АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2011 года  Дело N А43-29451/2010

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Левашовой Елены Алексеевны

при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания Гришиной Ю.И.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Муниципального унитарного предприятия Богородского района «Управление водоканализационного хозяйства», г.Богородск Нижегородской области (ИНН 5245013020)

к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс», г.Богородск Нижегородской области (ИНН 5245014218)

о взыскании 28 662,45руб.

при участии представителей:

от истца: Модиной К.О., доверенность от 17.01.2011, Гусевой Л.Д., доверенность от 27.01.2011;

от ответчика: не явился;

сущность спора:

Заявлен иск о взыскании  28 662,45руб. задолженности по оплате сверхнормативного и залпового сброса сточных вод по договору №271 от 10.11.08.

В определении суда о принятии заявления к производству стороны уведомлялись о том, что при отсутствии возражений сторон и готовности дела суд перейдет к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. Тем же определением стороны уведомлены о месте и времени проведения судебного разбирательства по существу спора.

Поскольку стороны не заявили возражений против рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции во время, обозначенное в определении от 23.12.10, суд счел возможным на основании п.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершить предварительное судебное заседание и перейти к судебному разбирательству по делу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца, судом установлено следующее.

Между сторонами заключен договор на водоснабжение и водоотведение №271 от 10.11.08 с приложениями к нему, согласно которому  МУП «УВКХ» (истец) обязуется осуществлять для абонента (ответчика) водоснабжение и водоотведение в количестве, параметрах и по цене, установленных договором.

По условиям п.5.3. договора расчеты за водоснабжение и водоотведение в текущем месяце производится абонентом на основании выставленного счета-фактуры в соответствии с данными фактического учета  в течение 7 календарных дней с момента получения.

По заявлению истца в период с 21.07.10 по 18.10.10 в контрольном канализационном колодце ответчика был зафиксирован залповый и сверхнормативный сброс сточных вод в канализацию, что подтверждается актами отбора проб за спорный период времени и протоколами исследования проб.

К оплате ответчику выставлены счета-фактуры на общую сумму 28 662,45руб.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате долга, истец неоднократно обращался в адрес последнего с претензиями №1806 от 29.09.10, №2202 от 24.11.10, № 2345 от 13.12.10 с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность на общую сумму  28 662,45руб. Претензии оставлены без ответа и удовлетворения.

Отсутствие оплаты послужило истцу основанием для обращения с иском в суд.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с пунктом 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 №167 отпуск воды и прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения.

По договору энергоснабжения (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации) энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с Порядком расчета за сверхнормативный сброс сточных вод в систему коммунальной канализации в Нижегородской области, утвержденным распоряжением Правительства Нижегородской области № 615-р от 28.11.2002г., истцом начислена плата за залповый и сверхнормативный сброс загрязняющих веществ.

При изложенных обстоятельствах дела, учитывая, что доказательств полной оплаты долга в  материалы дела не представлено,  суд считает требование истца о взыскании долга заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.ст. 309, 779, 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика и подлежит взысканию в доход федерального бюджета (ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 177, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Фортуна плюс», г.Богородск Нижегородской области в пользу Муниципального унитарного предприятия Богородского района «Управление водоканализационного хозяйства», г.Богородск Нижегородской области 28 662,45руб. долга и 2 000руб. государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в срок, не превышающий месяца со дня его принятия. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского  округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, если оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда Нижегородской области или Первый арбитражный апелляционный суд Нижегородской области отказал в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Судья    Е.А.Левашова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка