АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2009 года  Дело N А43-16005/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Ионычевой Светланы Владимировны

при ведении протокола судебного заседания судьей Ионычевой С.В.

рассмотрел в судебном заседании дело

при участии представителей:

от истца:  Шаповалова О.А. по доверенности от 01.08.2009 № 100

от ответчика: не явился (извещен надлежащим образом)

по иску открытого акционерного общества «Теплоэнерго», Н.Новгород,

к товариществу собственников жилья «Родионова 188 В», Н.Новгород,

о взыскании  498 568 рублей 82 копеек

сущность спора:

открытое акционерное общество «Теплоэнерго» (далее – ОАО «Теплоэнерго») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к товариществу собственников жилья «Родионова 188 В» (далее – ТСЖ «Родионова 188 В») о взыскании 498 568 рублей 82 копеек задолженности  за тепловую энергию в горячей воде, поданную с февраля по май 2009 года по договору от  30.09.2008 № 13040.

До принятия решения по делу истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать 60 207 рублей 14 копеек задолженности за тепловую энергию, поданную в мае 2009 года.

ТСЖ «Родионова 188 В», надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечило.

Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела,  заслушав представителя истца, суд

у с т а н о в и л:

Из материалов дела следует, что ОАО «Теплоэнерго» (энергоснабжающая организация) и ТСЖ «Родионова 188 В» (потребитель) заключили договор от 30.09.2008 № 13040, по условиям которого энергоснабжающая организация отпускает тепловую энергию в горячей воде потребителю, а последний производит ее оплату ежемесячно на основании расчета энергоснабжающей организации, выставляемого в период с 5 по 10 число месяца, следующего за расчетным, не позднее 15 числа  месяца, следующего за расчетным.

Договор считается продленным на следующий год и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора (пункт 15 договора).

Во исполнение условий договора истец в мае 2009 года  отпустил ответчику тепловую энергию на сумму 80 194 рубля 49 копеек, что подтверждается счетами-фактурами от 31.05.2009 № 26744 и от  31.05.2009  № 26743.

Фактически оплата отпущенной тепловой энергии за спорный период ответчиком произведена частично. По заявлению истца за ответчиком числится задолженность в размере 60 207 рублей 14 копеек.

Отсутствие оплаты послужило истцу основанием для обращения с иском в суд.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Факт отпуска тепловой энергии подтверждается договором, справкой-расчетом количества отпущенной тепловой энергии, счетами-фактурами.

ТСЖ «Родионова  188 В» не представило документы, опровергающие сведения истца об объеме и стоимости оказанных услуг (контррасчет).

При изложенных обстоятельствах дела, учитывая отсутствие оплаты долга в полном объеме, суд считает требования истца заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению на основании статей 309, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доказательств, которые бы опровергали данный вывод, суду в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика, подлежат взысканию в доход федерального бюджета (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 177, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

взыскать с товарищества собственников жилья «Родионова 188 В», Н.Новгород, в пользу открытого акционерного общества «Теплоэнерго», Н. Новгород,  60 207 рублей 14 копеек долга.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Родионова 188 В», Н.Новгород, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме  2 306 рублей 21 копейки.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с даты принятия  решения.

Судья  С.В. Ионычева

Козельцева С.Н.

419-84-88

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка