ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2012 года  Дело N А40-69658/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи:  Кольцовой Н.Н.,

судей:

Лепихина Д.Е.,  Румянцева П.В.,

при ведении протокола

помощником судьи Благовещенской Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества «УК Нерюнгриуголь» на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2011 г. по делу № А40-69658/11-139-583, принятое судьей И.В. Корогодовым,

по заявлению Открытого акционерного общества «УК Нерюнгриуголь» (ОАО «УК Нерюнгриуголь») (ОГРН 1031401722220, 678960, г. Нерюнгри, 7-е почтовое отделение, а/я 26)

к Фонду социального страхования РФ (107139, г. Москва, Орликов пер., д.3А), Государственному учреждению - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) (677000, г. Якутск, Октябрьская,15)

о признании незаконными действий, недействительным уведомления

при участии:

от заявителя: Жбанников В.В. по доверенности от 10.01.2012, Кравченко А.М. по доверенности от 10.01.2012

от ответчиков:  от Фонда социального страхования РФ- Чекмачев Д.В. по доверенности от 06.09. 2011 № 14-03-25/05-10107;

от Государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия)-представитель не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ОАО "УК "Нерюнгриуголь" с заявлением о признании незаконными действий Фонда социального страхования РФ, уведомления Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) от 21.04.2011 г., а также обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ОАО "УК "Нерюнгриуголь" ( с учетом уточнения заявленных требований).

Решением суда от 19.10.2011 г. отказано в удовлетворении требований ОАО "УК "Нерюнгриуголь"о признании незаконными действий Фонда социального страхования РФ, уведомления Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) от 21.04.2011 г. При этом суд исходил из того, что оспариваемое уведомление и действия выразившиеся в выдаче уведомления с указанием основного вида деятельности «добыча каменного угля подземным способом», страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с января 2011 г. в размере 8,50 процентов к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору законны и обоснованны.

С решением суда не согласился заявитель - ОАО «УК «Нерюнгриуголь» и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и удовлетворить требования. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что судом дана ненадлежащая правовая оценка бухгалтерской отчетности ОАО «УК «Нерюнгриуголь», что привело к неверному пониманию сложившихся обстоятельств по данному к делу.

Ответчик (Фонд социального страхования РФ) возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения, поскольку считает решение суда законным и обоснованным.

Представитель ответчика (Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия), извещенного надлежащим образом о времени месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения, поскольку считает, что исходя из бухгалтерской отчетности заявитель осуществлял реализацию выпущенной им продукции, то есть самостоятельно добытого им угля, основным видом экономической деятельности ОАО «УК «Нерюнгриуголь», имеющим наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции, является именно добыча каменного угля подземным способом, а не оптовая торговля топливом.

Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, обстоятельствами, подлежащими установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) государственного органа, являются проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ на подачу заявления в арбитражный суд заявителем не пропущен, поскольку оспариваемые действия, выразившиеся в выдаче уведомления, осуществлены и уведомление выдано 17.04.2011 г., заявление поступило в суд 29.06.2011 г.

Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 05.04.2011 г. ОАО «УК «Нерюнгриуголь» представило в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - Государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) по месту своей регистрации следующие документы:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по установленной форме;

- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по установленной форме;

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2010 г.

В заявлении о подтверждении основного вида экономической деятельности ОАО «УК «Нерюнгриуголь» был указан основной вид экономической деятельности «оптовая торговля твердым топливом» (код по ОКВЭД 51.51.1).

21.04.2011 г. Государственным учреждением - Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) было выдано ОАО «УК «Нерюнгриуголь» Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В Уведомлении указано, что ОАО «УК «Нерюнгриуголь» в соответствии с заявленным основным видом деятельности добыча каменного угля подземным способом определен 32 класс профессионального риска, что соответствует страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 8,50 процентов к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору. Размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с января 2011 г. составляет 8,50 процентов к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Не согласившись с вынесенным уведомлением, а также действиями, выразившимися в выдаче уведомления, в котором указан основанной вид деятельности «добыча каменного угля подземным способом» и присвоением 32 класса опасности, заявитель обратился в арбитражный суд.

В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно Положению о Фонде, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101 (далее -Положение № 101), Фонд, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, текущие валютные и иные счета в банках.

Региональное отделение по Республике Саха (Якутия) осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного приказом Фонда от 21.05.2001  № 42, в том числе осуществляет оперативное управление средствами социального страхования на территории Республики Саха (Якутия).

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ) исполнительные органы Фонда регистрируют страхователей в установленном порядке.

Согласно пункту 24 Положения № 101 региональные отделения Фонда образуются в субъектах Российской Федерации, а центральные отраслевые отделения Фонда - в отдельных отраслях в порядке, установленном пунктом 21 настоящего Положения. Пунктом 25 Положения № 101 предусмотрено, что региональные и центральные отраслевые отделения Фонда и их филиалы, в том числе осуществляют регистрацию страхователей и выдают удостоверения о регистрации, организуют банки данных по всем категориям страхователей, осуществляют финансовую деятельность по обеспечению социального страхования в регионе или отрасли; устанавливают для страхователей в соответствии с инструкцией нормативы расходов, необходимые для обеспечения государственных гарантий по социальному страхованию работников; обеспечивают полноту и своевременность уплаты страхователями взносов на социальное страхование, исполнение доходных и расходных частей бюджетов органов Фонда.

ОАО «УК «Нерюнгриуголь» располагается по адресу: г. Нерюнгри, а/я 26, Республика Саха (Якутия), Российская Федерация, 678967 и состоит на учете как страхователь в филиале № 34 регионального отделения по Республике Саха (Якутия) (per. номер 1434002323, ИНН 1434009047).

Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний было выдано региональным отделением по Республике Саха (Якутия).

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что предъявленное заявителем требование к Фонду социального страхования РФ о признании незаконными уведомления и действий, выразившиеся в выдаче ОАО "УК "Нерюнгриуголь" уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не соответствует положениям п. 24, 25 постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации".

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 125-ФЗ Фонд социального страхования Российской Федерации выступает в качестве страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подпункт 2 п.2 ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ предусматривает, что страховщик обязан осуществлять сбор страховых взносов, уплачиваемых страхователем согласно п.1 ст.22 указанного закона, исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

Согласно п.3 ст.22 Закона №125-ФЗ правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила), которые определяют порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно п. 2 и п. 3 Правил виды экономической деятельности разделяются на группы в зависимости от класса профессионального риска. Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, сформированная в соответствии с настоящими Правилами, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Пунктом 11 Правил установлено, что основной вид деятельности страхователя -юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006г. №55 утвержден Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности  подразделений страхователя, являющихся самостоятельными  классификационными единицами, в соответствии с пунктом 3 которого установлено, что для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок до 15 апреля представляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства);

копию лицензии (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).

В соответствии с пунктом 8 указанных Правил экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами. Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (пункт 9 Правил).

В силу пункта 2 Порядка основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно. Пунктом 13 Правил установлено, что, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Пунктом 5 Порядка также предусмотрено, что для подтверждения основного вида экономической деятельности в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка, исполнительный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска. Из вышеназванных норм следует, что неподтверждение страхователем, осуществляющим свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, заявленного основного вида экономической деятельности и непредставление им в срок до 15 апреля документов, указанных в пункте 3 Порядка, являются самостоятельными основаниями для отнесения Фондом данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

ОАО "УК "Нерюнгриуголь" представило в Региональное отделение с сопроводительное письмо (вх.№8749 от 14.04.2011г., вх.9725 от 21.04.2011г.) с приложением:

- заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности от 05.04.2011г.;

справки-подтверждения основного вида экономической деятельности от 05.04.2011г.;

копии пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год; заявления о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя;

приказа №615/1 от 30.01.2010г. «О дополнении учетной и налоговой политики на 2010г.»;

письма-уведомления об открытии филиала (исх.№290 от 06.04.2010г.);

копии документов, подтверждающих создание филиала «Открытые горные работы» ОАО УК «Нерюнгриуголь» (уведомление о постановке на учет №776923 от 18.11.2010г., изменения и дополнения в устав ОАО УК «Нерюнгриуголь», выписка из ЕГРЮЛ №1558 на 19.02.2011г.);

копии информационного письма о регистрации в Статрегистре Росстата №11-36-65 от 20.01.2011г.;

- копии положения о Филиале «Открытые горные работы» ОАО УК «Нерюнгриуголь».

Копии лицензии на осуществление отдельных видов деятельности ОАО "УК "Нерюнгриуголь" представлены не были.

Таким образом, заявителем не в полном объеме представлены документы, установленные пунктом 3 Порядка.

В представленных документах ОАО УК «Нерюнгриуголь» указало основной вид экономической деятельности за 2010 год - «Оптовая торговля твердым топливом», код по ОКВЭД 51.51.1.

Уведомлением о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 21.04.2011г. Региональное отделение известило ОАО УК «Нерюнгриуголь» об установлении страхователю страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 8,5%, что соответствует 32 классу профессионального риска по основному виду экономической деятельности страхователя «добыча каменного угля подземным способом», код по ОКВЭД -10.10.12.