АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2009 года  Дело N А43-16010/2009

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

Судьи Когута Дмитрия Валерьевича

при ведении протокола судебного заседания судьей Когутом Д.В.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Открытого акционерного общества «Теплоэнерго»

к Товариществу собственников жилья «Ока-НН»

о взыскании 258 646руб. 36коп.

при участии представителей сторон:

от истца: Шаповалова О.А., дов.№100 от 01.08.09

от ответчика: представитель в судебное заседание не явился

Сущность спора:

Предъявлен иск о взыскании с ответчика задолженности по договору №16115 от 12.09.07 на отпуск тепловой энергии в размере 258 646руб. 36коп.

Представитель истца в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил размер иска до 30 424руб. 30коп. Уточнения приняты судом к рассмотрению.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, исковые требования не оспорил, отзыв в дело не представил, представителя в судебное заседание не направил, возражений против рассмотрения дела в отсутствие представителя в материалы дела не представил. С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, закончив предварительное судебное заседание, перешел к судебному разбирательству дела по существу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил.

12.09.07 между истцом и ответчиком был заключен договор на отпуск тепловой энергии в горячей воде №16115, в соответствии с которым истец (энергоснабжающая организация) обязался отпустить ответчику (потребитель) тепловую энергию в горячей воде, а ответчик обязался принять и оплатить поставленную тепловую энергию в соответствии с условиями настоящего договора.

В соответствии с положениями раздела 7 договора, оплата за тепловую энергию за расчетный период производятся потребителем не позднее 15-го числа месяца следующего за расчетным на основании выставленного истцом счета.

Во исполнение условий договора истец в мае 2009 года отпустил ответчику тепловую энергию на сумму 41 023руб. 30коп.

Для оплаты отпущенной тепловой энергии истец выставил ответчику счет-фактуру.

По утверждению представителя истца, ответчик частично оплатил долг за спорный период в размере 10 599руб.

Как следует из материалов дела, ответчик до настоящего времени долг в размере   30 424руб. 30коп. не оплатил.

Неисполнение ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии по договору послужило истцу основанием для обращения с данным иском в суд.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд находит исковое требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услуги, уплатить деньги и т.д.

По договору энергоснабжения (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации) энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не в полном объеме исполнил обязательство по оплате отпущенной тепловой энергии, доказательств оплаты ответчиком долга в материалы дела не представлено, требование истца о взыскании долга в размере 30 424руб. 30коп. правомерно и подлежит удовлетворению.

Расходы по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Товарищества собственников жилья «Ока-НН» в пользу Открытого акционерного общества «Теплоэнерго» 30 424руб. 30коп. долга и в доход федерального бюджета 1 216руб. 97коп. государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия, и в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.

Судья    Д.В.Когут

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка