ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2011 года  Дело N А40-82496/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 сентября 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи В.Р. Валиева

судей Н.И. Левченко, Н.В. Лаврецкой

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титовым К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А40 - 82496/10 - 77 - 256

по иску ОАО "Научно - исследовательский Ордена трудового Красного Знамени кинофотоинститут"

к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве

третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ДЗР г. Москвы, МосгорБТИ

о признании права собственности

в судебном заседании участвуют представители:

от истца: Евстифеева Е.А. - по доверенности от 30.03.2011 г.

от третьих лиц: от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве - Ходаковский А.В. - по доверенности от 29.12.2010 г., от МосгорБТИ - Гусева Е.В. - по доверенности от 11.01.2011 г.

в судебное заседание не явились представители:

от  Территориального Управления Федерального агентства по управлению

государственным имуществом по городу Москве, от Департамента земельных ресурсов города Москвы, от ФГУП "ОП НИКФИ" - извещены надлежащим образом.

У С Т А Н О В И Л

ОАО «Научно - исследовательский Ордена трудового Красного Знамени кинофотоинститут (далее  - истец, ОАО «НИКФИ»)  обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ТУ ФАУГИ по г. Москве (далее - ответчик) о признании права собственности ОАО «НИКФИ», в том числе на объект недвижимого имущества (нежилые помещения общей площадью 4282 кв.м.) в здании, расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.47, стр. 4 и часть имущественного комплекса, состоящую из электроподстанции, подземных коммуникаций, асфальтовой части, расположенных по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.47; д.47 стр.4; д.47, стр.6.

Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2011 г. произведен переход к рассмотрению настоящего дела по правилам суда первой инстанции,  третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  ФГУП «ОП НИКФИ».

В заседании суда апелляционной инстанции от 12 - 19 сентября 2011 г. истец заявил  об уточнении исковых требований в соответствии с последними данными технического учета в отношении спорной недвижимости, указанными в справке № 1664 от 09.08.2011 г., выданной ГУП МосгорБТИ и об отказе от исковых требований о признании права собственности ОАО «НИКФИ» на нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, д.47, стр. 4, цокольный этаж, комната № 53 (лестничная  клетка, площадью 16,7 кв.м.), 1 этаж, комната № 6а (лаборатория, площадью 79,5 кв.м.), принадлежащих ФГУП  «ОП НИКФИ».

Указанный отказ подписан уполномоченным лицом, соответствует закону, не нарушает прав иных лиц, в связи с чем принимается судебной коллегией, производство по делу в данной части  иска подлежит прекращению (ст.ст. 49, 150 АПК РФ).

Третьи лица, Управление Росреестра по г.Москве  и МосгорБТИ, пояснили, что уточненное исковое заявление не содержит требований, заявленных в отношении недвижимости, зарегистрированной за другими лицами.

Представитель Управления Росреестра по г.Москве обратил внимание на то обстоятельство, что в ЕГРП отсутствуют сведения о комнатах № 1, 9 помещения № II, подвал;  комнате № 2 помещения № I; комнате  № 1 помещения № II цокольного этажа, комнате № 1 помещения № II первого этажа.

Заслушав доводы истца, мнения третьих лиц, исследовав и оценив в совокупности все доказательства по делу, судебная коллегия находит решение суда от 10 марта 2011 г. подлежащим отмене в связи со следующим.

Как усматривается из материалов судебного дела,  ОАО «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» (далее - ОАО «НИКФИ») создано 21.03.2006 г. в соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве от 30.12.2005 г. № 1977 «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» (том 1, л.д. 35, том 3, л.д. 91).

В соответствии с Прогнозным планом (Программой) приватизации

федерального имущества на 2005 год, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.08.2004 г. № 1124 - р, приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 15.12.2004 г. № 181 и распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве от 30.12.2005 г. № 1977, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве в лице заместителя руководителя Полютова В.А., действующего на основании приказа Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г.Москве от 08.06.2005 г. № 60, сдало, а ОАО «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» в лице генерального директора Тимофеева А.Е., действующего на основании Устава, приняло подлежащий приватизации имущественный комплекс ФГУП «НИКФИ».

Передача указанного имущества оформлена передаточным актом подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут», утвержденного заместителем руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г.Москве В.А. Полютовым 30.12.2005 г. (том 1, л.д. 11).

На первой странице передаточного акта, при ссылке на распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по городу Москве от 30.12.2005 г. № 1977, указано иное название приватизируемого предприятия - «Всероссийский научно - исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения» вместо - «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут».

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг» ОАО «НИКФИ» обязано осуществить государственную регистрацию выпуска акций.

Уведомлением регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ЦФО от 08.04.2008 г. № 05 - 08/6770 и в соответствии с приказом № 605 от 08.04.2008 г. отказано в государственной регистрации выпуска акций ОАО «НИКФИ» на основании наличия в тексте передаточного акта недостоверных сведений, а именно неверного названия приватизируемого предприятия (в соответствии с абз. 3, 4, 6 п. 2.4.16 «Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», утвержденных Приказом ФСФР России от 25.01.07 г. № 07 - 4/пз - н) - том 1, л.д. 52.

Письмом от 15.02.2008 г. № 11 - 194 истец обратился к ответчику по вопросу внесения изменений в передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «НИКФИ», указав, что ошибка в передаточном акте носит редакционный характер и не связана с техническими параметрами объектов недвижимости (том 1, л.д. 40).

Письмом от 14.05.2009 г. № 22 - 8/7450, направленным в адрес истца,

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве указало, что неправомочно вносить изменения в передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «НИКФИ» (том 1, л.д. 41).

Указанное в передаточном акте название приватизируемого предприятия -

«Всероссийский научно - исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения» - суд считает ошибочным, что подтверждается следующим.

Согласно п. 1.1 устава ОАО «НИКФИ» является правопреемником ФГУП

«НИКФИ» (том 1, л.д. 55). В соответствии с п. 1.2 устава ОАО «НИКФИ» учредителем данного общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по

управлению федеральным имуществом по г. Москве от 31.10.2005 г. № 1535

закреплено на праве хозяйственного ведения федеральное недвижимое имущество по адресу: г. Москва, Ленинградский пр - т, д. 47, стр. 1, 2, 4, 6 - за ФГУП Научно - исследовательский Ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут (том 3, л.д. 79).

Распоряжение Территориального управления Федерального агентства по

управлению федеральным имуществом по г. Москве от 30.12.2005 г. № 1977 имеет название «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» и по тексту данного распоряжения не упоминается ФГУП «Всероссийский научно - исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения».

Указанные обстоятельства с достоверностью подтверждают, что спорные объекты вошли в состав приватизируемого имущества.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от

20.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Различная нумерация внутри помещений в результате произведенного истцом переоборудования не означает предъявления требований в отношении не принадлежащего истцу имущества, так как переоборудование не ведет к созданию новой вещи и не  является основанием, влекущим прекращением права собственности (ст. 235 ГК РФ) на перешедшее к истцу в порядке приватизации имущество.

Поскольку после уточнения иска и частичного отказа от исковых требований каких - либо противоречий с ранее зарегистрированными за другими лицами правами не установлено, требования истца подлежат удовлетворению (ст.ст. 12, 217 ГК РФ).

Так как  судебные акты по настоящему делу состоялись в пользу истца, расходы истца по оплате госпошлины за рассмотрение иска относятся на ответчика (п.5 Информационного Письма ПВАС РФ от 25.05.2005 № 91, ст. 110 АПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 268, ч.2 ст. 269, п.4 ч.4 270,, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 марта 2011 года по делу № А40 - 82496/10 - 77 - 256 отменить.

Принять отказ ОАО "Научно - исследовательский Ордена трудового Красного Знамени кинофотоинститут" от исковых требований о признании права собственности  ОАО «НИКФИ» на нежилые помещения, расположенное по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 47, строение 4, цокольный этаж, комната № 53 (лестничная клетка, площадью 16,7 кв.м.), 1 этаж, комната № 6а (лаборатория, площадью 79,5 кв.м.).

Производство по делу № А40 - 82496/10 - 77 - 256 в части требований о признании права собственности  ОАО «НИКФИ» на нежилые помещения, расположенное по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 47, строение 4, цокольный этаж, комната № 53 (лестничная клетка, площадью 16,7 кв.м.), 1 этаж, комната № 6а (лаборатория, площадью 79,5 кв.м.) прекратить.

В остальном  исковые требования ОАО "Научно - исследовательский Ордена трудового Красного Знамени кинофотоинститут" удовлетворить согласно заявлению об уточнении исковых требований от 26.08.2011 г. № 01 - 5 - 194.

Признать право собственности открытого акционерного общества «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» на часть имущественного комплекса, указанного в передаточном акте подлежащего приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия «Научно - исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут», утвержденном Заместителем руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по городу Москве В.А. Полютовым 30 декабря 2005 г., а именно помещения, располагающиеся по адресу: Москва, Ленинградский пр - т, д. 47, стр. 4, и включающие в себя:

№№

п/п

Наименование, назначение, краткая характеристика, адрес, площадь, этажность

с указанием наличия обременения

(аренда, залог и т.д.)

Год постройки

(сведения о государственной регистрации)

Номер

инвентарный

Стоимость

по промежуточному

балансу

на 01.01.2004, тыс.руб.

Часть научно - производственного, нежилого, 5 - этажного, железобетонного здания общей площадью -   5603,4 кв.м.

Адрес: 125167, г.Москва, Ленинградский просп., д.47, стр.4

В том числе:

Подвал - 566,8 кв.м.

Помещение №II

комн.№1(камера холодильная) - 463,1

комн. № 9 (лаборатория) - 103, 7

Цокольный этаж - 473,5 кв.м.

Помещение №I

комн.№1 (лаборатория) - 16,9