АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2011 года  Дело N А55-11281/2011

Резолютивная часть решения оглашена 08 сентября 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 15 сентября 2011 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе судьи

Веремей Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Уваровой Т.Ю.

рассмотрев в судебном заседании  08 сентября 2011 года  дело по иску, заявлению

Министерства имущественных отношений Самарской области

От  16 июня 2011 года  №

к  Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области

третьи лица:

1. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области

2. ООО «СВГК».

О признании права собственности

при участии в заседании

от истца - не явился, извещен

от ответчика – не явился, извещен

от третьих лиц  – не явились, извещены

Установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области  обратилось в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области о признании права собственности на газопровод низкого давления протяженностью 270 п.м. литера 1,2,3, расположенный в Большеглушицком районе Самарской области, с. Большая Глушица, ул. Первомайская, пер. Штатский.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в представленном в соответствии со ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыве на исковое заявление, против удовлетворения заявленных требований не возражает.

Третье лицо - ООО «СВГК», привлеченное к участию в дело определением суда от 21.07.2011г., в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление №80767 о вручении почтового отправления, представило письменные пояснения, согласно которым оставляет вопрос о признании права собственности на усмотрение суда и просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Третье лицо – Управление Росреестра по Самарской области, привлеченное к участию в дело определением суда от 21.07.2011г., в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление №80765 о вручении почтового отправления, письменных пояснений на исковое заявление не представило.

На основании ч. 3 и ч.5  ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей истца, ответчика и третьих лиц по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении,  суд считает исковые требования подлежащими  удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Региональной программой «Газификация Самарской области на 1996-2000г.г.», утвержденной решением Самарской  Губернской Думы от 15.07.1997г. №382, для строительства объектов на 1997 год, финансирование территории Большеглушицкого района Самарской области, были выделены денежные средства для строительства газопроводов.

За счет выделенных из областного бюджета денежных средств в Большеглушицком районе Самарской области был построен газопровод низкого давления  по ул. Первомайская, пер. Штатский, в с. Большая Глушица Самарской области, литера 1,2,3,  протяженностью 270 п. м.

Строительство газопроводов осуществлялось с соблюдением всех требуемых норм и правил, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и интересы других лиц. Это подтверждается актом приемки законченного строительством объекта системы газораспределительной системы  от 02.10.1997г., письмом ООО «Средневолжская газовая компания» (л.д. 18).

Технические характеристики газопровода подтверждаются представленным в материалы дела техническим паспортом (л.д. 6-12).

Постановлением № 966 от 23.08.2010 администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области  «О предоставлении земельных участков Министерству имущественных отношений Самарской области в постоянное (бессрочное) пользование» предоставлен земельный участок: размером - 26 кв.м., категория- земли населенного пункта и место расположения - с. Большая Глушица, ул. Первомайская. Пер. Штатский под опорами газопровода низкого давления, участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 63:14:0000000:259, право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок зарегистрировано, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 183323 серия 63-АЖ от 07.06.2011 (л.д. 14)

В силу норм частей 2 и 3 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно пункту 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно выписке из реестра имущества Самарской области спорные объекты недвижимого имущества внесены в реестр имущества Самарской области и находятся на балансе Министерства имущественных отношений Самарской области (л.д. 17).

Правопритязания со стороны третьих лиц на спорное имущество отсутствуют, что подтверждается следующими документами: уведомлением  Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области № 14/018/2010-384 от 24.12.2010г. об отсутствии в ЕГРП записи на спорный газопровод (л.д. 25), письмом ТУ Росимущества в Самарской области от 20.12.2010 № 26/2439 (л.д. 21-22), согласно которому объект не числится в реестре федерального имущества, письмом Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области от 31.03.2011 №1232 об отсутствии объекта газового хозяйства в реестре муниципальной собственности (л.д. 26).

Ответчик не возражал против признания права собственности на заявленный объект. ООО «Средневолжская газовая компания» как обслуживающая организация в письме от 14.02.2011г. указал, что объект газового хозяйства эксплуатируется в соответствии с Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03), Стандартами отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003, ОСТ 153-39.3-052-2003, ОСТ 153-39.3-053-2003 (л.д. 18).

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998г. №8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности вытекает из ст.ст.11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Признание права собственности по решению суда  предполагает доказанность законных оснований приобретения такого права обратившимся в суд лицом.

При таких обстоятельствах признание права Самарской области не нарушает прав и законных интересов других лиц, позволит реализовать право собственности субъекта Российской Федерации по владению, пользованию и распоряжению объектами недвижимости, требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.333.37 стороны освобождены от уплаты госпошлины, поэтому в силу ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы не распределяются.

Руководствуясь п. 1 ст. 110, ст.ст. 167-170, 176-180  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Самарской области на газопровод  низкого давления протяженностью 270 п.м. литера 1,2,3, расположенный в Большеглушицком районе Самарской области, с. Большая Глушица, ул. Первомайская, пер. Штатский.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Л.Н. Веремей

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка