АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 августа 2009 года  Дело N А43-15791/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Когута Дмитрия Валерьевича

при ведении протокола судебного заседания судьей Когутом Д.В.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Лад-Сервис»

к Обществу с ограниченной ответственностью «Городской электромонтажный участок»

о взыскании 11 200руб.

при участии представителей сторон:

от истца: Гавриленко М.А., дов. от 01.06.09

от ответчика: представитель в судебное заседание не явился

Сущность спора:

Предъявлен иск о взыскании с ответчика стоимости оказанных услуг в размере  11 200руб.

Представитель истца поддержал иск по изложенным в нем основаниям.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, исковые требования не оспорил, отзыв в дело не представил, представителя в судебное заседание не направил, возражений против рассмотрения дела в отсутствие представителя в материалы дела не представил. С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, закончив предварительное судебное заседание, перешел к судебному разбирательству дела по существу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил.

В период с ноября 2008 года по февраль 2009 года истец оказал ответчику услуги по сопровождению программного продукта “1С: Бухгалтерия”, что подтверждается двухсторонними актами (л.д.12-15).

В связи с неисполнением обязательств по оплате оказанных услуг, истец направил ответчику претензию с требованием об уплате долга, которая оставлена без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, до настоящего времени ответчик долг в размере   11 200руб.  за оказанные услуги не оплатил.

Неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило истцу основанием для обращения с данным иском в суд.

Изучив материалы дела, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из материалов дела, между сторонами сложились отношения регулируемые номами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услуги, уплатить деньги и т.д.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в исключительных случаях, прямо указанных в законе.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в порядке и сроки, предусмотренные договором.

В силу статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно статье 711 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата работ должна быть произведена непосредственно после их приемки.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не исполнил обязательство по оплате оказанных услуг, требование истца о взыскании долга в размере 11 200руб. правомерно и подлежит удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Городской электромонтажный участок» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Лад-Сервис» 11 200руб. долга  и 500руб. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия, и в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.

Судья  Д.В. Когут

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка