АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 года  Дело N А09-1153/2009

Арбитражный суд Брянской области в составе: судьи Богдановой М.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Богдановой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Молоток», г.Брянск

к 1) Управлению имущественных отношений Брянской области, г.Брянск;

2) ООО «Форст», г.Брянск

о признании недействительным договора аренды

третьи лица: 1) Брянская городская администрация, г. Брянск;

2) Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации, г. Брянск;

3) МУП «Брянский городской центр «Земля», г.Брянск

при участии в заседании:

от истца: Иванов В.Н. (доверенность б/н от 18.01.2009г.);

от ответчиков: 1) от Управления имущественных отношений Брянской области – не явился, извещен;

2) от ООО «Форст»: Фомин А.И. (доверенность №1 от 13.01.2010г.);

от третьих лиц: 1) от Брянской городской администрации – не явились, извещены;

2) от Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации – Патова М.М. (доверенность №29/04-02 от 11.01.2010г.);

3) от МУП «Брянский городской центр «Земля»: - не явились, извещены

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Молоток», г.Брянск, обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Форст», г.Брянск о признании частично недействительным дополнительного соглашения к договору аренды № 32178 от 21.01.2005 г.

Определением от 07.04.2009г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Брянская городская администрация и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Брянской городской администрации.

Определением от 24.09.2009г. на основании ст.48 АПК РФ произведена замена третьего лица – Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Брянской городской администрации его правопреемником – Управлением имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации.

До принятия решения по делу представителем истца было заявлено ходатайство об изменении предмета иска. Согласно данному ходатайству истец просит признать недействительным договор аренды земельного участка №32178 от 21.01.2005г., заключенный между Брянской городской администрацией и ООО «Форст», по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Ходатайство было удовлетворено судом в соответствии со ст.49 АПК РФ.

Определением суда от 08.12.2009г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МУП «Брянский городской центр «Земля».

До принятия решения по делу представителем истца заявлено ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу.

Ответчик - Управление имущественных отношений Брянской области и третьи лица – Брянская городская администрация и МУП «Брянский городской центр «Земля» своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей указанных лиц в порядке, установленном ст. 156 АПК РФ.

Выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, присутствовавших в судебном заседании, изучив материалы дела, суд находит, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, отказ истца от иска судом принимается.

Согласно п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска по платежному поручению № 16 от 10.02.2009 г. в размере 2 000 руб., в связи с прекращением производства по делу подлежит возврату истцу из федерального бюджета в соответствии со ст.104 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п.п.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.49, п.4 ч.1 ст.150, ст.ст.151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Определил:

Производство по делу №А09-1153/2009 по иску ООО «Молоток» к Управлению имущественных отношений Брянской области, ООО «Форст», о признании недействительным договор аренды земельного участка №32178 от 21.01.2005г. прекратить.

Выдать Обществу с ограниченной ответственностью «Молоток», г.Брянск, справку на возврат из федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 16 от 10.02.2009 г. Подлинное платежное поручение возвратить истцу.

Определение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в г.Туле.

Судья     М.В Богданова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка