АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 февраля 2011 года  Дело N А43-29104/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Иванова А.В. (шифр 10-554),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цигулевой Э.В.,

при участии представителя заявителя (административного органа) — старшего специалиста 1 разряда Железновой Н.Н. (доверенность №1 от 11 января 2011 года),

рассмотрев 1 февраля 2011 года в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части судебного решения заявление

Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Кабанова Олега Вениаминовича г. Дзержинск Нижегородской области по признакам совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), и приложенные к нему протокол и иные документы,

установил:

заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. (ответчика) к административной ответственности за нарушения установленных лицензионных требований и условий при осуществлении перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

Признаки вменяемого ответчику правонарушения выявлены в результате плановой выездной проверки соблюдения индивидуальным предпринимателем Кабановым О.В. лицензионных требований и условий при организации и осуществлении перевозки пассажиров автобусами, проведенной должностным лицом заявителя 14-15 декабря 2010 года.

В ходе проверки установлен ряд нарушений лицензиатом (ответчиком) требований федеральных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и осуществление перевозок пассажиров автобусами. В частности, лицензиатом (ответчиком), совмещающим также работу водителя, не обеспечено регулярное прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра — отсутствовали соответствующие записи в журнале учета медосмотров; не оформлялись путевые листы.

Данные нарушения были зафиксированы представителем заявителя в акте проверки индивидуального предпринимателя №102 от 14 декабря 2010 года. Указанный акт был подписан ответчиком без каких-либо замечаний и оговорок.

При этом, полагая, что выявленные нарушения следует квалифицировать по ч.3 ст.14.1 КоАП как нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, должностное лицо заявителя 15 декабря 2010 года составило в отношении индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. протокол об административном правонарушении №08856.

При составлении названного протокола, факты в нем изложенные, явившийся для участия в его составлении Кабанов О.В. не отрицал, с выявленными нарушениями согласился.

Вышеназванный протокол об административном правонарушении направлен заявителем в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. к административной ответственности и доказательствами, подтверждающими признаки события и состава административного правонарушения.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания заказным почтовым отправлением «Определение о времени рассмотрения дела судом. Судебное. С заказным уведомлением», в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика (его представителей) по правилам ст. 121, 123, 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обстоятельства возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. дела об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, заслушав доводы представителя заявителя, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП, и заслуживает назначения административного наказания.

Принимая данное решение, арбитражный суд исходит из следующих фактических и юридических обстоятельств.

Признавая индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП, суд исходит из того, что соблюдение лицензиатом лицензионных требований и условий относится к обязательным условиям осуществления лицензируемого вида деятельности в силу правил ст.2 Федерального закона от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Ответчик является лицензиатом предпринимательской деятельности по осуществлению перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (установленным пп.62 п.1 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»), и осуществляет упомянутую перевозочную деятельность на основании лицензии №11427 от 25 ноября 2002 года.

Лицензионные требования и условия осуществления лицензируемой деятельности устанавливаются Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

По отношению к деятельности, осуществляемой ответчиком, лицензионные требования и условия установлены в п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 года №637. В силу пп. «б» и «в» названного пункта, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров и основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, установленных ст.20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В ст.20 Федерального закона от 10 декабря 2005 года «О безопасности дорожного движения», среди прочего, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, вменяются обязанности обеспечивающих безопасность дорожного движения; соблюдать ведомственные требования к режиму труда и отдыха водителей; организовывать контроль за состоянием здоровья лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, проводить их ежедневные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

Согласно п.4 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 года №152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», в последних указываются даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя, которые проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Установив в ходе проведения плановой проверки признаки нарушений ответчиком лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автобусами, должностное лицо заявителя в полном соответствии с положениями ч. 1, 4 ст.28.1, ст.28.2 и ч.3 ст.28.3 КоАП составило в отношении индивидуального предпринимателя Кабанова О.В. протокол об административном правонарушении в присутствии самого ответчика.

Рассмотрев указанный протокол и акт проверки индивидуального предпринимателя, суд признает доказанным состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП, в деянии индивидуального предпринимателя Кабанова О.В.

Деяние ответчика обладает критерием существенного нарушения. Указанное деяние следует признать виновным (ст.2.2 КоАП).

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения. С учетом отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств административное наказание назначается в виде штрафа по низшему его пределу — т.е. в размере 3000 рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 167170, 176, 180182, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь индивидуального предпринимателя Кабанова Олега Вениаминовича (основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 304524928600222; 30 мая 1966 года рождения, место рождения: Горьковская область, г. Дзержинск; место жительства: Нижегородская область,  г. Дзержинск, ул. Строителей, д.2/34, кв.48) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных в лицензии. Назначить ему административное наказание в виде наложения штрафа в размере 3000рублей.

Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Нижегородской области (Приволжское УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)

ИНН 5257015544, КПП 525801001,

р/счет 40101810400000010002

в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижний Новгород,

БИК 042202001,

Код ОКАТО 22401000000

Код дохода 106 1 16 90040 04 0000 140

Назначение платежа: административный штраф.

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду  не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, направить настоящее решение в территориальное подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области по месту жительства ответчика. Принудительное взыскание административного штрафа осуществляется непосредственно на основании настоящего решения (ч.4.2 ст.206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 10-ти дневного срока со дня принятия решения.

Судья     А.В. Иванов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка