АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года  Дело N А43-28443/2010

в составе:

Судьи Левашовой Елены Алексеевны

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сакевич Н.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Открытого акционерного общества «РУМО» (ИНН 5258000068)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Эрго» (ИНН 5260203072)

о взыскании 164 271,48руб.

при участии представителей сторон:

от истца: Фигина А.Г., доверенность от 30.12.2010

от ответчика: представитель не явился

Сущность спора:

Предъявлены требования о взыскании с ответчика на основании договора теплоснабжения №90/ЭН от 31.03.09 задолженности в размере 145 740,34руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 18 531,14руб., а также процентов по день фактического исполнения обязательств.

Ответчик отзывом на исковые требования, сумму долга в размере 145 740,34руб. признал, просит суд уменьшить сумму процентов в связи с тяжелым финансовым положением.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, закончив предварительное судебное заседание, перешел к судебному разбирательству дела по существу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

31.03.09 между истцом и ответчиком был заключен договор №90/эн (далее по тексту – договор), согласно которого истец обязался бесперебойно отпускать  ответчику тепловую энергию на отопление и ГВС.  Во исполнение условий договора истец поставлял ответчику тепловую энергию в период с января 2009г. по сентябрь 2009г. включительно.

Согласно п.3.1 договора ответчик обязался оплачивать принятую тепловую энергию до 10-го числа месяца следующего за расчетным.

За пользование электроэнергией за период с января  по сентябрь 2009 года истец выставил к оплате счета-фактуры, которые ответчик полностью не оплатил. Задолженность составила сумму 145 740,34руб. и послужила истцу основанием для обращения в арбитражный суд за защитой своего нарушенного права.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с п.1 ст.548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила, предусмотренные статьями 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно статьям 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору на отпуск тепловой энергии энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Доказательства исполнения ответчиком обязательств по оплате полученной от истца тепловой энергии в деле отсутствуют.

На основании изложенного суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца в заявленной сумме 145 740,34руб.

Факт нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств по оплате отпущенной воды и оказанных услуг подтверждается материалами дела, а потому требование истца о взыскании процентов за пользование его денежными средствами является правомерным, как основанное на нормах статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки ЦБ РФ.

Согласно расчету истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 19.02.09 по 01.12.10 составили сумму в размере 18 531,14руб., которая подлежит взысканию.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательств по оплате долга подлежит удовлетворению. Оснований для освобождения ответчика от оплаты процентов или для снижения их размера у суда не имеется.

Расходы по возмещению государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Эрго» (ИНН 5260203072) в пользу Открытого акционерного общества «РУМО» 145 740,34руб. долга, 18 531,14руб. процентов,  проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы долга со 02.12.2010г. по день фактического исполнения обязательств по оплате долга по ставке 7,75% годовых и 5 928,14руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий месяца со дня его принятия. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского  округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, если оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда Нижегородской области или Первый арбитражный апелляционный суд Нижегородской области отказал в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Судья   Е.А.Левашова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка