АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 года  Дело N А43-1577/2008

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Ланда Регины Матвеевны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трошиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала «Горьковская железная дорога» Горьковское отделение г. Нижний Новгород

к открытому акционерному обществу «ФормМат» п. Гидроторф, Балахнинского района, Нижегородской области

о взыскании 32.400руб.00коп.

при участии

от истца: Новиковой О.М.- представитель (доверенность № 368 от 09.08.2007г.);

от ответчика: не явился – заявление о рассмотрении спора в его отсутствие

УСТАНОВИЛ: В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала "Горьковская железная дорога" г. Нижний Новгород с иском к открытому акционерному обществу «ФормМат» п. Гидроторф, Балахнинского района, Нижегородской области о взыскании штрафа в сумме 32.400руб.00коп. за задержку вагонов под погрузкой (выгрузкой).

Предварительное судебное заседание было назначено на 20.03.2008г. Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте его проведения, письмом №131 от 20.03.2008г. просил рассмотреть спор без его участия. В связи с этим и на основании пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заседание проведено в отсутствие представителя ответчика.

После проведения предварительного судебного заседания, суд с учетом того, что имеющихся в деле материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, открыл судебное заседание в первой инстанции в порядке пункта 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом стороны определением о принятии искового заявления к производству от 12.02.2008г. были уведомлены о возможности открытия судебного заседания в первой инстанции в случае отсутствия их возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, которые в суд не поступали. Такое процессуальное действие соответствует правовой позиции, выраженной в пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Россий  ской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».

В обоснование исковых требований истец указал, что на основании договора № 2/176 от 2004 года на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО «ФормМат» при осуществлении подачи и уборки вагонов на железнодорожном пути необщего пользования примыкающего к станции Балахна Горьковской железной дороги допустило задержку вагонов под погрузкой (выгрузкой) более чем на 24 часа по истечении технологических сроков оборота вагонов, предусмотренного договором.

В соответствии с ведомостью на подачу и уборку вагонов № 1749 за задержку вагонов на путях необщего пользования истцом ответчику начислен штраф в сумме 32.400руб.00коп. в порядке статей 62, 99, 100 Федерального Закона от 10.01.03 №1 8-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

В адрес ответчика открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в лице филиала Горьковская железная дорога было направлено уведомление о начислении штрафа за задержку вагонов № 1043/НОДЮ-2 от 24.12.2007г.

Поскольку ответчик, в указанный в уведомлении срок штраф не уплатил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик письмом № 131 от 20.03.2008г. факт задержки вагонов и сумму штрафа в размере 32.400руб.00коп. не оспаривает и просит применить нормы статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку полагает, что предъявленная истцом сумма штрафа несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Заслушав представителя истца и рассмотрев материалы дела, суд установил следующее:

В соответствии со статьями 62, 99, 100 Федерального Закона от 10.01.03 № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" за задержку под погрузкой и выгрузкой в местах необщего пользования вагонов, принадлежащих перевозчику, более чем на 24 часа по истечении технологических сроков оборота вагонов, установленных договором на подачу и уборку вагонов, либо по истечении 36 часов с момента подачи вагонов под погрузку и выгрузку локомотивом перевозчика, грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования уплачивают перевозчику штраф в десятикратном размере, за каждый час простоя взыскивается штраф в размере 0,2 МРОТ.

Как видно из представленной в материалы дела ведомости подачи и уборки вагонов № 1749 подписанной полномочным представителем ответчика, ОАО «ФормМат» допущена задержка вагона под погрузкой, выгрузкой на железнодорожных путях более чем на 24 часа по истечении технологических сроков оборота вагонов.

Поскольку расчет штрафа за задержку вагонов произведенный истцом, соответствует требованиям закона и договора, требование о взыскании штрафа в сумме 32.400руб.00коп. является обоснованным.

Вместе с тем, размер подлежащего взысканию штрафа, явно не соразмерен последствиям нарушения обязательства, и потому уменьшен судом по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 16.200руб.00коп. Критерием для данного вывода суда послужило отсутствие доказательств убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением обязательства ответчиком.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся полностью на ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 180, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с открытого акционерного общества «ФормМат» п. Гидроторф, Балахнинского района, Нижегородской области в пользу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" г. Москва в лице филиала "Горьковская железная дорога" г. Нижний Новгород 16.200руб.00коп. штрафа, и 1.296руб.00коп. расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

В удовлетворении остальной части иска истцу отказать.

Решение вступает в законную силу в месячный срок с момента его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья  Р.М.Ланда

Трошина Н.В.

4118891

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка