АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2011 года  Дело N А09-917/2011

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Супроненко В. А., при участии в заседании:

от заявителя:

Цыганковой М. М. – представителя

(доверенность от 11.01.2011),

от заинтересованных лиц:

от Администрации Брянского

муниципального района:

Соболевой М. А. – представителя

(доверенность от 03.12.2009),

от Администрации Жуковского

муниципального района:

Новика С. Н. – представителя

(доверенность от 12.01.2011),

от Администрации Брянской области:

Зубаревой К. В. – представителя

(доверенность от 24.03.2011),

от Управления имущественных

отношений Брянской области:

Макеевой М. Ю.  – представителя

(доверенность от 11.01.2011),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фещуковым А. А., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Муниципального унитарного предприятия "Брянский городской водоканал" об установлении юридического факта.

Суд

у с т а н о в и л:

Муниципальное унитарное предприятие "Брянский городской водоканал", г. Брянск, обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением, в котором просит:

- установить факт владения и пользования на праве хозяйственного ведения за МУП "Брянский городской водоканал" в период с 23.10.2003 по 04.06.2010 сваренных, заизолированных, смонтированных в траншею и засыпанных стальных труб Десняно-Сещенского водозабора диаметром 1020 мм протяжённостью 25644 м на следующих участках:

1. Участок насосной станции 2-го подъёма пос. Летошники – дорога в сторону п. Речица Жуковского района Брянской области – протяжённость 5435 м;

2. Участок от дороги в сторону п. Речица Жуковского района Брянской области до дороги г. Сельцо Брянской области – протяжённость 17835 м;

3. Участок с. Хотылёво Брянского района Брянской области – п. Бордовичи Бежицкого района г. Брянска – протяжённость 2374 м.

В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены Брянская городская администрация, Администрация Брянской области, Администрация Жуковского муниципального района, Администрация Брянского муниципального района, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Росимущества в Брянской области, Управление имущественных отношений Брянской области.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайтах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://www.arbitr.ru/) и Арбитражного суда Брянской области (http://www.bryansk.arbitr.ru/).

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отвод составу суда и ходатайства не заявлены.

Представитель заявителя поддержал заявленное требование в полном объёме по мотивам, изложенным в заявлении.

В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на следующие обстоятельства:

- в период с 1990 по 1998 годы ГУП "Брянскоблводоканал" являлось заказчиком строительства Десняно-Сещинского водозабора, всего были приняты и оплачены заказчиком работы по укладке труб протяжённостью 25644 м,

- ГУП "Брянскоблводоканал" в 2001 году было переименовано в ГУП "Брянский межрайонный водоканал", затем ГУП "Брянский межрайонный водоканал" было реорганизовано в ГУП "Брянские межрайонные инженерные сети", в январе 2003 года ГУП "Брянские межрайонные инженерные сети" реорганизовано путём присоединения в ГУП "Брянскоблжилкомхоз", в августе 2003 года из состава ГУП "Брянскоблжилкомхоз" выделено ГУП "Брянский городской водоканал",

- согласно разделительному балансу и акту приёма-передачи трубы Десняно-Сещинского водозабора были переданы ГУП "Брянский городской водоканал",

- в октябре 2003 года ГУП "Брянский городской водоканал" передано в муниципальную собственность города Брянска и переименовано в МУП "Брянский городской водоканал",

- в период с 23.10.2003 по 04.06.2010 МУП "Брянский городской водоканал" владело и пользовалось трубами Десняно-Сещинского водозабора как своим собственным имуществом.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В подтверждение обстоятельств, на которых основано заявленное требование, истцом представлены следующие документы:

- копия совместного приказа от 02.03.1998,

- копия акта от 05.03.1996,

- копии справок о стоимости выполненных работ и затрат,

- копия справки об освоении капитальных вложений,

- копии заключений № 2317 от 19.01.1995, № 2428 от 11.05.1995,

- копия акта приёма-передачи по состоянию на 01.07.2003,

- расшифровка статей баланса,

Возражений относительно заявленного требования суду не представлено.

Оценив представленные суду доказательства и объяснения представителей участников процесса с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом положений статей 30, 217-222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования в связи со следующим.

Факт длительного, добросовестного, открытого, непрерывного владения МУП «Брянский городской водоканал» трубами Десняно-Сещенского водозабора диаметром 1020 мм протяжённостью 25644 м, как своим собственным имуществом, в период с 23.10.2003 по 04.06.2010 подтверждается материалами дела.

Заинтересованными лицами возражений относительно заявленного требования не заявлено.

При таких обстоятельствах, заявление МУП «Брянский городской водоканал» об установлении юридического факта является правомерным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

В рассматриваемом случае решение суда направлено на устранение неопределенности в праве заявителя на имущество, в связи с чем, расходы по уплате государственной пошлины по делу в размере 2000 руб. относятся на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 217-222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

1. Заявление Муниципального унитарного предприятия "Брянский городской водоканал" об установлении юридического факта, удовлетворить.

2. Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования МУП "Брянский городской водоканал" в период с 23.10.2003 по 04.06.2010 сваренными, заизолированными, смонтированными в траншею и засыпанными стальными трубами Десняно-Сещенского водозабора диаметром 1020 мм протяжённостью 25644 м, как своим собственным имуществом, на следующих участках:

- участок насосной станции 2-го подъёма пос. Летошники – дорога в сторону п. Речица Жуковского района Брянской области – протяжённость 5435 м;

- участок от дороги в сторону п. Речица Жуковского района Брянской области до дороги г. Сельцо Брянской области – протяжённость 17835 м;

- участок с. Хотылёво Брянского района Брянской области – п. Бордовичи Бежицкого района г. Брянска – протяжённость 2374 м.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.

Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайтах Двадцатого арбитражного апелляционного суда (http://20aas.arbitr.ru/), Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://www.arbitr.ru).

Судья    В. А. Супроненко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка