АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2011 года  Дело N А09-5183/2011

Арбитражный суд в составе судьи  Мишакина В.А.      ______

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Фоменковой О.В.  __

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ИП Юрченко Л.М.

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области

о  признании  незаконным  отказа в государственной регистрации права

при участии в заседании:

от заявителя: Юрченко Л.М. – предприниматель; после перерыва – не явился (извещен).

от ответчика: Короед М.Н. – специалист-эксперт (доверенность в деле); после перерыва – представитель тот же.

установил:

Индивидуальный предприниматель Юрченко Леонид Михайлович (далее – ИП Юрченко Л.М., предприниматель)  обратился  в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области  (далее – Управление Росреестра, Управление) о признании незаконными отказов в государственной регистрации права собственности от 11.05.2011 №09/001/2011/-641, №№09/001/2011/-640, №№09/001/2011/-639, а также об обязании зарегистрировать за ИП Юрченко Л.М. право собственности  на объекты недвижимого имущества: здание телятника 1978 года постройки общей площадью 527,1 кв.м., расположенное по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка; здание овчарника 1982 года постройки общей площадью 514 кв.м., расположенное по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка; здание коровника 1977 года постройки, общей площадью 783,2 кв.м., расположенное по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка.

Ответчик с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в письменном отзыве на заявление.

Дело рассмотрено судом после перерыва, объявленного в порядке ст. 163 АПК РФ в  судебном заседании 24.08.2011.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания после окончания перерыва в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено, дело рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 200 АПК РФ – в отсутствие заявителя.

Заслушав объяснения представителей сторон,  исследовав  материалы дела, суд установил следующее.

На основании решения правления совместного хозяйства совхоза «Писаревский» (далее – СХС «Писаревский») от 25.04.2006, СХС «Писаревский» были проданы предпринимателю  объекты недвижимого имущества, принадлежащие СХС: здание телятника 1978 года постройки общей площадью 527,1 кв.м., здание овчарника 1982 года постройки общей площадью 514 кв.м., здание коровника 1977 года постройки, общей площадью 783,2 кв.м., расположенные по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка.

Стоимость передаваемых ИП Юрченко Л.М. объектов имущества была согласована сторонами в «Акте оценки имущества СХС «Писаревский», передаваемого ИП Юрченко Л.М» от 25.04.2006 и составила в общем размере 80000 руб., в т.ч. НДС.

Указанное имущество было передано предпринимателю на основании счета-фактуры от 10.05.2006 и накладной №17 от 10.05.2006.

Оплата за приобретение указанных выше объектов недвижимого имущества была произведена ИП Юрченко Л.М. в полном объеме наличными денежными средствами, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №12 от 10.05.2006.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 24.06.2009 по делу №А09-14338/05-28 конкурсное производство в отношении СХС «Писаревский» было завершено. На основании указанного определения арбитражного суда СХС «Писаревский» было ликвидировано налоговым органом 28.12.2009 и  прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией.

12.03.2011 ИП Юрченко Л.М. обратился в Управление Росреестра  с заявлениями о государственной регистрации права собственности на указанные выше объекты недвижимого имущества.

Рассмотрев данные заявления и приложенные к ним документы, Управление Росреестра  отказало предпринимателю в государственной регистрации права сообщениями об отказе в государственной регистрации права от 11.05.2011 №09/001/2011/-641, №№09/001/2011/-640, №№09/001/2011/-639.

Полагая, что отказы Управления в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, являются незаконными и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изучив доводы представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Отказывая в государственной регистрации права собственности ИП Юрченко Л.М. на объекты недвижимого имущества: здание телятника 1978 года постройки общей площадью 527,1 кв.м., здание овчарника 1982 года постройки общей площадью 514 кв.м., здание коровника 1977 года постройки, общей площадью 783,2 кв.м., расположенные по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка, Управление Росреестра по Брянской области исходило из следующего.

Заявителем для государственной регистрации права не был представлен договор купли-продажи заявленных объектов недвижимости, не представлены документы об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности, и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) не зарегистрировано право собственности СХС «Писаревский» на указанные объекты имущества, при этом СХС «Писаревский» ликвидировано как юридическое лицо.

Вместе с тем, изучив доказательства, представленные в материалы дела, суд находит, что отказы Управления в государственной регистрации права от 11.05.2011 №09/001/2011/-641, №№09/001/2011/-640, №09/001/2011/-639, подлежат признанию незаконными, а соответственно право собственности заявителя подлежит государственной регистрации, ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как установлено пунктом 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли- продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 16  Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон №122-ФЗ) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, исходя из положений статей 131, 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 16 Закона №122-ФЗ переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации на основании заявлений сторон договора.

Как установлено п. 2 ст. 16 Закона 3122-ФЗ, к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Документы, являющиеся основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлены п. 1 ст. 17 Закона №122-ФЗ, в соответствии с которым такими документами являются:

- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

- свидетельства о праве на наследство;

- вступившие в законную силу судебные акты;

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

- иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

При этом в силу п. 2 ст. 17 Закона №122-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона.

Основания для отказа в государственной регистрации прав исчерпывающе перечислены в статье 20 Закона №122-ФЗ, согласно абзацам 4, 10 пункта 1 которой в государственной регистрации прав может быть отказано, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с данным Законом для государственной регистрации прав.

Согласно пункту 5 статьи 131 ГК РФ, пункту 5 статьи 2, пункту 3 статьи 20 Закона №122-ФЗ заинтересованное лицо вправе обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации прав. Кроме того, право заинтересованного лица обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц предусмотрено главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из позиции, изложенной в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае ликвидации продавца - юридического лица, что имело место в данном случае, покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Судом установлено и подтверждается доказательствами, представленными в материалы дела, следующее.

12.03.2011 ИП Юрченко Л.М. обратился в Управление Росреестра по Брянской области  с заявлениями о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества: здание телятника 1978 года постройки общей площадью 527,1 кв.м., здание овчарника 1982 года постройки общей площадью 514 кв.м., здание коровника 1977 года постройки, общей площадью 783,2 кв.м., расположенные по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка.

К указанным заявлениям предпринимателем были приложены:

- выписка из протокола заседания правления СХС «Писаревский» от 25.04.2006 №5, на котором членами правления было принято решение о продаже указанных объектов недвижимости ИП Юрченко Л.М.;

- акт оценки имущества СХС «Писаревский», передаваемого ИП Юрченко Л.М. от 25.04.2006;

- письмо Межрайонной ИФНС России №8 по Брянской области от 13.12.2010 исх.№4-20/16801, согласно которому сообщалось, что СХС «Писаревский» ликвидировано на основании определения Арбитражного суда Брянской области 28.12.2009;

- список имущества от 1993;

- справка от 25.02.2011 №171, выданная Унечским филиалом ГУП «Брянскоблтехинвентаризация»;

- счет-фактура от 1005.2006;

- квитанция к приходному кассовому ордеру №12 от 10.05.2006;

- накладная №17 от 10.05.2006;

- технические паспорта зданий (строений) от 13.02.2011.

Также 02.04.2011 заявителем были представлены кадастровые паспорта указанных выше объектов недвижимого имущества.

В ходе правовой экспертизы представленных предпринимателем документов Управлением было установлено, что в ЕГРП не содержится сведений о государственной регистрации права СХС «Писаревский» на отчуждаемые объекты имущества по состоянию на 11.04.2011. Управлением Росреестра также была получена информация о ликвидации СХС «Писаревский» 28.12.2009.

Регистрирующий орган установил отсутствие правоустанавливающих документов, подтверждающих право СХС «Писаревский» на данные объекты имущества

11.04.2011 государственная регистрация права собственности была приостановлена Управлением Росреестра сроком на 1 месяц, о чем ИП Юрченко Л.М. был уведомлен сообщениями  от 11.04.2011 №09/001/2011-639, №09/001/2011/-641, №№09/001/2011/-640.

Данными уведомлениями ИП Юрченко Л.М. было предложено исправить указанные выше недостатки, препятствующие осуществлению государственной регистрации права.

Предпринимателем перечисленные Управлением сведения представлены не были, в связи с чем заявителю было отказано в государственной регистрации права собственности сообщениями от 11.05.2011 №09/001/2011-639, №09/001/2011/-641, №№09/001/2011/-640.

Между тем, как установлено судом, ИП Юрченко Л.М. не располагает запрошенными регистратором документами и не имеет объективной возможности их получить ни от продавца имущества, ни от каких-либо органов государственной власти, по причине ликвидации продавца.

В то же время судом установлено, что сделка купли-продажи вышеперечисленных объектов недвижимого имущества исполнена сторонами, имущество было фактически передано от СХС «Писаревский» ИП Юрченко Л.М., что подтверждается документами, указанными выше, которые также были представлены заявителем на государственную регистрацию.

Доказательствами, имеющимися в материалах дела, также подтверждается осуществление покупателем оплаты продавцу за приобретение объектов недвижимости.

Изучив представленные в дело документы, суд приходит к выводу о реальном осуществлении сделки между СХС «Писаревский» и ИП Юрченко Л.М. по приобретению зданий телятника, овчарника и коровника, расположенных по адресу: Брянская область, Унечский район, д. Коржовка.

Факт отсутствия у покупателя на момент обращения о государственной регистрации его права собственности письменного договора купли-продажи недвижимого имущества, при наличии у него всех перечисленных выше документов, не свидетельствует сам по себе  об отсутствии реальной сделки по купле-продаже этого имущества.

Сделка по купле-продаже имущества никем не оспорена, недействительной не признана, какими-либо третьими лицами права на объекты недвижимого имущества не заявлены,  спор о праве на недвижимость на момент рассмотрения настоящего дела отсутствует.

Неосуществление продавцом имущества – СХС «Писаревский» регистрации своего права собственности на указанные объекты недвижимости в ЕГРП  в установленном законом порядке,  также не может повлечь нарушение прав и законных интересов добросовестного приобретателя данного имущества – ИП Юрченко Л.М.

Имеющимися в деле доказательствами подтверждается фактическое наличие объектов недвижимого имущества, приобретенных ИП Юрченко Л.М., их постановка на кадастровый учет в установленном законом порядке, отсутствие зарегистрированных прав на них за иными лицами, отсутствие обременений данных объектов недвижимости.