ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2011 года  Дело N А24-5085/2010

Пятый арбитражный апелляционный суд  в составе:

Судьи: председателя первого судебного состава Л.Ю. Ротко,

рассмотрев апелляционную жалобу Агентства лесного хозяйства Камчатского края

апелляционное производство № 05АП-2417/2011

на решение от 24.02.2011

по делу № А24-5085/2010 Арбитражного суда Камчатского края

по иску ГУП  Камчатского края "Лесоохрана", ГУП Камчатского края "Лесоохрана"

к Агентству лесного хозяйства Камчатского края

о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

06 апреля 2011 года из Арбитражного суда Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд поступило дело № А24-5085/2010 с апелляционной жалобой Агентства лесного хозяйства Камчатского края на решение от 24.02.2011 по делу № А24-5085/2010 Арбитражного суда Камчатского края.

Рассматривая вопрос о принятии апелляционной жалобы Агентства лесного хозяйства Камчатского края к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ, Кодекс).

В обоснование  ходатайства  заявитель  указывает, что  срок подачи  апелляционной жалобы  пропущен последним в связи с получением обжалуемого решения суда – 28.02.2011, что не позволило подготовить и подать мотивированную апелляционную жалобу в установленный законом срок.

В соответствии  с  п.п. 1, 2  ст. 259 АПК РФ,  апелляционная  жалоба  может быть подана в течение  месяца после  принятия  арбитражным судом  первой  инстанции  обжалуемого решения, если иной  срок не установлен  АПК РФ. По ходатайству  лица,  обратившегося с  жалобой, пропущенный  срок  подачи апелляционной  жалобой  может  быть восстановлен арбитражным  судом  апелляционной  инстанции при условии, если ходатайство  подано  не позднее шести  месяцев  со дня принятия  решения  и арбитражный  суд  признает  причины пропуска  срока  уважительными.

С учётом правовой  позиции, изложенной  в  п. 14 Постановления  Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №36 от  28.05.2009 «О  применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Таким образом, по смыслу разъяснений данных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36, уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Из материалов дела следует, что представитель заявителя жалобы 16 февраля 2011 года участвовал в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть решения суда и ему разъяснен порядок обжалования судебного акта,

Копия решения от 24 февраля 2011 года направлена лицам, участвующим в деле, в срок, предусмотренный статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу, что заявитель обладал достаточным сроком для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный процессуальным законодательством срок.

Учитывая, что ответчик не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий, следовательно, суд отказывает в восстановлении процессуального срока.

В соответствии с п. 3  ч. 2 ст. 264  АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции  возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса  о принятии апелляционной  жалобы к  производству  установит, что апелляционная  жалоба  подана по истечении срока подачи апелляционной  жалобы,  установленного АПК РФ,  и в восстановлении  пропущенного срока  на подачу апелляционной  жалобы  отказано.

На основании изложенного, руководствуясь  п.  3  ч. 1 ст. 264 АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении ходатайства Агентства лесного хозяйства Камчатского края о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказать.

Апелляционную жалобу Агентства лесного хозяйства Камчатского края с приложенными документами возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Председатель первого судебного состава   Л.Ю. Ротко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка