февраля 2011 года

от ответчика Брикет О.В. – доверенность №05-24/74282 от 08 ноября 2010 года

рассмотрев 06 апреля 2011г. в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России №24 по г. Москве

на решение от 06 октября 2010г.

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Терехиной А.П.,

на постановление от  27 декабря 2010г.

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Солоповой Е.А., Марковой Т.Т., Румянцевым П.В.,

по иску (заявлению) ЗАО "Система Зерностандарт"

об обязании возвратить излишне уплаченный налог, проценты

к ИФНС России №24 по г. Москве

УСТАНОВИЛ:

ЗАО "Система Зерностандарт" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) возвратить на расчетный счет сумму излишне уплаченного налога на прибыль за 2007 и 2008 года в общей сумме 13 453 017 рублей 08 копеек, с начислением и уплатой процентов за нарушение сроков возврата в сумме 706 189 рублей 97 копеек за период с 12 февраля 2010 года по 05 октября 2010 года (с учетом уточнения заявленных  требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06 октября 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2010 года, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене решения и постановления судов, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального  и процессуального права.

От  общества поступил письменный отзыв на кассационную жалобу с доказательством его направления в адрес инспекции. Отзыв приобщен к материалам дела.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель общества с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами и следует из материалов дела, заявитель признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него ведется конкурсное производство (решение Арбитражного суда города Москвы от 18 марта 2009 года по делу А40-12738/38-33Б).

В отчетные периоды 2007-2008 заявитель исчислял и уплачивал в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль, по итогам налоговых периодов 2007 и 2008 года сумма начисленного к уплате налога, отраженного в налоговых декларациях за соответствующие налоговые периоды, оказалась меньше суммы фактически перечисленного налога в бюджет, что подтверждается представленными в материалы налоговыми декларациями за 2007 и 2008 годы, платежными поручениями, и не оспаривается инспекцией.

С учетом данных обстоятельств, у общества образовалась переплата по налогу на прибыль в общей сумме 13 453 017 рублей 08 копеек.

Заявитель обратился в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога 30 декабря 2009 года.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы и возражения относительно их, проверив правильность применения судами норм материального и соблюдения процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Московского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения и постановления судов.

В соответствии с п.6, 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Судами установлено соблюдение обществом срока, предусмотренного ст. 78 НК РФ, для возврата налога и  отсутствие текущей задолженности по налогам и сборам.

Доказательств обратного налоговым органом не представлено.

Поскольку налог на прибыль в сумме 13 453 017 рублей 08 копеек не возвращен заявителю в установленные налоговым законодательством сроки, то судами на основании положений п.10, п.6 ст. 78 НК РФ правомерны начислены проценты в сумме 706 189 рублей 79 копеек за период с 12 февраля 2010 года по 05 октября 2010 года.

Расчет процентов проверен судами первой и апелляционной инстанций и признан верным. Представленный инспекцией контррасчет по процентам обоснованно не принят во внимание судами, как не соответствующий п. 6 ст. 78 НК РФ.

У суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов судов в силу ст. 286 АПК РФ.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом проверки судебных инстанций, им дана правильная правовая оценка.

Кассационная жалоба налогового органа представляет собой изложение его позиции при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций, в связи с чем оснований для переоценки обстоятельств, оцененных судами первой и апелляционной инстанций, и отмены судебных актов не имеется.

Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов сделаны на основе оценки и проверки имеющихся в материалах дела доказательств.

Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 06 октября 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2010 года по делу №А40-89227/1-116-351 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России №24 по г. Москве – без удовлетворения.

     Председательствующий
    О.А.Шишова

     Судьи
  Н.Н.Бочарова

     О.В.Дудкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка